Встречайте: King Store

0

Вскоре по всему Гуш-Дану, а также в Нетании, Рамле и других городах страны появятся супермаркеты King Store – крупнейшей в Израиле apaбской торговой сети

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

В настоящее время King Store располагает 22 филиалами, в том числе в Беэр-Шеве, Нацерете, Ноф а-Галиле, Кафр-Касеме и других населенных пунктах. И вот теперь руководство сети готовит настоящий прорыв на израильский рынок с твердым намерением потеснить таких конкурентов, как "Супердуш", "Виктори", а если получится, и более крупные "Шуферсаль" и "Рами Леви".

— Мы не говорим, что у нас самые низкие цены, но в нашем ассортименте — товары, которых в других супермаркетах нет. Мы предлагаем покупателю широкий выбор кофе, молочных продуктов, тхины, оливкового масла и приправ по вполне конкурентоспособной стоимости, — заявил гендиректор King Store Маджди Катани.

Совладелец сети — израильская страховая компания "Феникс", которая несколько лет назад приобрела 20% ее капитала, вложив в King Store 40 млн шекелей. "Феникс" рассчитывает, что торговая сеть вскоре станет первой в арабском секторе компанией, вышедшей на Фондовую биржу в Тель-Авиве.

Мне довелось минувшим летом заглянуть в магазин King Store в Ноф а-Галиле и поразиться обилием молочных продуктов, произведенных, видимо, на небольших и совершенно незнакомых мне молокозаводах. Цены на них были ненамного – на шекель-полтора, — но все же ниже привычных нам цен на аналогичные продукты в известных торговых сетях. Однако увидел я там йогурты и различные виды белых сыров, стоивших на 20-30% дешевле аналогов у конкурентов. Произведено это в арабских населенных пунктах, но на всех – и это меня тоже удивило – стояли печати о кошерности. Помнится, я тогда набрал множество сыров, лебене, йогуртов, салатов и намазок неизвестных мне производителей, и некоторые по вкусовым качествам явно превосходили те, что я привык покупать в Бат-Яме, Холоне и Тель-Авиве.

Еще одной приятной неожиданностью стал отдел, где продавались чай и кофе. Обнаружилось, что существует целый ряд египетских и турецких фирм, упаковки которых со ста пакетиками чая стоят на 5-6 шекелей дешевле, чем аналогичные привычных нам компаний. Признаюсь, брал я этот чай не без опаски, но его качество оказалось ничем не хуже, чем расхожих сортов чая марки "Липтон" и "Высоцкий". Правда, и не лучше, но выигрыш в цене покупку полностью оправдывал. То же можно сказать и об увиденном мной в King Store ассортименте кофе.

Но больше всего поразили цены на овощи и фрукты. Не берусь утверждать, что яблоки, виноград, черешня, груши и прочие дары земли на периферии значительно дешевле, чем в центре, но разница с ценами в магазинах Гуш-Дана была не просто разительной – повергала в шок. Складывалось впечатление, что меня отбросило во времени на много лет назад.

Словом, появление в стране еще одной торговой сети наряду с двумя европейскими, о которых мы уже писали, можно только приветствовать, поскольку усиление конкуренции неминуемо должно привести к тому, что жизнь станет дешевле. А значит, лучше и веселее.

[nn]

Французы идут?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий