Прости, поверь…

0

Владелец хлебобулочной компании "Энджел" Ярон Энджел и председатель ее совета директоров, экс-министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев принесли извинения семье раввина Гершона Эдельштейна и ультраортодоксальной общине

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

Во время выражения соболезнований в связи с кончиной достопочтенного раввина Энджел и Бар-Лев передали лично в руки сыновьям покойного письменные извинения, а позже по Бней-Браку и другим городам с большой долей религиозного населения были расклеены плакаты с соответствующим текстом. Оба извинительных письма начинаются с выражения соболезнования в связи с кончиной великого раввина и обильно пересыпаны цитатами из Торы. Однако основная часть текста у Омера Бар-Лева и Ярона Энджела отличается.

Бывший министр долго и пространно объясняет, что его участие в акции было неправильно освещено в прессе. Он настаивает, что никоим образом не выступал против раввина Эдельштейна, не покушался на его авторитет и статус. Что он всю жизнь считал изучение Торы важной составляющей еврейской традиций, поэтому его участие в акции не носило антиклерикального характера. В заключение Бар-Лев особо подчеркивает, что участвовал в протесте как частное лицо, и к его тяжкому труду на посту главы совета директоров "Энджела" акция отношения не имеет. При этом он не использовал в письме ни слова извинения или сожаления.

Ярон Энджел, напротив, дважды приносит извинения. Он тоже подчеркивает, что Омер Бар-Лев участвовал в акции как частное лицо, вне всякой связи с деятельностью пекарни. И указывает, что руководство пекарни сразу после акции не выступило с публичными разъяснениями по поводу участия главы совета директоров, так как сочло, что это может быть расценено как политическое заявление. Он признает, что молчание было ошибкой, сожалеет о происшедшем и приносит извинения от всего сердца. Пекарня "Энджел", пишет он, долгие годы верой и правдой служит, в том числе, и ультрарелигиозной общине, строго соблюдая законы кашрута. Свое письмо Ярон Энджел завершает известным талмудическим выражением: "Признающий свою вину и перестающий грешить, да будет прощен".

Напомним, что бойкот "Энджел" был объявлен месяц назад — после присутствия Бар-Лева на многолюдной демонстрации в Бней-Браке, участники которой требовали массового призыва харедим в армию. Акция проходила возле дома рава Эдельштейна, что возмутило литваков, к которым присоединились и представители всех остальных течений в ультраортодоксальном иудаизме.

Встречу руководства пекарни с семьей раввина организовал президент Израиля Ицхак Герцог. Глава государства посетил семью после похорон, выразил соболезнования и предложил положить конец бойкоту. Семья выразила согласие.

Лидер партии ШАС Арье Дери прокомментировал в "Твиттере" извинения руководства пекарни:

"Ультраортодоксальная община публично и громогласно доказала, что не потерпит оскорбления наших мудрецов. Тот, кто хочет, чтобы среди клиентов были ультраортодоксы, должен с уважением относиться к нашим духовным авторитетам. Пекарня "Энджел" тому доказательство".

В том же духе высказался и депутат от "Яадут а-Тора" Моше Гафни, заметив по поводу извинений пекарни, что лучше поздно, чем никогда. Вместе с тем в харедимной общине раздаются призывы не принимать извинения руководства "Энджела" и продолжать бойкот.

Напомним, что это первый случай, когда бойкот в ультраортодоксальной общине объявлен не по указанию авторитетных раввинов (в частности, рав Эдельштейн против него возражал), а по инициативе снизу – в ответ на участие Омера Бар-Лева в демонстрации у дома ныне покойного лидера литовского направления в иудаизме.

В общине также не забыли, что после объявления бойкота один из членов семьи Энджел опубликовал крайне оскорбительный по отношению к харедим пост и даже выставил его снова после того, как администрация "Фейсбука" сняла его как расистский. Позже в израильских СМИ одна за другой появились публикации о том, что бойкот не только не навредил "Энджелу", но и, напротив, заметно увеличил прибыли компании, благодаря поддержке светского населения. Правда, уже тогда эксперты выражали сомнения в верности приводимых в этой публикации данных, утверждая, что они противоречат элементарной логике. Это мнение подтверждал и тот факт, что в мае целый ряд специализированных магазинов "Энджел" оказались на грани закрытия. И, наконец, лучшим доказательством того, что дела у компании сильно пошатнулись, стали запоздалые извинения.

[nn]

Израильский оксюморон*

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий