Почему виселицы простаивают

0

Уже два года в Стране Восходящего Солнца никого не вешают, хотя потенциальных висельников здесь хватает

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

В Японии возникла загадочная пауза с приведением в исполнение приговоров к высшей мере, хотя раньше осужденных здесь за милую душу вешали каждые несколько месяцев. Задержка тянется уже больше двух лет – последний на сегодняшний день поход на виселицу совершил 26 июля 2022 года психопат-убийца Томохиро Като.

В 2008 году он на полном ходу врезался на автомобиле в веселую толпу, гулявшую в выходной день в одном из районов в центре Токио, перекрытом для транспорта. 39-летний Като сбил насмерть или покалечил нескольких первых попавшихся пешеходов, а остальных случайных людей стал резать двумя остро наточенными десантными ножами. Погибли семеро, ранения получили десять человек. Маньяк признался, что «просто хотел убить как можно больше», за что и получил билет в один конец на виселицу.

Смертные приговоры в Японии приводятся в исполнение по приказу, скрепленному личной печатью министра юстиции. Люди на этом посту меняются часто, многие не спешат с выполнением страшноватой обязанности, но встречались и энтузиасты. Например, нынешняя глава МИД Японии Ёко Камикава за один год утвердила казни 13 человек, включая большую группу изуверов-убийц из секты «АУМ Синрикё», устроившей газовую атаку в токийском метро.

Нынешнюю паузу с казнями многие объясняют нашумевшим делом 88-летнего бывшего боксера Ивао Хакамады, который в 1968 году был приговорен к смерти за убийство четырех человек, провел десятилетия в одиночке в ожидании казни, однако в 2014 году был освобожден. В ходе пересмотра дела суд признал, что следствие подтасовало улики и обрекло на казнь невиновного человека.

Сейчас при большом внимании общественности начался новый процесс, который должен завершиться полным оправданием несчастного старика, и эта история вполне может останавливать глав японского юридического ведомства от утверждения новых приказов о проведении казней.

Есть, возможно, и другая причина: до сих пор не забылся скандал с министром юстиции по имени Ясухиро Ханаси, который как-то ляпнул, что на его посту ни денег, ни известности не заработаешь.

«В дневной выпуск новостей можно громко попасть только в том случае, если утром поставишь печать на приказе о смертной казни», — заявил дурачок, которого за это немедленно отправил в отставку премьер-министр Фумио Кисида.

Скандал был страшный, и он, возможно, мешает новым людям на посту министра юстиции утверждать смертные приговоры – а вдруг подумают, что ты отправил человека на виселицу только ради саморекламы!

ОТ РЕДАКЦИИ

Специально для нападения Томохиро Като заранее арендовал двухтонный грузовик, информирует Википедия. В воскресенье, 8 июня 2008 года он совершил наезд на людей, находившихся на пересечении расположенных в районе Акихабара улиц Канда Мёдзин-дори и Тю-дори. Улица Канда Мёдзин-дори была открыта для движения автотранспорта, а Тю-дори — перекрыта в целях безопасности пешеходов. После того, как на месте наезда собрались люди, намеревавшиеся помочь пострадавшим, Като вышел из машины и напал на них с ножом. Одна из пострадавших, впоследствии умершая Май Муто успела позвонить в полицию по мобильному телефону, но не оставила сообщения. После прибытия полицейских Като попытался скрыться, но его загнали в тупик и вынудили сдаться. В 12:35 он был арестован в 170 метрах от брошенного им грузовика. На момент ареста он был одет в чёрную футболку, белую куртку и брюки. Вскоре он был доставлен в полицейский участок Мансэйбаси.

На место преступления прибыло минимум 17 машин скорой помощи. У пяти пострадавших произошла остановка сердца. Первоначально сообщалось о двух погибших, но в течение дня их количество возросло до семи. Позднее было установлено, что трое погибших умерли от повреждений, полученных в результате наезда, остальные четверо скончались от ножевых ранений. Ещё 10 были ранены не смертельно.

Всего погибло шесть мужчин и одна женщина (Май Муто). Список погибших (в скобках указан возраст):

Кадзунори Фудзино (19)

Такахиро Кавагути (19)

Кацухико Накамура (74)

Наоки Миямото (31)

Мицуру Мацуи (33)

Кадзухиро Коива (47)

Май Муто (21)

Томохиро Като (28 сентября 1982 — 26 июля 2022) родился в пригороде Аомори. Его отец был топ-менеджером в финансовом учреждении. В начальной школе Като был отличником. В средней школе он был президентом теннисного клуба. После перехода в элитную старшую школу у Като начались проблемы в школе. Он не ладил с одноклассниками, а его оценки значительно ухудшились (Като занимал трёхсотое место по успеваемости из 360 возможных). После школы он не смог поступить в университет Хоккайдо и был вынужден пойти в колледж учиться на автомеханика. Като удалось найти временную работу, но незадолго до преступления ему сообщили, что в конце июня его планируют уволить.

Като не ладил с родителями и редко бывал дома. Брат Като позднее заявил, что родители сильно давили на них. Так, в период учёбы в школе родители зачастую заставляли их переделывать свои домашние задания множество раз, чтобы впечатлить учителей. Также, по словам брата, Като как минимум один раз заставляли доедать остатки еды с пола. Их сосед вспомнил, что родители наказывали Като, заставляя его стоять зимой на морозе по несколько часов. В 2006 году Като, набрав долгов и считая, что его семья отвернулась от него, попытался покончить с собой, врезавшись на машине в стену.

На момент совершения преступления Като было 25 лет, он проживал в городе Сусоно префектуры Сидзуока. Незадолго до инцидента он оставил на одном из сайтов в Интернете ряд сообщений, в некоторых из них он критично отзывался о методах своего воспитания.

За три дня до инцидента, 5 июня 2008 года, Като обвинил своих сослуживцев в том, что они спрятали его рабочую одежду, и ушёл с работы. По-видимому, на тот момент он считал, что его уволят, хотя позднее выяснилось, что увольнение ему не грозило.

Незадолго до инцидента Като оставил ряд сообщений на интернет-сайте «Extreme Exchange, