Большая eвpeйская лотерея

0

Как "повыскакивавших из-за черты оседлости" eвpeeв превращали в eвpeколхозников и какие призы в связи с этим сулили совтрудящимся

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Леонид ШТИЛЬМАН

Мой московский родственник подарил мне открытку 1926 года. Ее основа — фотография президиума ОЗЕТа. Открытка слегка пожелтела, но в целом – в прекрасном состоянии.

ОЗЕТ (Общество землеустройства еврейских трудящихся) — это общественная организация, существовавшая в СССР с 1925-го по 1938 год, и ставившая первоначально целью обустройство советских евреев посредством «аграризации». К началу 20-х годов более трети оставшегося еврейского населения СССР оказались в категории лишенцев*, т.е. безработных, а то и бездомных. Бежавшие в города из местечек, где они занимались мелким ремеслом и торговлей, они были обречены на голод.

Сначала был организован КОМЗЕТ: Комитет по земельному устройству еврейских трудящихся при президиуме Совета национальностей. Для реальных проектов нужны были деньги, и КОМЗЕТ сотрудничал с международными еврейскими организациями (в первую очередь, «Джойнтом») для создания альтернативы сионизму. "Джойнт" кормил только в Украине 800 тысяч детей ежедневно, среди которых евреи составляли меньшинство. Кроме того, в проекте участвовали также ОРТ и Еврейское колонизационное общество.

Ни один из моих израильских знакомых не знал, почему одна из систем школ в Израиле называется ОРТ — ну ОРТ, и все тут. На самом деле это аббревиатура от русского “Общество ремесленного труда”.

В 1925 году был окончательно сформирован ОЗЕТ, в руководство которого входили старые большевики (не обязательно евреи), а также известные деятели: Владимир Маяковский, Соломон Михоэлс и другие.

К концу 1920-х годов было создано 160 еврейских сельских советов. Еврейским переселенцам было выделено около 5000 кв. км. земли в разных регионах Советского Союза. С 1925 по 1937 год в сельхозобщины переселились 126000 человек, из которых только 53000 остались в еврейских коммунах. В коммуны влились придерживающиеся коммунистической идеологии переселенцы из подмандатной Палестины, Аргентины и некоторых других стран. Абрам Роом снял фильм про ОЗЕТ по сценарию Лили Брик, при участии Владимира Маяковского и Виктора Шкловского.

Одним из источников финансирования этого проекта была Лотерея ОЗЕТ.

В коллекции моего родственника есть лотерейные билеты всех пяти выпусков (с 1927 по 1933 годы).

Лотерейные билеты выпускались тиражом до десяти миллионов экземпляров и вероятность выигрыша была 0.4%. Все выигрыши могли быть заменены деньгами. То есть, выигрыш можно было получить натурой или рублями.

Что можно было выиграть в разные годы – мы видим из списков. И можем представить себе по ним живописную картину.

Вот, например, сидит один из выигравших, «пензюк» (житель города Пенза) и думает: “Что интересней: один месяц в Западной Европе или полтора месяца в Биробиджане?”

* * *

Что произошло с людьми на открытке 1926 года, с которой мы начали наши заметки, и что случилось с ОЗЕТом?

Самуил (Шмуэль) Евзорович Вейцман, родной брат первого президента Израиля Хаима (Чарльза) Вейцмана (в семье было еще 12 братьев и сестер). 7 марта 1939 года ВКВС СССР (Военная коллегия Верховного Суда) приговорила его к ВМН (высшей мере наказания) и в тот же день он был расстрелян «как английский и немецкий шпион».

Абрам Наумович Мережин, первоначальные имя и фамилия — Аврум-Мойше Грубштейн. Именем Мережина в 1920—1930-х годах были названы ряд еврейских колхозов в Украине. В начале февраля 1937 года Мережин был арестован и расстрелян 27 февраля 1937 года на полигоне Бутово Московской области

Юрий Ларин (настоящее имя Ихил-Михл Залманович Лурье), революционер, В 1903 году был сослан на 8 лет в Якутскую губернию, однако в следующем году бежал. Меньшевик, позже член РСДРП и инициатор создания ОЗЕТа. Ларин являлся одним из сторонников полной ликвидации денежноrо обращения и к прямому распределению благ и услуг. Умер 14 января 1932 года в Москве, и урна с прахом была захоронена в Кремлёвской стене.

Вайнштейн Арон Исаакович, социал-демократ, активный деятель Бунда (Всеобщий еврейский рабочий союз). После революции активный общественный деятель, арбитр Главного арбитража при СНК СССР (Совете Народных Комиссаров). 9 февраля 1938 года был арестован по обвинению в принадлежности к антисоветской организации. Скончался в тюрьме (возможно, сумел покончить с собой). В 1956 посмертно реабилитирован.

ОЗЕТ был закрыт в мае 1938 г. как «гнездо врагов народа», тогда же были расформированы все еврейские национальные районы и сельсоветы.

Вывод: повезло Ларину-Лурье, не дожил он до "светлого часа" репрессий.

 

* Лишенец — неофициальное название гражданина, лишённого избирательных и других гражданских прав в связи с принадлежностью к эксплуататорскому классу.

Старик Державин нас заметил и предложил переселить

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий