В отличие от проигравшей с треском недавней мэрши Хайфы, призвавшей горожан к мирному сосуществованию с кабанами, староновый мэр объявил войну свинскому террору
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
И о прекрасном. О природе.
Одним из первых решений переизбранного после перерыва на пост мэра Хайфы Йоны Яхава стало назначение специального координатора по борьбе с засильем кабанов, которые свободно разгуливают по городу.
Этим координатором назначен бригадный генерал Давид Лурье, в прошлом командующий подводным флотом ВМС ЦАХАЛа, сообщают городские паблики. Он уже приступил к работе.
Отметим, что проблема диких кабанов на улицах в последние годы немало волнует горожан. Животные наносят ущерб городским паркам, опрокидывают мусорные баки, атакуют кошек и собак, иногда нападают на людей. Поголовье этих кабанов в последние годы сильно выросло.
Впервые кабаны стали заходить в город в 2006 году, и постепенно они там освоились. С подобным явлением сталкиваются жители и соседних населенных пунктов — Нешера, Усфии, Далият аль-Кармеля.
Против мэрии Хайфы еще в 2021 году были поданы иски из-за угрозы кабанов, но в муниципалитете никак не могут решить проблему.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Экологи говорят, что отстрел диких животных не поможет, но, наоборот, может вызвать у них агрессию.
Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала "Ближний В. на пальцах"