Укошеривание электронов

0

Правительство утвердило "кошерную электроэнергию" – за чей счет и как это будет работать

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

Сообщения о "кошерном электричестве" в последние дни стали еще одной темой для массовой антиправительственной пропаганды в левоориентированных СМИ. Журналисты, не представлявшие себе ни механизма работы, ни порядка финансирования этого проекта, составляли безапелляционные заголовки о том, что "правительство вводит кошерную электроэнергию только для ультраортодоксов, платить за которую будет все население".

Меж тем, как выяснилось из решения, утвержденного сегодня на правительстве, все эти утверждения далеки от истины.

Напомним, что "кошерная электроэнергия", то есть создание сети аккумуляторных станций, было утверждено Кнессетом как часть общей реформы энергетической сферы еще в 2018 году голосами всех тогдашних коалиционных партий, включая НДИ.

Эта реформа выполняется поэтапно, согласно намеченному графику. С начала этого года у израильтян появилась возможность отключаться от "Хеврат-хашмаля" и получать электроэнергию от частных поставщиков.

Это сделало возможным и более разнообразный ассортимент в данной сфере, в том числе и "кошерное электричество".

Согласно утвержденному сегодня правительственному решению, в районе Бней-Брака будет создана аккумуляторная станция с емкостью порядка 100 мегаватт-часов. Ее построит и испытает "Электрическая компания", которая через три года продаст эту станцию частному поставщику.

Строительство станции обойдется в 100 миллионов шекелей, и они будут взяты из бюджета "Хеврат-хашмаля", но не за счет увеличения тарифа на электроэнергию. Эти средства будут компенсированы как последующей продажей станции, так и трехлетними поставками электричества новой клиентуре – той, что сейчас по субботам пользуется генераторами, дабы не осквернять свои дома "некошерным" электричеством.

После перехода станции в частные руки она будет поставлять электричество по собственным расценкам тем, кто к ней подключен, вне связи с базовыми тарифами на электроэнергию.

Напомним, что "кошерная" электроэнергия – это та, которая не производится по субботам с участием евреев. Согласно постановлениям авторитетных раввинов, "кошерное" электричество вообще не должно производиться по субботам, поскольку на электростанциях нет соответствующего надзора за еврейским трудом по субботам. А особо ревностные ультраортодоксальные общины пользуются собственными генераторами и по будням, так как произведенные в субботу некошерные электроны могут смешиваться и с другими на протяжении всей недели.

Смысл аккумуляторной электростанции для ультраортодоксов состоит в том, чтобы там накапливалась энергия, произведенная в будние дни, и именно ею весь район "подпитывался" в шаббат.

Вместе с тем, общий смысл нового эксперимента состоит отнюдь не в этом. Многие страны сейчас вместо создания новых электростанций переходят на аккумуляторные станции. Это позволяет собирать излишки вырабатываемой энергии, а не "сбрасывать" их без пользы, и тратить их в те моменты, когда требуется стабилизация напряжения или подпитка общей сети.

Так, первая станция в Бней-Браке, по замыслу Министерства энергетики, тоже будет служить своего рода "источником бесперебойного питания" для всего Гуш-Дана в случае необходимости.

В будущем планируется создать четыре больших аккумуляторных станций в северном регионе, общей мощностью в сотни мегаватт, и уже без всякой связи с нуждами ультраортодоксов.

Сам себе "Хеврат хашмаль"

Многие израильские города проявили интерес к данному проекту. Так, городские власти Лода объявили собственный подряд на строительство аккумуляторной станции – тоже без связи с "кошерностью" этой электроэнергии, а для того, чтобы обеспечить территорию "стабилизатором напряжения", гарантирующим бесперебойную подачу.

Отметим, что курировать реализацию экспериментального проекта будет Исраэль Кац, занимающий пост министра энергетики. Кац известен как крепкий хозяйственник, который не любит тратить государственные ресурсы там, где можно подключить частные, и способен реализовывать крупнейшие проекты национального масштаба.

Так, именно Исраэль Кац одолел в начале десятых годов мощное сопротивление портовых профсоюзов и построил частные порты в Ашдоде и Хайфе. Он же в должности министра транспорта обеспечил всю страну многополосными шоссе и удобными развязками, во многом решив проблему пробок на междугородних шоссе. Кац также провел тарифную реформу на общественном транспорте, сильно удешевив проезд на автобусе и установив "зональную" тарифную сетку.

"Противники кошерного электричества меняют аргументы как носки. Сначала они говорили, что будет повышение тарифов, потом что это ущемит конкуренцию, теперь – что стоимость создания будет переложена на население. Это обман и пропаганда. Аккумуляторная станция прибыльна сама по себе, и затем она будет продана с прибылью в частный сектор", — написал в "Твиттере" Исраэль Кац, комментируя решение правительства.

9tv.co.il

Человек, научивший электричество писать

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий