Коронованный номер раз

0

Как поживает израильтянин, официально ставший первым, кто открыл в стране пандемический сезон

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Журналистка "Маарива" Илана Штотланд взяла интервью у четверых израильтян, которые в силу обстоятельств одним из первых узнали, что это такое – коронавирус. В газете "Новости недели" вчера вышел перевод этой публикации и прочитать ее полностью вы можете, если успеете приобрести газету в киоске. Нас же заинтересовал фрагмент, связанный с человеком, имя которого в течение недели в соцсетях сочеталось со словами типа "враг народа".

Вот что сегодня говорит Меир Коэн, владелец магазина "Красный пират" в Ор-Иегуде – первый израильтянин, заболевший коронавирусом:

— Ко мне до сих пор подходят на улице и говорят: "Это ты привез "корону" в Израиль!" – словно я специально положил ее в чемодан. Так получилось, что 24 февраля я вернулся из Италии, где проходила Неделя моды. Разумеется, собираясь в Рим, я слышал о том, что в Китае появился какой-то новый вирус, но никто тогда не представлял, насколько он опасен. Спустя два дня после возвращения на родину у меня вдруг температура зашкалила за сорок градусов, возникла жуткая слабость, стало трудно дышать. Когда тест показал, что я инфицирован коронавирусом, прибыли одетые, как инопланетяне, парамедики "скорой помощи" и доставили меня в больницу, где я пролежал три недели.

Главное, что я помню из тех дней, – это страх. Никто из врачей не мог объяснить мне, чем, собственно говоря, я болен, чем это чревато, каковы мои шансы на выживание и т.д. Как следствие коронавируса у меня развилось сильное воспаление легких. К тому времени по телевизору уже беспрестанно показывали, как в Китае люди умирают прямо на улицах. Врачи ничего не говорили, но я чувствовал, что они считают меня кандидатом в покойники.

Зато я стал знаменитым! Не было ни одного человека, который не считал бы своим долгом подойти ко мне на улице с вопросами: "Слушай, Меир, как это ты так попал?! А ты знаешь, от кого ты заразился? А может, ты что-то не то съел? Или выпил?.. Ну, а сейчас как?.." Телефон звонил, не переставая, пока я не перевел его в режим полета. Все это жутко бесило.

Сейчас я к таким расспросам отношусь спокойно, улыбаюсь и отвечаю. Да и спрашивают гораздо реже – по-моему, проблема коронавируса уже почти никого не волнует.

Черная жатва

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий