«Бог сосчитает в записях народов»

0

Почему известные раввины поздравляли с наступлением гражданского новогодья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ШЕХТЕР

 

Ребе Лейви-Ицхок из Бердичева поздравлял евреев своего города с наступлением Нового года по нееврейскому календарю, желая удачи и счастья. Когда спросили его, почему он так поступает, ребе Лейви-Ицхок привел фразу из 87 псалма:

«Бог сосчитает в записях народов».

В глазах Всевышнего летоисчисление народов имеет смысл и значение.

Святой «Дедушка» из Апты первого января благословлял всех евреев.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

«Когда народы мира отмечают смену года, Всевышний пересматривает их поступки и вершит суд, – говорил «Дедушка». – Все люди в той или иной степени связаны между собой, и судьбы всех переплетены. Приговоры, вынесенные Судьей Праведным другим народам, влияют также и на евреев, поэтому я желаю им удачи и благословения».

Любавичский ребе Менахем-Мендл Шнеерсон желал своим хасидам «Happy New Year».

– У каждого народа, – объяснял Ребе, – есть отвечающий за него ангел, судьба которого определяется Небесами в начале года по его летоисчислению, как написано в 87 псалме Давида. Судьбы народов мира влияют и на судьбу евреев, поэтому мы просим Всевышнего наградить нас доброй долей, даже на чужом полустанке.

«Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента…ибо «я» един со всем человечеством».

С наступающим Новым годом, дорогие друзья! Далекие и близкие, инородцы и единоверцы, соплеменники и сочувствующие! Удачи, здоровья и счастья!

О сексуальной жизни Снегурочки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий