За что Веллер зарезал Саара? Финал

0

Реувен Веллер приговорен к 16 годам тюрьмы: он убил соседа за лай собаки, который слышал даже когда та переселилась в мошав

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

16 лет тюремного заключения, еще 15 месяцев условного срока и выплата компенсации в размере 258 тысяч шекелей: такой приговор был вынесен в понедельник, 11 марта, против Реувена Веллера, совершившего четыре года назад убийство 55-летнего соседа, начальника охраны иерусалимского суда Амоса Саара. Убийству предшествовала длительная вражда потерпевшего и обвиняемого, уточняет NEWSru.co.il.

Согласно обвинительному заключению, Веллер с 2018 года преследовал Саара и его семью, угрожая физической расправой, если те не угомонят свою собаку, лай которой, по словам Веллера, не давал ему покоя. Неоднократно Веллер посреди ночи будил семью Саар громким стуком в дверь. Он также угрожал сжечь их квартиру, повторяя:

"Пеняйте на себя, если с вами случится что-то плохое".

Несмотря на попытки Саара успокоить соседа, тот продолжал угрожать как Амосу, так и его детям.

В марте 2019 года Веллер расклеил на соседних улицах объявление с фотографиями Амоса и его супруги Орли с текстом такого содержания:

"Слышите лай собаки? Вот фото ее хозяев — позор им!"

Орли Саар, супруга Амоса, в ответ подала официальную жалобу в полицию, но Веллер продолжал донимать соседей, развешивая объявления на улицах, а также публикуя посты в социальных сетях.

В поисках выхода Орли и Амос Саар решили передать собаку сыну, который жил в мошаве, но Веллер продолжил ломиться по ночам в дом соседей, проклинать их и угрожать им.

Вечером 25 декабря, увидев, что сосед вышел из своего автомобиля на стоянке перед домом и поднялся в свою квартиру, Веллер взял нож и направился к квартире Саара. Он постучал в дверь, а когда тот открыл, молча стал наносить ему удар за ударом. После этого он вонзил соседу нож в горло и оставил умирать на лестничной площадке.

Адвокат Веллера заявил, что у него нет сомнений в душевном заболевании и неспособности подзащитного отвечать за свои поступки, и потому он настаивает на проведении психиатрической экспертизы.

Прокуратура просила приговорить убийцу к 21 году тюрьмы. Представители обвинения еще не приняли решение, будут ли апеллировать на приговор.

За что Веллер зарезал Саара?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий