Аркадий МАЙОФИС | Почему же мы не уезжаем?

0

Бывший российский тележурналист, а ныне основатель израильского бренда "Йоффи" — о том, как приходит понимание, что ты в Израиле — навсегда

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Через год моего внука призовут в израильскую армию.

Мы особо не обсуждаем в семье эту тему. Обсуждать тут нечего — ясно, что он туда пойдет. Иногда, когда речь заходит об итогах нынешней войны, вдруг повиснет пауза: мы, получается, больше остальных заинтересованы в том, чтобы довести ее до конца именно сейчас — иначе и на его долю выпадет война.

Через шесть лет в армию пойдет моя дочь, через семь — сын, через восемь ещё один…

При этом у всей нашей семьи есть европейские паспорта, мы полноценные граждане Латвии.

Почему же мы не уезжаем? Почему не спасаем своих детей от этой бесконечной войны? Мы сошли с ума? Есть вообще этому хоть какое-то рациональное объяснение?

Рационального, наверное, нет.

Оно было когда-то, когда все это только замышлялось. Погромы, ущемления в правах, Холокост… Единственным выходом тогда было — создание своего государства, где не заставят носить желтые звезды, менять фамилию или веру.

Но вот уже давно евреи в разных странах чувствуют себя своими, для многих еврейская идентичность перестала иметь значение и есть множество мест, где дома красивее, магазины богаче и жизнь беспечнее.

А погромы… А погромы случились 7 октября в Израиле.

А мы все равно никуда не собираемся.

Почему?

До 7 октября я бы ответил так: ну, может быть, потому что здесь так много жизни, свободы, здесь любят детей и животных, опять же, море, солнце.

А после 7-го вдруг понял, что готов все это защищать.

Те, кто после 7 октября возвращался из заграницы и добровольно шел в бой, понимали это и раньше. Теперь вот понял и я.

Вот и вся история.

Телеграм-канал "Продавец фиников"

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Аркадий МАЙОФИС | Селективная немота

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий