Как легко нарваться на крутой штраф

0

Стало известно о двух штрафах, о которых израильтяне за границей даже не догадываются: можно "попасть" на сотни тысяч шекелей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элла ГОРЕЦКАЯ

Власти египетского курорта Хургада ввели штрафные санкции в отношении туристов, которые попытаются заняться ловлей "русалки": именно так тут называют морское млекопитающее дюгонь. Нарушители выплатят штраф, эквивалентный 500 долларам. В некоторых случаях все может закончиться уголовным наказанием.

Египетские СМИ с удовольствием сообщают, что дюгонь не покидает пляжи Хургады вот уже несколько недель, что дает возможность туристам наблюдать за "русалками" в естественной среде обитания. Как это часто бывает, одним наблюдением дело не ограничивается: люди пытаются погладить животное и поплавать рядом с ним.

Согласно данным, опубликованным египетскими СМИ, любование дюгонями приносит местной казне доход, оцениваемый в 1,2 млн долларов в год.

Дюгони находится под угрозой исчезновения: период беременности длится 13–14 месяцев, на свет появляется только один детеныш. Дюгонь достигает в длину 3 метров, питается морскими травами, вырастает до 600 килограммов живого веса.

Животное (его иногда называют морской коровой) может доживать до 70 лет.

Кроме того, стало известно о еще одной подробности, малознакомой туристам, в том числе и израильским. А знать не мешает, ибо незнание может дорого обойтись, как дорого обошлось почти 20 тысячам туристов в Лондоне, схлопотавшим в прошлом году большие штрафы, управляя арендуемыми машинами. Штрафы достигали суммы в 25 тысяч фунтов стерлингов. Их выписывали за нарушение экологических стандартов.

Попытки получивших штраф туристов перенаправить их компаниям по аренде автомобилей ни к чему не привели. Оказывается, пересечение определенных районов британской столицы позволено только на автомобилях, зарегистрированных в службе, которая называется TfL — Transport for London. Если вы ехали по этим районам без регистрации, то машина автоматически классифицировалась компьютером как "транспортное средство с высоким уровнем загрязнения", что влечет за собой штрафные санкции.

Каждый день проезда на такой машине без указанной регистрации может обойтись в штрафную сумму, превышающую 3 тысячи фунтов стерлингов. В случае неуплаты штрафа в течение 28 суток сумма удваивается.

Теоретически вы можете доказать суду, что арендованная вами машина соответствует экологическим нормам, но для этого надо лично присутствовать на заседании суда в британской столице. И желательно приезжать туда на общественном транспорте, чтобы не нарваться на еще один немалый штраф.

9tv.co.il

АнтиИсход, или Возвращение в Египет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий