Пакаление тармазов

0

Жалобно – о курсах контрацептивного вождения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Шула ПРИМАК

 

Про политику мне говорить нельзя, я за нее могу только банить, и баню.

Про политику не могу, а вот рассказать, как вчера ходила на курсы "аккуратного вождения" или как там переводится נהגה מונעת, могу и расскажу. Скорее наверное "контрацептивного вождения", ну да чего придираться к переводу? Иврит всяко более емкий язык, когда нужно описать нашу жизнь.

Короче, пришла я в класс штрафников и нарушителей, но не туда, где строгий режим, а туда, где общий, по легким статьям. Публика собралась как в анекдоте. Тройка дяденек в кипах, один из которых типа торговца травкой. Пять русскоязычных дяденек в спортивных костюмах, тут без вариантов, русскоязычный мужчина в Ашдоде не может выйти из дому в пятницу без спортивного костюма, даже если по-русски он говорит с трудом, так как приехал в Израиль младенцем. Англоязычный профессор. Пара айтишников в бородах лопатой. Француз по имени Жан Жак в шикарной рубашке известного бренда. Полдюжины дам, включая меня, одна из которых небесной красоты хабалка в фиолетовых линзах, а одна — грузинская бабушка в черном люрексе. Картинку завершали Мухаммад — водитель грузовика, и наш преподаватель, пожилой киббуцник в штанах-вассерманках (это как жилетка, только штаны).

Преподаватель нас всех как-то сразу невзлюбил. Он одновременно подозревал, что мы плохо понимаем иврит, а кто понимает, тот не понимает, что ему объясняют по причине низкого IQ, и что женщины не понимают его в принципе, потому что женщины, и что мужик в кипе укурен (что было правдой). Мы, со своей стороны, испытывали такое же сильное желание не быть в классе, как и он, так что нелюбовь была взаимной.

Автор готова к труду и обороне знаний о правильном вождении

Сначала мне показалось, что будет скучно и я просто потеряю полдня на глупости. Тем более препод уснащал свои объяснения шуточками типа "ну, девочки, вы же наверное думали с утра полы мыть и суп варить? А вот придётся головой думать, ах-ах".

Но потом поняла, что такого шоу мне нигде не покажут. Вообще на подобное занятие нужно водить психологов, для них такое раздолье было бы.

Сначала мы рассказывали, кто за какие грехи тут чалится. Рассказы были двух типов. Первый тип звучал так:

— Я невинная жертва злых людей и ужасных обстоятельств, ехал/ла на абсолютно исправной машине, трезвый/вая как стёклышко, выполняя все правила ПДД в полном мере, проявляя осторожность, мудрость и сдержанность на дороге, всячески оберегая себя и других участников движения, рассылая окружающим улыбки и лучики добра. И тут вдруг из за угла / прямо в лоб / в зад / из космоса / из ада на меня напали и заставили слегка нарушать…

Второй вариант звучал чуть более жестко:

— Я брутальный шерстяной волчара дорог, сто сорок лет за рулем, все повидал/ла, все пережил/ла, вел/ла свой пепелац как бог, идеально и потрясающе, и вдруг почувствовал/ла угрозу от близко едущей машины / низко летящего самолёта / идущего на посадку звёздного истребителя "нубу" и рванул руль / дал по тормозам / притопил газ / жахнул пушками с двух бортов и ну буквально чуточку нарушил для самообороны.

А далее все хором:

— Отпусти меня начальник, я ни в чём не виноват!

Потом начался урок и было забавно наблюдать, как женщины стараются заслужить положительное отношение "авторитетного взрослого", или в нашем случае — учителя. Каждый раз, когда он предлагал прочитать вслух, что написано в брошюре, или вытереть доску, дамы рвались в добровольцы и наперебой предлагали читать и вытирать. Кроме меня и красотки в фиолетовых линзах. Я не рвалась волонтерить, потому что у меня уже есть свой авторитетный взрослый, чье одобрение я заинтересована заслужить, и он явно не носит брюки с двадцатью карманами, а девушка в фиолетовых линзах была так поглощена собой, что для других места уже не оставалось.

Мужчины между тем как то невербально пересчитались на первый-второй, быстро определили двух неформальных лидеров, высокого здоровяка из "кип" и высокого здоровяка из "спортивных костюмов". Мухаммад не примкнул ни к тем, ни к другим, ему нечего было обсуждать с водителями обычных машин, семитрейлер под попой сильно меняет точку зрения на дорогу. Если в классе начиналось обсуждение, мнение класса озвучивали лидеры. И когда нужно было, например, голосовать, каждый из них получал автоматически голоса всех сторонников, даже если нес заведомую чушь. Дамы, кстати, тоже голосовали за высоких и здоровенных, но не автоматически. Вот за того, кто был приятнее на лицо, голосовали сразу, а тому, кто был не такой милашка, задавали дополнительные вопросы, а уж потом единодушно голосовали "за". Но если преподаватель говорил, что мнение лидеров неправильное, мужики пытались отстоять "свое" мнение, а дамы немедленно соглашались с учителем и очень старались, чтобы он заметил, что они с ним согласны.

Я, девушка в фиолетовых линзах и Мухаммад в голосовании не участвовали по причинам, приведенным выше. Все обсуждения были очень эмоциональными и абсолютно бессмысленными, потому что есть правила и дорожные знаки, которые и обязывают нас водить так или иначе, но мы все равно хотели об этом поговорить.

По окончании уроков, очень воодушевлённые возможностью продолжить орать уже без учителя, который быстренько ускакал с криками "моя жена меня убьёт, мне нужно срочно домой", мы всей толпой пошли в пекаренку по соседству, выпить кофе с плюшкой и продолжить диалог. У девушки с фиолетовыми линзами не оказалось налички, а код от карточки она не помнила. Все мужики немедленно предложили заплатить за ее кофе. Она придирчиво выбрала из претендентов самого хорошенького и позволила ему дать баристе денег.

— Если хочешь скинуть потом мне на телефон должок, — сказал парнишка, — запиши мой номер. И замер.

Красотка распахнула свои фиалковые очи в пол-лица и растерянно зависла. Все замолчали. Грузинская бабушка протолкалась вперёд, посмотрела на замерших в непонимании парня и девушку и сварливым голосом сказала:

— Он нэ хочит твоя дэнги, дэвачка, он просит твоя номер тэлефона, но просит как дурак!

И потом, уже обращаясь к нам:

— Пакаление тармазов выросло, как будут жить, нэ представляю!

В целом, вчерашняя учеба мне понравилась: и тамада весёлый, и конкурсы интересные

Я на следующей неделе ещё пойду, ждите отчета.

Охуйон — это звучит гордо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий