Так вот, когда ХАМАС пришел к власти, надеялись многие наблюдатели, что эта террористическая организация поумнеет, потому что есть такая теория «стационарного бандита». Известнейший пример: нормандские разбойники, который грабили, грабили Францию, а когда им отдали Нейстрию, ставшую Нормандией, в ленное владение, то они сразу исправились и стали хорошими правителями.
И, конечно, проблема заключается в том, что когда ты нормандский разбойник, как только ты начинаешь отвечать за население на твоей территории, тебе хочется, чтобы оно как-то разбогатело, но когда у тебя есть самостоятельный источник кэша – это могут быть петродолллары в случае Кремля, а в случае ХАМАСа это просто международная помощь, — то у тебя включается обратный механизм. Тебе надо, чтобы население не зарабатывало денег вообще. Тебе надо иметь монополию на деньги. Не на соль, не на железо, как в древнем Китае, даже не на нефть – на деньги. Какой источник получения денег у ХАМАСа? Помощь бедным: «Подайте нам, жертвам кровавого Израиля!» Чем хуже, тем лучше.
Соответственно, если бедственное положение населения становится способом получения денег, то бедственное это довольно легко обеспечить. Для этого надо просто постоянно нападать на Израиль и даже не потому, что ты хочешь искренне стереть его с лица земли, а просто потому, что это способ получения субсидий.
И если вы посмотрите на экономику Газы, то увидите, что она постоянно ухудшалась с того момента, как Израиль стал идти на компромиссы, потому что до того, как Арафат объявил первую интифаду, более 40% палестинцев просто работали в Израиле. Это было, собственно, то, чего не мог допустить Арафат. Это то, почему была объявлена первая интифада, которая сделала палестинцев нищими, зато зависимыми исключительно от ООП.
Арафат ушел, модель осталась. Вот что происходит в Газе. Как я уже сказала, там электричество два-три часа в сутки подают, потому что электростанция в Газе не работает. Электричество поступает от Израиля, топливо поступает тоже. Скажете: ну вот, это же Израиль не поставляет в Газу электричество. Он им поставлял электричество. Они, естественно, не платили. И вот Палестинская автономия, которой не платил ХАМАС за электричество – ну, как ХАМАС может платить Абасу за электричество? – попросила Израиль отключить рубильник. Точнее, они сказали так: «Вот у нас 40 миллионов шекелей ежемесячно, которые Палестинская автономия платит за электричество. Вот свои 25 миллионов, которые мы потребляем, мы заплатим, а свои 15 миллионов ХАМАС пусть платит сам». Как вы понимаете, для ХАМАСа платить за электричество жидам — ниже собственного достоинства.
А производить свое электричество… ну, как это? Ну, мы же духовные! Еще у Египта можно было бы получать электричество. Так фиг! Не дают египтяне электричество ХАМАСу. Знаете, почему? Потому что они попросили выдать 17 террористов. Ну, а разве может ХАМАС выдавать террористов?
Про замечательную историю с мусором я уже говорила. Причем, кстати, за топливо для производства электричества до 2009 года платил Евросоюз. Если мы посмотрим, что делал ХАМАС с 2006 года, чтобы как-то скомпенсировать все эти экономические трудности, то он делал три вещи.
Первое: он выпускал по Израилю ракеты. Он выпустил с 2007 года около 10 тысяч ракет, что само по себе недооцененная вещь, потому что идея ракеты сама по себе идея известная с XI века. Трехступенчатая ракета описана еще в 1650 году в «Великом искусстве артиллерии» Казимира Семеновича, учебнике, по которому учился еще Наполеон. Более того, европейцы знали ракеты. Были ракеты Конгрева, например, в XIX веке. Просто их редко употребляли, потому что в отсутствие точных средств наведения ракета летела куда бог положит. Она была гораздо менее точна, чем снаряд, и считалось неэкономным расходовать дефицитные ресурсы для стрельбы по площадям, а, тем более, по гражданскому населению. Поэтому ракеты стали применятся в XX веке только когда у них появились умные боеголовки. Они стали предпочтительней снарядов, который летит по известной траектории.
