Казни не дождался

0

Наркоторговец и осведомитель израильской полиции Шимон Битон, приговоренный в Таиланде к смерти за убийство другого израильтянина, найден мертвым в камере

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

57-летний Шимон Битон, отбывавший пожизненное заключение в тюрьме недалеко от Бангкока, был найден мертвым в своей камере. Известно, что он был неизлечимо болен, отмечает NEWSru.co.il.

Битон получил пожизненный срок за убийство другого израильтянина, Эли Коэна в 2016 году. Расчлененное тело пропавшего без вести пенсионера Управления тюрем Израиля Эли Коэна было обнаружено замурованным под лестницей в доме Шимона Битона.

Шимон Битон имел судимость в Израиле за наркотики. Надеясь на досрочное освобождение, он стал тайным агентом полиции, помог раскрыть дилерскую сеть, а после освобождения покинул Израиль и поселился в Паттайе.

Таиландские СМИ писали, что ранее Битон подозревался в убийстве еще одного израильтянина, но местная полиция не смогла собрать достаточную доказательную базу, чтобы предъявить ему обвинения.

В материалах следствия говорится, что убийство Эли Коэна было совершено на почве ревности.

* * *

Как писал наш корреспондент Петр Люкимсон, полиция Бангкока начала расследование после того, как представители израильской общины в этом городе сообщили о таинственном исчезновении бывшего полицейского, 62-летнего Эли Коэна, перебравшегося в Таиланд больше десяти лет назад, после выхода на пенсию, и ставшего завсегдатаем местных клубов и увеселительных заведений.

Современные технологии с легкостью позволили установить, что последние телефонные разговоры Коэн вел со своим соотечественником Шимоном Битоном, личность которого оказалась хорошо знакома местной полиции. Затем выяснилось, что, во-первых, именно Битон разъезжает сейчас на машине Коэна; во-вторых, в последнее время он сделал с помощью кредитной карточки Коэна множество покупок, в том числе приобрел мясницкие ножи и нафталин.

Как нетрудно догадаться, все эти факты сложились в ценную картину. И когда блюстители порядка явились в дом, где проживал Шимон Битон с сыном, были уверены, что стучат в дверь убийцы.

Оба Битона поначалу пытались утверждать, что понятия не имеют, куда делся Эли Коэн, но стоявший в доме смрад говорил сам за себя. И вскоре полицейские обнаружили сложенные в холодильной яме под лестницей его останки. Часть из них убийца успел забетонировать.

На допросе Шимон Битон признался, что убил и расчленил тело Коэна в отместку за то, что бывший полицейский завел роман с его "таиландской женой".

Стоит отметить, что израильской полиции известно, кто такой Шимон Битон, не хуже, а куда лучше, чем таиландской. Еще в 80-е годы он не раз попадал за решетку за преступления, связанные с наркоторговлей и насилием.

В 1993 году, получив отпуск из тюрьмы, Битон сбежал в Европу, был задержан в Бельгии за вооруженное ограбление и в 1996 году экстрадирован в Израиль для дальнейшего отбытия наказания.

В 1998 году он, как ни странно, снова получает 48-часовой отпуск из тюрьмы и снова бежит – на этот раз в Таиланд. В 2003-м полиция Таиланда арестовывает его по подозрению в убийстве и расчленении трупа наркоторговца. Однако в итоге Битон был обвинен "всего лишь" в расчленении трупа и выслан в Израиль – опять для дальнейшего отбытия наказания.

В тюрьме он предлагает себя на роль полицейского агента в обмен на досрочное освобождение и крупную сумму денег. И что интересно — зная, с кем имеют дело, полицейские соглашаются.

"А что делать, — говорят они, объясняя то решение, – госсвидетелей в Гарварде не вербуют".

Благодаря информации, предоставленной Шимоном Битоном и другим агентом, профессиональным полицейским, удалось привести на скамью подсудимых 13 крупных наркоторговцев. При этом Битон весьма успешно вымогал у полиции все новые и новые суммы, а затем, вроде бы выполнив свою миссию, уехал в Таиланд.

И уже после этого выяснилось, что он получил также большие деньги от адвокатов обвиняемых в обмен на передачу им кассет с аудиозаписями, доказывающими, что по ходу следствия полиция позволила себе немало нарушений.

Понятно, что после этого Шимон Битон в Израиле не появлялся.

И еще один интересный факт. Вскоре после сообщения о его аресте в полиции появился отец таиландской супруги Битона и заявил, что уже год не видел свою дочь. Битон сообщил ему, что она была арестована в США по подозрению в торговле наркотиками, но, судя по всему, это неправда. Так появилось подозрение, что до убийства Эли Коэна Битон лишил жизни и подругу.

* * *

Родственники Шимона Битона изъявили желание похоронить его в Таиланде.

Кошмар в Таиланде

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий