Между друзами и Юрием Волковым

0

Поговорим о параллелях в последствиях трагедий, постигших семьи Тирана Фаро и Юрия Волкова

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

После похищения тела юноши в Дженине друзская община ощутила, что они не дождутся законности и справедливости, у них появилось чувство, что правительство не собирается идти на тяжелые действия ради их мертвого сына.

Друзы заблокировали Шестое шоссе и в качестве козыря захватили палестинских рабочих в Ярке.

После убийства Юрия Волкова мы с изумлением узнали, что полиция сочла нужным требовать продления ареста подозреваемого в убийстве "по неосторожности".

Хотя вся страна видела, как мотоциклист вытащил нож и нанес удар в сердце Юрию Волкову, в глазах полиции это смахивало на случайный смертельный исход.

И только резкая критика со стороны семьи погибшего и волна гнева в соцсетях на иврите заставили полицию в итоге всё-таки выдвинуть обвинение по подозрению в убийстве с отягчающими обстоятельствами.

Как опубликовали коллеги на ТрудовыхБуднях, у подозреваемого 22-летнего Ади Мизрахи из Холона длинный список криминальных деяний.

Ранее его задерживали за угрозы и рэкет, однако судья принял решение отпустить его, ведь единичные случаи «не отражают образ жизни Ади».

А сейчас сообщили, что Ади Мизрахи связан и с преступным кланом Абу-Сэйф в Яффо (они пытались уничтожить улики).

Ну куда же блатным гопникам без содействия арабской мафии? Шошан Бараби тоже этим воспользовался.

Полиция порой забывает, что её миссия — следить за соблюдением закона, ловить плохих парней и защищать граждан.

Знаете ли вы, что полиция посредничает между мусульманскими кланами по делам об убийствах?

Всего год назад в рамках конфликта между криминальными семьями (кого-то замочили), чтобы не допустить кровной мести, командиры полиции выступили парламентёрами в примирении между бедуинскими хамулами в Негеве.

Подозреваемый в убийстве присутствовал на церемонии "сульхи" и выразил сожаление отцу убитого. Против него НЕ было возбуждено уголовное дело.

… Вы тоже обратили внимание, что негодяй из Холона на первое судебное заседание тут же нацепил большую чёрную кипу, чтобы судьи сжалились над ним?

Почему бы ему и не рассчитывать на тех, кто милосерден к жестоким и жесток к милосердным? С ним это уже было, а мы и сами недавно стали свидетелями, как к пяти годам был приговорен бедуин —из тех, что ворвался в дом еврейской семьи на юге страны— за попытку извращённо изнасиловать 10-летнюю девочку.

Учитывая переполненность тюрем и тенденцию системы отпускать раскаявшуюся молодёжь из меньшинств, он едва три года проведет в тюрьме.

Или ещё один абсурдный случай, когда суд не выдвинул против террориста обвинение в покушении на убийство — из-за «сомнений в качестве и длине ножа».

Вернемся к убийству Юрия Волкова и протесту друзов.

Их роднит ощущение гражданина того, что государство отказалось от его защиты. Это способно привести к анархии или гражданским беспорядкам, потому что израильтяне чувствуют, что важнейшая задача государства —их безопасность— не выполняется.

От нового правительства ждут проведения активной большой работы по обеспечению личной безопасности граждан, реформ в полиции, прокуратуре и системе правосудия.

Необходимо пересмотреть множество вопросов, и среди них:

  1. Определение преступлений, которые понесут минимальный срок наказания (не меньше).
  2. Нам в целом нужно намного больше полиции, но особенно на дорогах: наши трассы неудачно совмещают Ближний Восток и Дикий Запад.

Водители ведут себя бездумно или по-скотски, вымещая настроение на мирных людях.

  1. Кто-то должен объяснить полицейскому руководству, какова роль полиции в цепочке правовой системы. Полиция должна обеспечивать безопасность и ловить преступников, а не посредничать и нянчиться с мафиозными группировками.
  2. Нельзя пренебрегать и мелкими правонарушениями, вроде замусоривания общественных мест или скандала из-за парковки.

Когда всем плевать на мелочи, то растет не только преступность, но и всеобщее недоверие.

Надеемся, что хоть частично это будет реализовано. 

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Не легкомыслие, а убийство

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий