Первый тайм мы уже проиграли…

0

О последних событиях, или Куда идём дальше

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

Правительство проиграло первый тайм этого матча. На навязанные сейчас переговоры можно было пойти месяц назад.

Мы ещё раз осознали, как формируется очередная часть местного посконного сериала «Правые находятся у власти почти непрерывно десятки лет — однако до сих пор не способны реализовать политическую стратегию, на которую им избиратели выдали мандат».

Контроль над центрами власти в стране не находится у правительства, если создана правая коалиция.

Мы видели, как буквально за считанные часы страна закрывается без объективных причин в виде трудового конфликта рынка или войны.

Прерывается экономическая активность, остановлен общественный — вне политики — сектор государственных услуг, банков, страховых компаний, образование и здравоохранение, нет полётов, как будто наше воздушное пространство бомбят враги.

Мы были поражены, как юридическая советница правительства беззастенчиво игнорирует прошение министров об иске к профсоюзу, объявившему забастовку противозаконно.

Наши мейнстримные СМИ безальтернативно превратились в пропагандистский штаб оппозиции. Они представляют одностороннюю картину и являются рупором антиправительственных демонстраций, внедрив термины «диктатура» и «переворот» вместо «реформы».

Амит Сегаль сражается аки волк-одиночка в студии 12-го канала, а 13-й канал практически лишен правых журналистов.

* * *

Многие сетовали, что в израильской управляющей системе нет никаких сдержек и противовесов.

На этой неделе мы увидели, что правительство не совсем (если не сказать «совсем не») контролирует Кнессет. О коалиционной дисциплине нет и речи.

Как мы помним, оппозиция не явилась на выработку консенсуса, правительству пришлось самому смягчать пункты правовой реформы.

Министры Галант и Эдельштейн выступили против одностороннего плана, а два других депутата от "Ликуда" пригрозили к ним присоединиться.

И это в идеологически на редкость близкой коалиции, каких мы в нашем мозаичном правительстве давненько не видали!

Израильская система разделяет Кнессет на множества мелких противоборствующих сторон и гарантирует влиятельный баланс сил — и это даже без упоминания института юридических советников и верховных судей.

«Пискат a-итгабрут» — преодоление вето Верховного Суда — с минимальным перевесом, большинством из 61 голоса может повредить данному балансу.

Общественность это сама прекрасно понимает (по опросам Direct Polls).

Но если произойдут перемены в составе комитета по отбору судей, если для отмены закона Кнессета изменится требуемое число верховных судей, то и преодоление вето, злополучная «Пискат a-итгабрут» станет не актуальной.

* * *

В последних опросах мы видим резкий рост блока под управлением Бени Ганца, он уже обогнал партию Яира Лапида.

Результаты опросов демонстрируют одобрение «державного» поведения Ганца по сравнению с поощряющим анархию образом действий Лапида (призывы к полиции ослушаться указов министра, присоединение к протестующим и подстрекательство против ультраортодоксов).

Ганц уже назначил переговорную группу, которая будет отправлена ​​к президенту.

В неё входят Гидеон Саар, Хили Трупер, депутат Кнессета Орит Фаркаш a-Коэн и адвокат Ронен Авиани.

У Саара не так много идеологических разногласий по вопросу реформы с «Ликудом», он сам годами инициировал множество изменений в судебной системе.

С другой стороны, у Саара личное отношение к "Ликуду" и их лидеру. Интересно, что победит: прагматика или эмоции?

Поскольку начинаются переговоры с президентом, игры Лапида в анархию нанесут ему же вред.

Мы видели в опросах Direct Polls, что многие пункты реформы имеют широкий консенсус в народе.

Если Ганц придет к соглашению с правительством по правовой реформе, то ему на руку отказничество главы оппозиции Лапида.

Ганц станет негласным лидером лагеря «ТолькоНеБиби».

Следите, шоу в разгаре!

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Бегуны по граблям

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий