Голда в Изюме

0

Улицу Панфилова в многострадальном украинском городе переименуют в честь Голды Меир

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Мэр города Изюм в Харьковской области Владимир Мацокин подписал распоряжение о переименовании нескольких улиц, которые носили имена известных советских и российских деятелей.

В своем Facebook Владимир Мацокин написал, что это уже третье переименование улиц в городе:

"Увековечиваем и запечатлеваем имена изюмчан, погибших на этой войне", – написал мэр.

Правда, на самом деле далеко не у всех улиц будут имена изюмчан.

Улица Панфилова, в частности, будет названа в честь уроженки Киева премьер-министра Израиля Голды Меир.

Улица Владимира Высоцкого станет улицей основателя Apple Стива Джобса, вместо улицы Путийной появится улица Романа Шухевича, вместо Виктора Цоя – Кузьмы Скрябина.

Ранее одна из центральных улиц Изюма была названа в честь Джона Леннона.

В течение нескольких месяцев Изюм был оккупирован российскими войсками и был освобожден в сентябре, напоминает NEWSru.co.il.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в украинской столице появится улица, носящая имя Голды Меир.

Голда Меир, четвертый премьер-министр Израиля, – уроженка Киева. Когда она была девочкой, семья эмигрировала США. Здесь Голда начала сионистскую деятельность. После репатриации в Израиль занялась общественной работой и постепенно выдвинулась на руководящие позиции в сионистском движении.

Насколько нам известно, в Изюме она не бывала. Как, впрочем, и Стив Джобс с Джоном Ленноном.

* * *

В тот же день в Днепре демонтированы памятники летчику-испытателю Валерию Чкалову и писателю Максиму Горькому. Как сообщает портал gorod.dp.ua, после снятия с постаментов они были вывезены на территорию одного из коммунальных предприятий города.

В общей сложности принято решение о демонтаже восьми монументов, связанных с российской и советской историей. За десять дней до этого были демонтированы два из них: поэту Александру Пушкину и пионеру-герою Володе Дубинину.

Среди тех, что предстоит демонтировать, — памятники ученому Михаилу Ломоносову и герою Советского Союза Александру Матросову.

Отметим, что в 2016 году в Днепре было демонтировано 88 исторических объектов, связанных в основном с коммунистическим прошлым: памятников и мемориальных досок. Сейчас горсовет предлагает лишить статуса памятника еще 85 объектов.

Сара Надя ЛИПЕС | Жила-была девочка Голда…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий