Ромео и Джульетта по-иерусалимски

0

"Дом eвpeйки" в Эйн-Карем: нет повести печальнее в столице… Хотя финал ее трагическим не стал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ирина ЗИНИНА

Фото автора

 

С иерусалимским районом Эйн-Карем связана романтическая история, ставшая легендой.

Кому-то она понравится, а кто-то будет и возмущён (я знаю). Но она имела место, и внуки ее участников живы до сих пор.

В начале прошлого века (еще в те времена, когда весь этот край был частью Турецкой империи) в Эйн-Кареме жило много арабов-христиан, а по соседству с ними находилась и еврейская община. Каждая из этих общин жила своей жизнью, нигде не смешиваясь, как вода и масло.

Но всегда найдется тот, кто пойдет против общих правил. И вот один арабский парень полюбил еврейскую девушку, а она полюбила его. У них случился роман, скрыть который было невозможно. Разразился грандиозный скандал. Семьи с обеих сторон потребовали прекратить безобразие, и запретили им встречаться где бы то ни было.

Чтобы понять масштаб драмы, можно обратиться к многочисленным примерам из классической литературы, где подобные случаи весьма ярко описаны, и почти всегда заканчиваются очень плохо.

Но наших героев это не остановило.

Однажды девушку все же выпустили из дома одну на базар. Мимо на коне проезжал ее возлюбленный. Недолго думая, он схватил ее, посадил с собой рядом, и они вместе умчались вдаль, бросив всё и всех.

Он привез ее в соседний поселок, где она приняла христианство, и тут же они обвенчались. Тогда с этим было как-то проще, чем сейчас.

Ее родители объявили, что их дочь для них умерла, и отсидели по ней шиву. Его родители сказали, что такая невестка им не нужна, и ноги ее в их доме не будет.

Они поселились в маленьком домике в Эйн-Керем, и жили там долго и счастливо. У них родилось десять детей, и их потомки до сих пор живут в Иерусалиме.

Но дом, где они жили, местные до сих пор называют "домом еврейки"…

"Иерусалимское море" и динозавры

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий