День маленького льва

0

Кошки начали победное шествие по планете с наших жарких краев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

"Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, — эта Женщина очень умна, но, конечно, не умней меня. (Редьярд Киплинг, "Кошка, которая гуляла сама по себе").

Фразу, вынесенную в эпиграф, произнесла кошка примерно десять тысяч лет назад здесь, на Ближнем Востоке, когда, гуляя сама по себе, по собственной воле и желанию или просто из любопытства (кошки очень любопытны), пришла к человеку.

С тех пор они и живут вместе – человек с кошкой, а может быть кошка с человеком… Вот ведь загадка. Кошки одни из самых загадочных существ на Земле: она мудрая и лукавая, дикая и ласковая, благородная и коварная, трогательная и жестокая. Некоторые вообще считают их инопланетянами, проживающими на Земле одну из своих девяти жизней. Кошки загадочнее человека, к которому они относятся снисходительно, а иногда и с некоторой долей презрения. Они, в отличие от собак, не приносят брошенную хозяином палку, лишь потому, что не считают себя обязанными выполнять глупые приказы человека.

С КОМПАСОМ В ГОЛОВЕ

Ученые-кошковеды, фелинологи, уверены – кошки столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя, как минимум, равными ему. Например, за эмоции у кошек отвечают те же самые участки мозга, что и у людей. Кошка может бежать с максимальной скоростью около 50 км в час на короткие расстояния; подпрыгнуть на высоту в пять раз больше собственного роста; свалиться с огромной высоты без риска для жизни (куда до них человеку!). Кошки гораздо лучше людей видят в темноте и имеют более широкий угол периферического зрения, но они не различают цвета так, как люди: трава кажется им красной. Коты, как правило, левши. Они более ласковые и общительные. А правши-кошки более капризны и раздражительны. (Неужели они копируют хозяек?..) Кошки находят путь домой, потому что по мнению одних ученых, определяют свое местонахождение по углу солнечного света, а по мнению других – у них в мозгу есть намагниченные клетки, которые действуют, как компас. Спина кошки очень гибкая, потому что имеет 53 свободно прилегающих позвонка. Люди – только 34. Гормон роста у кошек, так же как и у людей, выделяется только во время сна. У кошки в теле 230 костей (у человека только 206). У кошки нет ключицы, поэтому она может пролезть в любое отверстие размером с ее голову. Поверхность носа у кошек также уникальна, как отпечатки пальцев у людей. Сердце кошки бьется почти в два раза быстрее, чем человеческое. Кошки очень чувствительны к вибрации. Они могут почувствовать толчки землетрясения на 10-15 минут раньше людей, и этим они спасли немало человеческих жизней. Кстати, о спасении. Все знают, что гуси спасли Рим. Но заслуга кошек неизмеримо выше.

КАК КОШКИ СПАСЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ

Об этом существует много легенд и преданий. В сводном виде они выглядят так. Когда Ной погрузил в Ковчег всех собранных им животных, Сатана превратился в крысу и, когда все уснули, стал грызть днище корабля. Ной сперва растерялся, но быстро нашел выход из бедственного положения. Он почесал льву нос. Лев чихнул… Из его ноздрей выскочили два маленьких животных, похожих на льва, – кошки. Они быстро справились с крысой и своими хвостами заткнули дыры. Жизнь на Земле была спасена. И как же люди отблагодарили кошек? Как относились к ним на протяжении долгой истории? Прямо скажем – по-разному. Начнем с нас, евреев.

ЕВРЕИ И КОШКИ

В отличие от собак, которые религиозными евреями воспринимаются резко негативно и определены как существа нечистые (ортодоксальные евреи вообще не держат домашних животных в доме), к кошкам в иудаизме отношение довольно противоречивое.

В Торе кошки не упомянуты ни разу. Почему? Существуют разные версии. Одна из них гласит, что в ветхозаветные времена они еще не были приручены. Но это очень сомнительно, так как в то же самое время соседние племена и народы уже имели домашних кошек. Другая, более правдоподобная версия состоит в том, что отсутствие кошек в Торе объясняется как раз тем, что древние иудеи уж слишком хорошо познакомились с этими животными, культ которых процветал в Египте, где евреи до Исхода жили в рабстве. Иудеи воспринимали кошку, как нечистоту тройной степени: некошерное животное, объект религиозного поклонения и мертвечины, к которой строго запрещается прикасаться.

В Египте кошек считали божествами. После смерти их бальзамировали. Члены семьи, в которой жила кошка, брили брови и оплакивали ее. Затем хоронили в семейных гробницах или на кладбище для животных вместе с мумиями мышей. В 1888 году в Египте археологи нашли более 300 тысяч мумифицированных кошек. По мнению некоторых лингвистов, ивритские слова "хатуль" ("кот") и "хатуля" ("кошка") родственны слову "хитуль" ("пеленка"). Может быть, это эхо воспоминаний о "спеленутых", "завернутых" кошачьих мумиях?

В Талмуде "хатуль" упоминается несколько раз. Кошки в нем характеризуются по-разному: как полезное домашнее животное, которое ловит мелких змей, и как опасное для маленьких детей, и как пример, достойный подражанию ("Если бы не была дана Тора, мы учились бы чистоплотности у кошек").

В "Пасхальной Агаде" есть песня "Хад гадья" ("Один козленок") с повторяющимся рефреном о том, что отец купил на базаре козленка, козленка сожрала кошка, кошку укусила собака, собаку побила палка и т.д. В комментарии к книге "Берейшит" написано, что кошки подобны иудеям – степенны и независимы, изнежены и мистически настроены, пренебрежительно, хотя и без ненависти, относятся ко всем прочим живым существам.

В "Книге Благочестивых" еврею предписывается быть милосердным ко всем тварям, созданных Всевышним, "и не кидать камни ни в кошку, ни в собаку". У хасидов много легенд о переселении душ. Самая известная из них – о девушке, которая шила по субботам и за этот грех была наказана: в следующем воплощении она родилась кошкой. В еврейском фольклоре есть притча о том, что первая жена Адама, Лилит, превращалась в черную кошку-вампира, сосущую кровь спящих младенцев.

ХРИСТИАНЕ И КОШКИ

Сначала отношения христиан с кошками складывались мирно и благополучно. Из тех времен, впитавших в себя языческое почитание природы вышли и святые покровительницы кошек. Святой Гертруде из Нивеля старинный бельгийский город, которая изображалась с кошкой, молились садоводы, путешественники и вдовы. Пятого февраля, в день Святой Агаты, француженкам запрещалось работать, а тем женщинам, которые пренебрегали этим правилом, святая являлась в образе рассвирепевшей кошки. На Кипре, вблизи города Лимасол стоит монастырь Святого Николая-кошатника, а при нем, на полном обеспечении живет множество кошек. Когда-то их предки избавили окрестности от ядовитых змей. 19 декабря, в день этого святого местные рыбаки весь свой утренний улов отдают кошкам. Старинная французская легенда рассказывает, что кошка запомнила дорогу в Эдемский сад после изгнания оттуда Адама и Евы. Позже она привела к воротам рая Иакова.

Но в XII веке в католической Европе появились книги – "своды естественных творений". В них утверждалось, что кошки ядовиты, способны возбуждать в человеке похоть, что глаза их видят демонов, что они могут беременеть сами по себе, без котов и тому подобные злобные выдумки. Все эти свойства кошек якобы используют ведьмы для приготовления вредных снадобий и ядов. Ведьмы, по мнению авторов "сводов" могли принимать обличья кошек, особенно черных. Во время средневековой охоты на ведьм инквизиция жестоко преследовала и их спутников – котов и кошек любой масти, но черной истребляли особенно нещадно и жестоко. Следующий абзац слабонервным, беременным и детям читать не рекомендуется.

Во Франции в День Иоанна Крестителя кошек пытали, сжигали и вешали. В Германии женщину, изменившую мужу, сажали в мешок вместе с кошкой и били палками. После этого грех прелюбодеяния переходил на кошку и ее сжигали. В Германии кошек как воплощение Иуды сбрасывали с колоколен и башен. Во Фландрии с помощью кошек избавлялись от привидений в старых замках. Делалось это так. Собирали бездомных животных и шпарили их кипятком до смерти. Призраки, увидев это, в ужасе бежали. Люди, увидев это, спокойно жили в замках. У викингов кошка была священным животным, олицетворение богини любви и плодородия Фрейи. Богиня ездила на колеснице, запряженной двумя котами. Белые кошки в древней скандинавской традиции были символами влюбленных. Вероятно, поэтому в средневековых Норвегии и Северной Германии они получили статус пособников разврата и преступных любовных похождений. Их нещадно истребляли. Позже этот варварский обычай переняли английские и американские пуритане. Они пороли женщин, посмевших накормить или приютить белых кошек.

К чести ортодоксальных христиан, нужно заметить, что в православной традиции кошек любили, баловали и не обижали. Кошек даже пускали в храмы и разрешали им гулять везде, кроме алтаря. Считалось, что кошка по своей чистоплотности не может осквернить ни человеческого, ни Божьего дома.

МУСУЛЬМАНЕ И КОШКИ

Если бы я был кошкой и меня спросили, в какой стране я бы предпочел жить, то я бы ответил: в одной из мусульманских. Может быть там мне было бы не так сытно и комфортно, как, скажем в США или в европейской стране, но зато какой почет, какое уважение меня бы там ждали!

В традиционном исламе в котором, как и в иудаизме собаку считают нечистым животным (человек, укушенный собакой не может попасть в рай к гуриям), кошки любимы и уважаемы. С древних времен они обитали в домах мусульман, восхищая их грацией, поведением, чистоплотностью и талантом ловить мышей, змей и скорпионов. В мире ислама о кошках написаны много поучительных историй, научных трудов и стихов. О них слагались предания.

Этих животных, особенно белого окраса, любил пророк Мухаммед. Он читал проповеди, держа на руках и коленях любимую кошку Муэззу. Однажды она улеглась на рукаве халата пророка и сладко уснула. Чтобы не беспокоить ее, Мухаммед, которому пора было отправляться в мечеть, отрезал от халата рукав. Когда он вернулся домой, Муэзза проснулась и поклонилась пророку. В память о ней всем кошкам разрешается заходить в мечеть.

Любили кошек и сподвижники пророка. Один из них получил прозвище Абу-Хурайра, что значит "отец кошек". Его кошка спасла Мухаммеда от укуса ядовитой змеи. Пророк погладил ее по голове, и на кошачьем лбу остались полоски – следы пальцев пророка. (Кстати, о следах на кошкиных лбах. Раннехристианское предание гласит, что когда Дева Мария родила Иисуса, в хлеву, где это произошло, было очень холодно. Ребенок дрожал и плакал. Мария никак не могла успокоить новорожденного. Но тут пришла кошка, легла рядом с младенцем согрела и успокоила его своим мурлыканьем. Дитя уснуло. В благодарность Мария поместила на лбу доброй кошки первую букву своего имени "М".) Пророк сделал кошке Абу-Хурайры (и всем кошкам на свете) еще один подарок. Погладил по спине и научил правильно падать – на все четыре лапы из любого положения.

Правоверные мусульмане помнят, что согласно Корану кошка имеет душу, и о ней следует заботиться как о члене семьи – кормить, защищать и уважать. Обидеть, покалечить и уж тем более убить кошку не осмелится ни один мусульманин (кстати, как и копт-христианин).

БУДДИСТЫ И КОШКИ

У буддистов, как и у евреев, к кошкам двойственное отношение. Согласно индийской версии легенды, кошка была одним из двух животных, отсутствовавших в тот момент, когда великий Будда был на пути освобождения, то есть в момент окончания его земной жизни. Все, кроме кошки и змеи, собрались вокруг тела Будды и горько оплакивали его. Кошка в это время ловила мышей. Такое пренебрежение к столь важному событию стало причиной того, что кошку исключили из списка животных, подлежащих защите.

По другой версии, когда Будда умирал, у его смертного одра, плача, собрались все звери. Крыса стала лизать масло из лампы. Кошка поймала ее на месте преступления и съела. С одной стороны, это деяние было благом, так как кошка спасла благовонное масло для воскурения во славу Будды. С другой стороны, кошка поступила дурно, нарушив повеление Будды всем существам любить друг друга.

Первоначально из-за этой истории с Буддой отношение к кошкам было не очень позитивным. Но благодаря королям Таиланда и буддийским монахам оно изменилось. Тайские буддисты считают, что дух умершего короля переселяется в кошку, и на церемонии коронации нового монарха эти животные должны обязательно присутствовать в качестве почетных гостей. Умерших тайских королей хоронили вместе с его кошкой. Буддийские монахи, особенно китайские, ценят и уважают кошек за их спокойствие. Монахи разводили священных кошек, которых они называли "маленькими тиграми" и "грозой зла". Их обучали охранять сокровища храмов, так как они способны видеть в темноте и отгонять злых духов. Но кошки способны отгонять не только злых духов.

КОШКИ – ЦЕЛИТЕЛИ И ЛЕКАРИ

Всякий, у кого жила и живет кошка знает – эти усатые мурлыки способны на многое… И детей усыпляют, и змей убивают, грабителей задерживают, хозяев защищают, песни поют… Способны они даже на волшебство. Последнее утверждение, разумеется, спорно, но что бесспорно – кошки уникальные целители и лекари. Кошки скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление. Их биополе стабилизирует работу сердца, стимулирует быстрое заживление ран, лечит внутренние воспалительные заболевания. Встречаются среди кошек и экстрасенсы. Они на расстоянии чувствуют беду и различают только зарождающиеся заболевания.

По наблюдениям врачей кошки оказывают более сильное биовоздействие, чем коты. Например, кошки лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов. А коты – прекрасные целители остеохондроза, радикулита, артроза. В психиатрии кошка иногда способна помочь лучше дипломированного специалиста. Они работают как профессиональные психотерапевты. Кошачья ласка хорошо помогает при депрессии, неврозах, маниях и шизофрении – кошка ластится к больному, лижет ему лицо, руки. Они могут облегчить "ломки" у наркоманов и алкоголиков. Есть очень интересные исследования о том, какие болезни лечат кошки различных пород. Например, сиамские избавляют от простудных заболеваний. Они каким-то образом убивают болезнетворные микробы в доме. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Разумеется, кошки не могут заменить лекарства, операции, различные медицинские процедуры. Но благодаря общению с ними мы становимся чище и светлее душой, а, следовательно, и здоровее телом. Кстати, владельцы кошек и собак живут на четыре-пять лет дольше, чем остальная часть человечества.

ЗНАМЕНИТЫЕ КОШКИ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ

Кроме Муэззы, кошки пророка Мухаммеда, история сохранила много имен знаменитых кошек знаменитых людей. Большим любителем и ценителем усатых мурлык был кардинал Ришелье. Особой его любовью пользовались белоснежная кошка Мириам и кошка Сумиз (эта кличка в переводе означает "особа легкого поведения"), трехцветная Газетта, кот Людовик Жестокий, "полька" Людовиска. Всего при дворе кардинала жили 15-20 кошек, которым он и оставил свое наследство. Царь Петр I привез из Голландии кота, назвав его Василием. Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша.

Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом (всего в его доме жили 57 кошек), а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя на органе для своих кошек. Неизменным спутником чемпиона мира по шахматам Александра Алехина был сиамский кот Чесс. Широкую известность приобрели коты и кошки президентов США: Билла Клинтона – Сокс и Джорджа Буша-младшего – Индиа; премьер-министров Великобритании Уинстона Черчилля – Нельсон (был рядом с премьером все годы Второй мировой войны) и Маргарет Тетчер – Уилбертфорс; Папы Римского Бенедикта XYI – Чико, премьер-министра России – Дорофей. Последний жестоко подрался с котом Михаила Горбачева. Много лет у Михаила Жванецкого жил кот по кличке Морис.

Во время первого визита Леонида Брежнева в Индию Далай-Лама подарил ему огромного черного кота, сказав, что он будет охранять Генерального секретаря. Не мудрствуя лукаво, Леонид Ильич назвал кота Лама. В январе 1969 года, во время встречи космонавтов, Лама своим нервным поведением и громким мяуканьем "предупредил" хозяина о готовящемся на него покушении. Брежнев пересел в другую машину…

Знаменитыми кошатниками были Джон Леннон, Брижит Бардо, Иосиф Бродский, который посвятил своему коту Миссисипи и всем кошкам такие строчки: "Красоты мы необычной, / выгнут хвост, как ключ скрипичный. / Мы в пыли его влачим / и в молчании – звучим".

КОШКИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ

Стихов, романов, рассказов, сказок, картин, рисунков полнометражных и мультфильмов о кошачьем племени не пересчитать, не перечитать и не пересмотреть… Вот очень краткий список. Наиболее известные художники, в чьем творчестве часто встречается изображение кошек – Франц Марк, Генриетта Роннер-Книп и Луис Уэйн, последний известен изображениями человекоподобных кошек. Кошки – персонажи литературных произведений: "Кошка, которая гуляла сама по себе" Р.Киплинга, "Черный кот" Эдгара По, "Кот с сапогах" Шарля Перро, Кот ученый из поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила", "Коты-Воители" Эрин Хантер, Кошка-Хромоножка из сказки Джанни Родари "Джельсомино в Стране лжецов", "Житейские возрения кота Мурра" Э.Гофмана, "Кот внутри" У.Берроуза, "Королевская аналостанка" Э.Сетона-Томпсона, Кот Бегемот и Чеширский Кот – одни из главных персонажей романа "Мастер и Маргарита" М.Булгакова и сказки Л.Кэрролла "Алиса в Стране чудес". У знаменитого китайского писателя Лао Шэ есть роман-памфлет "Записки о кошачьем городе". В романе Л.Фейхтвангера "Лисы в винограднике" одна из героинь – гадкая и своенравная кошка Гри-Гри. По мотивам сочинения Т.Элиота "Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом" Э-Л.Уэббер создан знаменитый мюзикл "Кошки". Элиот автор сборника стихов "Практическое котоведение". Немецкий писатель А.Пиринчи написал детективный роман "Felidae", герои которого – городские кошки. Книга переведена на 17 языков и экранизирована. В 2012 году в Иерусалиме вышел сборник стихов и небольших рассказов известного поэта и любительницы кошек Зинаиды Палвановой "Кошки видят время насквозь". Приведу несколько строк из этой книги.

"Ответственно и пылко

скажу всерьез такое:

мой кот – моя копилка

душевного покоя.

Поглажу его днем,

поужинаем вместе,

а перед сном вдвоем

достойно встретим "Вести".

Кошки и коты часто становятся главными героями мультфильмов. Например, "Кот Леопольд", "Трое из Простоквашино" (кот Матроскин), "Котенок по имени Гав", "Том и Джерри", "Ловушка для кошек", "Кот Феликс". Одним из наиболее популярных мультипликационных котов – кот Гарфильд, о котором сняты мультсериалы, полнометражные анимационные и художественные фильмы. В 2008 году в Интернете выпущен мульт сериал "Кот Саймон"…

* * *

Хватит! Хватит! — скажет читатель, — в честь чего такая сага о кошках?" "Какой такой информационный повод для такого большого материала?" — спросит редактор.

Уважаемые читатели! Уважаемый редактор! Я рад сообщить вам, что 8 августа 600000000 домашних кошек, их бесчисленные хозяева, кошколюбы и кошковеды, плюс 100000000 диких кошек во всех уголках Земли отметили Всемирный день кошек!

Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, близких родственников львов, тигров и леопардов. Просто пожелаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду.

Рав Ури СУПЕРФИН | Законы, связанные с кошками в Хануку

ВЫШЛА В СВЕТ

Новая книга Владимира Ханелиса

"150 ИНТЕРВЬЮ И ОДИН РЕПОРТАЖ"

Двухтомник. В каждом томе 400 стр.

Стоимость – 199 шек.

В цену входит пересылка.

Для заказов обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31 Bat-Yam 5964433, tel. 03-551-39-65, 052-4-814-618, e-mail – [email protected]

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий