Томатные страдания по-израильски: всему виной холера в Иордании и турецкая холера по фамилии Эрдоган
Игорь ЛИТВАК
Из-за дефицита, который вырос уже до 40%, килограмм хороших помидоров на оптовом рынке стоит уже 15 шекелей. Причина – прекращение импорта из Турции и Иордании.
Из Турции – по политическим причинам, по личному приказу Реджепа Тайипа Эрдогана.
Из Иордании – по санитарным: существует опасение вспышки холеры в этой стране.
В данный момент проверяется возможность импорта помидоров из Нидерландов. Но цена товара тоже будет высокой — из-за транспортных расходов. Да и авиаторы, опасающиеся иранских ударов, бузят, срывают рейс за рейсом. Везти же продукцию морем – рисковать, что просто не довезем в нужном качестве.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Рассматривается также вариант экспорта помидоров с Кипра. Но они тоже будут стоит прилично в силу все тех же транспортных причин и кипрской дороговизны.
Израильские же фермеры из-за военных действий на данном этапе удовлетворить спрос на томаты не могут.
Телеграм-канал автора — t.me/Nechlenknesseta