От перемены мест слагаемых…

0

Сегодня в Турции второй раунд президентских выборов. Как сложатся отношения Турции и Израиля по итогам выборов?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Реджепу Тайипу Эрдогану, несмотря на нелестные результаты предварительных опросов, удалось занять очень выгодные позиции перед вторым туром, на котором ему будет противостоять кандидат от объединенной оппозиции — 74-летний Кемаль Кылычдароглу.

Если рассуждать, исходя из политического прошлого Эрдогана, то сам факт, что он не победил уже в первом туре, следует считать неудачей. Однако такой подход был бы неверным в нынешних обстоятельствах. Популярность авторитарного президента Турции снижалась все последнее время, а обрушившееся на страну страшное землетрясение, приведшее к гибели свыше 50 тысяч человек, буквально срезало его рейтинг, и без того скверный. Не поспособствовало популярности Эрдогана и то, что незадолго перед первым туром ему стало плохо буквально в прямом эфире. Практически все опросы сулили победу его сопернику, так что отданные нынешнему президенту 49,52% голосов при явке избирателей более 87% можно считать значительным успехом.

Важно отметить, что хотя Турцию нельзя назвать демократическим государством в общепринятом понимании, такой важный атрибут демократии, как честный подсчет голосов на выборах, здесь наличествует. Признанный фаворит Кылычдароглу собрал 44,88% голосов, а независимый кандидат-националист Синан Оган — 5,17%. Именно от его сторонников будет зависеть, удержится ли Эрдоган на посту президента: при условии похожей явки достаточно, чтобы его поддержала четверть этих людей, и он даже с запасом получит искомое большинство. Сам же Оган призвал их голосовать за действующего президента.

Турция — важнейший игрок европейской и ближневосточной политики, это в значительной степени касается военной, экономической и политической составляющих. Правда, в последние годы при Эрдогане экономика страны пребывает в прискорбном состоянии, в том числе и в силу вмешательства президента в монетарную политику Центробанка, из-за чего Турция во многом утратила привлекательность в глазах инвесторов. Последствия землетрясения наверняка подтолкнут турецкие власти, кто бы ни победил на выборах, в первую очередь уделять внимание внутренним, а не международным проблемам. Однако считать, что Анкара перестанет играть существенную роль на Ближнем Востоке, по меньшей мере, наивно.

Как сложатся отношения Турции и Израиля по итогам выборов? В случае победы Эрдогана особых изменений ожидать не приходится. По идеологическим причинам он является последовательным врагом еврейского государства, и на протяжении его правления отношения между двумя странами периодически обострялись до предела. Не лишне вспомнить, что именно в Турции, у исламиста Эрдогана, нашли прибежище многочисленные активисты ХАМАСа. Но вот парадокс: несмотря на весьма агрессивную антиизраильскую политику, экономические связи Турции и Израиля не ухудшались и товарооборот перманентно растет. И еще один момент: есть у турецкого президента, склонного к принятию решений на эмоциях, способность остывать и иногда прислушиваться к своим прагматичным советникам. Именно с этим, очевидно, связано улучшение турецко-израильских отношений, наметившееся в последнее время.

И все же – прочь иллюзии: в случае победы Эрдогана при любом серьезном обострении между Израилем и палестинцами, а то и не с ними одними, все может вернуться на круги своя, как это уже не раз происходило ранее. Так что рассчитывать на серьезное улучшение отношений с Турцией не стоит, как не стоит и заключать с ней долгосрочные фундаментальные соглашения, выполнение которых может зависеть от того, с какой ноги встал Эрдоган.

Кстати, хотя на параллельно состоявшихся парламентских выборах партия Эрдогана собрала худший "урожай" с 2002 года, вместе с союзниками она сохранила большинство, и это серьезный козырь. В последние дни Эрдоган не раз приводил такой довод в свою пользу: мол, кемалист Кылычдароглу, опирающийся на поддержку разномастных партий, не сможет эффективно руководить страной, не имея большинства в парламенте. Впрочем, сам Эрдоган, превратив Турцию из парламентской республики в президентско-авторитарную, создал условия для того, чтобы президент мог при желании обойтись и без большинства депутатских мандатов. А демонтаж политической реформы Эрдогана и возврат к парламентской республике — основной пункт программы оппозиционного кандидата.

Камаль Кылычдароглу — экономист и плоть от плоти турецкого чиновничьего истеблишмента. На пике своей карьеры в госструктурах он дослужился до главы ведомства социальной защиты — турецкого аналога "Битуах леуми". Помимо возврата к политическим истокам именно экономические реформы, призванные вывести Турцию из кризиса, стоят во главе программы Кылычдароглу, которого с определенной натяжкой можно отнести к социал-демократам. Среди самых первых его шагов — возвращение полной независимости Центральному банку. В планах и улучшение отношений с Западом.

Еще во время предвыборной кампании Кемаль Кылычдароглу решился на довольно смелый по меркам турецкой политики шаг — публично заявил, что относится к общине алевитов (не путать с алавитами, к которым принадлежит президент Сирии Башар Асад). В Турции численность последователей этого религиозного течения, которое далеко не все относят к исламу, не до конца ясна, максимальная оценка – примерно 10 млн человек. В этническом плане алевиты — это и турки, и арабы и курды. Для привлечения голосов последних, равно как и представителей других меньшинств, Кылычдароглу и сделал свое признание.  Как принято считать, это помогло.

Для Израиля в избрании Кылычдароглу, если таковое состоится, ничего радостного нет. В турецком обществе весьма сильна поддержка палестинцев, и он неоднократно высказывался в этом духе. Среди его разноплановых союзников есть и ислмистско-националистическая "Партия счастья". За считанные недели до первого тура выборов ее лидер подверг Эрдогана критике за то, что тот… не мешает реализации проекта Великого Израиля, и добавил, что в случае прихода оппозиции к власти данному процессу будет положен конец.

Словом, отсутствие у Кылычдароглу симпатии к Израилю и ненависть к нему со стороны части его партнеров налицо. Однако осмелюсь предположить, что это все же лучше, чем отношение Эрдогана, в котором глубочайшее неприятие еврейского государства базируется на религиозно-идеологических и даже антисемитских постулатах.

Кстати, представляющий Республиканскую народную партию Кылычдароглу — не самый популярный в стране ее политик. Опросы общественного мнения показывают, что молодые мэры Стамбула и Анкары Экрем Эмамоглу и Мансур Яваш имеют более широкую поддержку в обществе, однако, следуя партийной дисциплине, уступили дорогу главе партии. И, судя по итогам первого тура, данный шаг может оказаться для республиканцев фатальным. Ведь если явка останется на прежнем уровне, а позиция избирателей более-менее неизмененной, то очередная победа — за Эрдоганом.

Шапира и Эрдоган

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий