Повести, состоящие из одних названий
Залман СИМКИН, Явне
Повесть о том, как живущие в одном подъезде Хаим Драй и Шмулик Зер задумал написать романы, в которых евреи становились защитниками России и ее окрестностей, а издатели не соглашались из издавать, ссылаясь на не совсем благозвучные фамилии как авторов, так и их героев, после чего Драй предложил Зеру публиковаться под псевдонимом Драйзер, но, узнав об этом, издатели обратились а компетентные органы, а Драй с Зером только чудом спаслись от гнавшейся за ними своры спецагентов, кричавших им вдогонку, что стыдно не знать классика мировой литературы Т.Драйзера и вообще лучше бы им, двоим, убираться в их Израиль и там сочинять пасквили на российскую действительность, за что их возненавидят не только россияне, но также и коренное население еврейского государства, то есть истинные хозяева Святой Земли (по версии российского МИДа) — арабы.
* * *
Повесть о том, как футболист Штокман вышел один на один с вратарем соперников Штукманом и в наглой форме потребовал у Штукмана одолжить ему десять шекелей до получки, на что Штукман заявил Штокману, что тот и так должен ему, Штукману, семь шекелей сорок две агоры еще с прошлого чемпионата, на что уязвленный в самое сердце Штокман крикнул Штукману, что вот уже пять лет спит с его женой Дорой и что планирует это делать до самой смерти Штукмана, за что и получил в глаз левой стойкой ворот, вырванной Штукманом прямо из земли обетованной, но тут же удаленной за неспортивное поведение с поля судей Штыкманом, являющимся дальним родственником Штокмана по линии его троюродной тетки Цили, живущей в Израиле уже сто один год и являющейся горячей болельщицей мадридского "Реала".
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
* * *
Повесть о том, как стоматолог Кляйн хотел вырвать больной зуб у своего давнего пациента Каца, но промахнулся и вырвал у того зуб мудрости, после чего Кац заметно поглупел и, будучи владельцем процветающего банка совершил целую серию непростительных ошибок, после чего банк благополучно лопнул и Кац очутился на улице в качестве бомжа и в отчаянье решил просить подаяние у виллы своего мучителя Кляйна, который, осознав свою трагическую ошибку, бросил в рваную шляпу Каца три шекеля с мелочью, после чего Кац размахнулся и врезал Кляйну в челюсть, выбив у того пять зубов, включая зуб мудрости.
* * *
Повесть о том, как альпинист Шапиро покорил гору немытой посуды, до того ни разу не вымыв ни одной тарелки, но женившись на посудомойке Нюше, вдруг осознал, что был совершенно не прав, поручив мытье своим дальним и близким родственникам, соседям по дому и совершенно незнакомым людям с улицы и ни разу даже не поблагодарив их за тяжелую и неблагодарную работу, после чего тут же шел в горы, чтобы вдохнуть на их вершинах чистый и такой прозрачный воздух.
* * *
Повесть о том, как есаул Свидригайло, приехав на ПМЖ в Израиль, тут же стал доказывать евреям, что он никакой не есаул и тем более не Свидригайло, а самый настоящий сионист Саул Абрамович Свидлер, давно мечтающий воссоединиться со своей законной любовницей, бывшей атаманшей Войска Донского Глафирой Козлодоевой, скрывающейся в Иерусалиме от банды жирных антисемитов казака Сруля Зака и хорунжего Зямы Когана, обвинявших Глафиру в том, что она продалась пейсатым поработителям братской Палестины и тем самым предала все донское казачество в его полном боевом составе.