Для ХАМАСа совершенно не важно, куда летит ракета, ему важен сам факт. Поэтому за применением ракеты, которая летит куда угодно, — целая философия. Они летят куда угодно, иногда они падают обратно. Иногда они даже падали на палестинских детей. Вот на ребенка корреспондента ВВС с говорящим именем Шахид, который, видя, что ракета палестинская, немедленно взял трупик своего ребенка на руки и сказал: «Это сделали проклятые жиды». Как вы понимаете, корреспондента ВВС, когда все выяснилось, не уволили.
Ракеты – это была первая стадия. Вторая была – туннели. В 2014 году Израиль обнаружил, что ХАМАС построил 22 туннеля под Газой. И вы знаете для чего? Исключительно для того, чтобы проходить по ним и убивать или захватывать в плен израильтян, как был захвачен в плен таким способом капрал Гилад Шалит. Стоило это 90 миллионов долларов. И вдумайтесь в это: люди, у которых прекратилось всё, они за бешенные деньги строят не больницы, не школы, не дороги – они строят тоннели, и даже не для контрабанды, а для того, чтобы украсть или убить израильтянина. Это полный вынос мозга.
И вы спросите: а как же, неужели они при полной разрухе – потому что понятно, что отсутствие электричества убило даже те небольшие производства в Газе, которые существовали и выживали при бандитах и поборах, — неужели ХАМАС популярен? Ответ: не очень. Вот в Палестинской автономии проводятся опросы, и одни и последних опросов, кажется, в декабре 17-го года. Там было: 31% популярности ХАМАСа… То есть 31 человек проголосовал за ХАМАС, там еще человек 40 проголосовали бы, наоборот, за ФАТХ на выборах. И что в такой ситуации остается? Конечно, «крымнаш», вернее «израильнаш».
Я это к тому, почему была объявлена вся эта история с походом на забор. Она, конечно, была объявлена не по поводу Трампа, а потому, что ХАМАСу очень надо было «разбомбить Воронеж».
И последняя очень важная история, о которой я хочу сказать: а сколько людей принимало участие в этой «бомбежке Воронежа»? Потому что, если мы прикинем, сколько человек в ХАМАСе… 20 тысяч боевиков, 50 тысяч чиновников. Семьи большие. Это значит, что они могут привести с собой сотни тысяч человек. А туда пришло максимум 35 тысяч. То есть, учитывая бесконечный ресурс ХАМАСа, учитывая безграничные террористические ресурсы, полный его контроль над обществом, это значит, что палестинское общество — не идиоты. Это значит, что туда пришло очень небольшое число человек, несмотря на то, что некоторым из них ХАМАС даже обещал по 100 долларов. Они не пожелали быть застреленными.
И очень часто оказывается, что, на самом деле, вся эта хамасовская риторика так же фиктивна, как российская.
При виде того, как это освещает Запад, при виде количества полезных идиотов, которые во всё это верят, конечно, Кремль должен исходить слюной от зависти.
Одна из причин, по которой я это рассказываю, – это потому, что мы становимся все более и более похожими не на какое-то там «догнать и перегнать Америку», как Хрущев говорил, не на "догнать и перегнать Китай", ни на "догнать и перегнать Португалию"… В отличие от советского режима, который утверждал, что он самый передовой и самый технологический и сейчас обгонит Америку, наши руководители явно берут пример с носителей самых деструктивных мемов типа того же самого ХАМАСа. И это самое страшное, что нас тоже, видимо, в будущем ожидает какая-нибудь история типа штурма «израильского ограждения», какой-нибудь очередной «крымнаш».
https://www.isrageo.com/2018/05/18/ssovett/