Уйдет ли Тель-Авив под воду?

0

Экологи бьют тревогу по поводу грядущего затопления части прибрежной полосы, которую конкретизируют израильские геодезисты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В течение всего оставшегося за спиной года в министерствах обороны, экологии, строительства и многих других ведомствах постоянно дискутировали о последствиях возможного резкого повышения уровня моря. В немалой степени этим вопросом обеспокоены в ЦАХАЛе и министерстве обороны: не исчезнут ли в этом случае под водой многочисленные военные объекты, расположенные вдоль береговой линии Израиля? И если это произойдет, то когда именно?

Накануне праздника Рош а-Шана в израильских СМИ появилось сообщение о том, что глава Управления по планированию Рафи Эльмалиах обратился в Израильский институт океанографических и лимнологических исследований с просьбой выстроить модель возможных изменений береговой линии и определить, в какой степени угрожает этот процесс различным инфраструктурным сооружениям – например, опреснительным установкам. Эльмалиах также создал межминистерскую группу, которой поручено рассмотреть сценарии затопления средиземноморского побережья Израиля. Но еще до этого министерство экологии опубликовало исследование, согласно которому в 2050 году уровень воды в Средиземном море может подняться на метр, а к 2100 году – на 2,5 метра. До сих пор израильские органы власти опирались на другие, куда менее драматические прогнозы, в соответствии с которыми до середины века уровень воды в море может подняться на 25 см, а к началу следующего – на 70 см.

Картографическая служба Израиля также подготовила свой прогноз изменений, которые произойдут в случае повышения уровня воды в Средиземном море на один метр. Напомним, что это — единственная организация, располагающая полными данными о высоте и естественном уклоне каждой точки страны. В зону ее ответственности входит и замер уровня воды в море. По оценке геодезистов, наибольший ущерб будет нанесен побережьям Нашхолим и Дор, расположенным к югу от Хайфы. В районе ручья Хадера море проникнет вглубь на несколько сотен метров. Возле Нетании практически полностью уйдут под воду пляжи Сиронит и Герцль. В Тель-Авиве наибольший ущерб будет нанесен пляжу Гордон, а узкие полосы побережья Яффо могут быть затоплены полностью. В районе Ашдода море продвинется на несколько десятков метров вглубь побережья, у мошава Бустан а-Галиль возле Акко вода может залить сельскохозяйственные угодья. В Хайфе угроза затопления нависает над пляжем гостиницы "Леонардо".

Ущерб, понесенный Израилем, будет неравномерным. Некоторые участки побережья потеряют лишь несколько метров, а некоторые – десятки, возможно, даже многие. Но даже если сбудутся самые сдержанные прогнозы относительно предстоящего повышения уровня воды в Средиземном море, береговая линия Израиля претерпит значительные изменения.

Некоторые океанологи считают эти прогнозы слишком оптимистичными. По их мнению, все обстоит куда хуже: к 2050 году почти все существующие ныне пляжи исчезнут, море вплотную приблизится к скалам, а приморский бульвар Тель-Авива будет проходить у самой кромки воды. Районы, прилегающие к устьям рек Яркон и Кишон, затопит, территории у Хайфского залива и прибрежной части Северного Тель-Авива превратятся в своеобразную "Венецию".

Причины подъема уровня моря понятны: глобальное потепление, вне зависимости от факторов, его вызывающих, приводит к быстрому таянию айсбергов в Антарктиде и Гренландии. По оценкам экспертов, как следствие, уже в течение трех ближайших десятилетий уровень воды в Средиземном море повысится на 50 см. Но исчезновением пляжей проблема, безусловно, не исчерпывается. Повышение уровня моря угрожает и расположенным в районе берега опреснительным установкам, дренажной инфраструктуре и военным объектам. Резко возрастает угроза сильных штормов и настоящих цунами, грозящих обрушиться на прибрежные районы.

Вместе с тем в Израиле пока нет какого-либо официального документа, в котором была бы сформулирована угроза, исходящая от повышения уровня воды в Средиземном море. А без официальных данных и с основанных на них решениях правительства ни органы планирования, ни местные власти, ни оборонное ведомство не могут предпринять реальных действий, направленных на борьбу с ней. Хотя бы потому, что без таких решений невозможно добиться выделения бюджетов. Всеми вопросами, связанными с климатическим кризисом, сейчас занимается небольшой отдел министерства экологии с крохотным бюджетом и без реальных полномочий. Профессионалы, с которыми удалось побеседовать журналистам, считают, что при министерстве главы правительства должен быть создан специальный орган, в задачи которого входила бы подготовка к резкому повышению уровня моря.

"Мы видим, насколько Израиль уязвим перед возможным повышением уровня воды в море. Трудно представить себе, что власти до сих пор ничего не сделали для предотвращения этой угрозы. Но лучше поздно, чем никогда", — заявил по поводу появившихся прогнозов один из высокопоставленных сотрудников канцелярии главы правительства.

[nn]

Новая катастрофа на реке Яркон

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий