Малыши для однополых

0

В Израиле впервые суррогатная мать родила ребенка паре геев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

После того, как в прошлом году министр здравоохранения предыдущего правительства Ницан Горовиц издал указ, разрешающий однополым парам и одиночкам заводить в Израиле детей с помощью суррогатного материнства, в стране впервые родился ребенок у пары геев.

Речь идет о паре из Герцлии, у которой с помощью суррогатной матери родилась девочка.

В ближайшее время в израильских больницах должны появиться на свет дети, также рожденные суррогатными матерями для однополых пар, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, в июле 2021 года БАГАЦ распорядился принять соответствующие поправки к закону о суррогатном материнстве. А в январе 2022 года Горовиц издал соответствующий указ.

Ранее к услугам суррогатных матерей в Израиле могли прибегать только гетеросексуальные пары, не имеющие возможности заводить детей иным образом.

Однополые пары и одиночки могли заводить детей с помощью суррогатного материнства исключительно за границей, что было связано не только с большими финансовыми затратами, но и с огромными бюрократическими трудностями, из-за которых многим парам приходилось месяцами жить за границей, ожидая возможности ввести ребенка в Израиль.

В 2018 году депутат от партии "Еш Атид" Яэль Герман предложила внести в закон о суррогатном материнстве поправку, распространяющую закон на однополые пары и мужчин-одиночек. Обсуждение поправок было отложено на неопределенный срок.

В начале 2020 года БАГАЦ вынес решение о том, что существующий закон о суррогатном материнстве является антиконституционным, поскольку нарушает право на равенство и на заведение семьи, и дал Кнессету год на то, чтобы принять соответствующие поправки к закону о суррогатном материнстве. 6 июня 2021 года государство уведомило Высший суд справедливости, что политическая ситуация не позволяет продвигать принятие поправок, открывающих однополым парам и одиноким мужчинам доступ к услугам суррогатного материнства. Поскольку закон не был изменен, то БАГАЦ распорядился распространить фигурирующие в существующем законе определения на однополые пары и одиноких мужчин.

Суррогатное материнство с точки зрения раввина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий