Как попасть в Живерни через Холон?

0

Этот вопрос может показаться странным – если только вы не в курсе о новинках в культурной жизни Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Фото и видео автора

Ответ на вынесенный в заголовок вопрос на первый взгляд очевиден: доезжаете до аэропорта имени Бен-Гуриона, летите в Париж, затем поездом с вокзала Сен-Лазар отправляетесь до Вернона, а там садитесь на специальный автобус, который довезет до Живерни. Автобус отправляется через 15 минут после прибытия очередного поезда из Парижа или Руана, дорога недлинная и живописная, остановка – совсем рядом с главным входом в усадьбу.

Именно так мы с супругой однажды и отправились в гости к дядюшке Клоду — весной, когда его сад предстал во всем цветущем великолепии. А второй раз побывали у него во время круиза по Сене осенью – и смогли увидеть иной вариант очарования. И Холона в качестве промежуточного пункта у нас оба раза не было.

С тех пор мы мечтали оказаться в особняке Клода Моне летом и зимой, да и в любое время года – лишь бы вновь попасть туда. И вдруг узнали, что в декабре такая возможность представится — правда, без прохождения пограничного контроля и без полета над Европой. Достаточно только добраться до холонской галереи Cube, что возле комплекса Ямит-2000, и стать участником действа под названием «Claude Monet».

Столь искушенных в творчестве знаменитого импрессиониста ценителей прекрасного удивить непросто. Кроме солнечного дома в Живерни мы побывали во многих местах, связанных с великим художником, видели его картины во многих музеях – д`Орсе, Оранжери, Национальной галерее в Лондоне, музее искусств в Тель-Авиве… Я попытался отчасти повторить обсессивный подвиг живописца, который писал Руанский собор в разное время суток и во все сезоны. Только использовал я для этого не холст и кисти, а фотоаппарат.

Мультимедийная выставка смогла передать дух художника. Мы словно вновь вошли в калитку, отделяющую усадьбу Моне от выбранной им деревни, прошлись отнюдь не виртуально, а реально по копиям японских мостиков, соединяющих берега его прудов, полюбовались кувшинками. В одном из залов воспроизведена комната из любимого дома французского мастера кисти, ведущая как раз к его пруду и японскому мостику.

В главном зале понаблюдали за ожившими картинами мастера, разложенными по этапам его творчества. К нашему удивлению, удалось увидеть и работы, с которыми мы не были знакомы. "Ожили"-то более трехсот картин!

Ну и изюминка – путешествие в мир Клода Оскара Моне при помощи 3D-устройства. Надеваешь его – и уносишься в прошлое, начиная свой путь с ателье художника, проходя через сад, опять-таки по мостику, оказавшись на берегах Сены и Темзы, обалдев от очарования жемчужины Нормандии — Этрета, ощутив свежесть падающего снега…

Прекрасно, что технические средства и фантазия создателей этого чуда позволяют окунуться в мир художника. Правда, теперь еще острее стало желание вернуться в Живерни. Но это в будущем. А сегодня и до 31 декабря уже можно заглянуть на огонек уютного дома дядюшки Клода, не выезжая из Израиля.

В гости к дядюшке Клоду

Выставка Клода Моне проходит в павильоне «The Cube» возле спорткомплекса «Ямит» в Холоне.

Часы работы:

С воскресенья по четверг и в субботу — с 10:00 до 19:00

Пятница — с 9:00 до 15:00

Бесплатная парковка для посетителей выставки.

Предварительный заказ билетов в кассе «Браво»

Фото: Exhibition Hub — Mario Ilcampo

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий