Невероятный Иссэй

0

Скончался один из ведущих модельеров планеты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН

Всемирно известный японский дизайнер Иссэй Миякэ умер 5 июля от рака печени в возрасте 84 лет. Об этом сообщил сегодня его токийский офис.

Иссэй Миякэ родился в 1938 году в Хиросиме, пережил американскую атомную бомбардировку, хотя публично рассказал об этом только в 2009 году.

Увлекался дизайном одежды с детства, досконально изучал журналы моды, которые таскал у сестры. Окончил в Японии Университет искусств, а потом переехал в Париж, где работал подмастерьем у великих мастеров – например для Юбера Живанши рисовал до ста эскизов одежды или аксессуаров в день. Потом учился в США, на факультете искусств Колумбийского университета, и в 1970 году открыл в Токио свое ателье.

Особенность Иссэя – это не только необычные, легкие и удобные модели, это изобретенные им невероятные ткани, особенно плиссированные. Он вообще был, как говорили, «мастером складки». Я помню времена, когда состоятельные дамы в Токио почти поголовно оделись в наряды из этой странной летящей плиссировки.

Впрочем, интересы Иссэя были безграничны – от керамики и оформления балетов до парфюмерии: его духи и одеколоны для женщин и мужчин серии L’eau d’Issey стали сенсацией. Говорят, именно они породили моду на озоновые запахи. Впрочем, не утверждаю.

Иссэй Миякэ — это характерные усы а-ля офицер императорской армии и ни малейшего намека на эпатаж в личном стиле одежды. Он дружил со многими незаурядными людьми — например, со Стивом Джобсом, которому создал серию обожаемых им водолазок и рубах с воротниками-стойками.

Прощайте, Такада-сан!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий