Спасая жизни, разрушая барьеры

0

Супруга президента страны провела выставку фотографий, запечатлевших будни работавшего в Украине полевого госпиталя «Кохав Меир»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 Фотографии предоставлены: Бруно Шавит / לעמ

Супруга президента Израиля Михаль Герцог сегодня, в среду, 16 марта, устроила презентацию фотовыставки полевого госпиталя «Кохав Меир», работавшего в рамках гуманитарной делегации Израиля в Украине, инициативы, которая была создана совместными усилиями министерств здравоохранения и иностранных дел и Медицинского центра «Шиба». На мероприятии также присутствовали генеральный директор минздрава Моше Бар Симан-Тов и бывший генеральный директор ведомства Нахман Аш.

Полевой госпиталь «Кохав Меир» состоял из сотрудников всех больниц страны, там работали стационарные отделения для детей и взрослых, отделение неотложной помощи, родильный зал и клиника первичной медицины.

В экспозицию вошли фотографии медицинского персонала, работавшего в составе делегации, а также было представлено около 30 фотографий, отобранных комиссией, отражающих гуманитарную и другую разнообразную работу в рутинных и чрезвычайных ситуациях.

Супруга президента Израиля Михаль Герцог обратилась к участникам:

«Я хочу начать с благодарности всем вам, вы — прекрасное лицо нашей страны. Представленные сегодня фотографии очень трогательны, они запечатлели краткие моменты, отражающие вашу огромную самоотдачу. Лучшие вещи и поступки рождаются из сотрудничества, из совместного мышления, из совместной работы. Очень волнующе видеть эти лица и цифры, я благодарю вас от всего сердца и надеюсь, что мы всегда будем на дающей и помогающей стороне».

Моше Бар Симан-Тов:

«У системы здравоохранения в Израиле есть четкая и основная роль как в повседневных, так и в чрезвычайных ситуациях – лечение людей. Однако, по моему мнению, у системы есть не менее значимая роль — объединять и представлять всех нас вместе, как тех, кто лечит, так и тех, кто лечится, это система, в которой рушатся барьеры между нами.

Система здравоохранения является спасением во время кризиса и остаётся в центре консенсуса. Она также может стать частью ответа на разногласия, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время. В своей работе в полевом госпитале «Кохав Меир» вы распространяли свет и рассказывали другую, красивую историю Израиля, которую мы меньше привыкли слышать о себе. Большинство процедур, которые вы там проводили, являются рутинными, поэтому они заменяли тамошнюю систему здравоохранения даже в очень сложных условиях. В этом есть особая ценность — протянуть руку помощи людям в тот момент, когда они чувствуют себя одинокими. Я горжусь вами и горжусь тем, что возглавляю систему, создавшую эту делегацию».

Профессор Нахман Аш:

«Фотографии отражают ценности, которые больница принесла в это место и в страну, которая страдала и продолжает страдать. Что касается меня, мой отец родился в городе на востоке Польши, когда началась война ему было 14 лет, и город отошел к СССР. Мой отец был одним из немногих кто пережил вступление в город нацистов и отправку в Аушвиц. В Мостиске большинство евреев были убиты во время Холокоста. Тем удивительней, что через 80 лет мы оказываем там медицинскую помощь изо всех сил нашего государства. Делегация была результатом работы всех органов системы здравоохранения. Я счастлив, что все получилось. Я верю и надеюсь, что ценности единства и человечности, которые мы привнесли в полевой госпиталь, будут сохраняться и поддерживаться в нашем обществе».

"Охматдет": от Киева до Петах-Тиквы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий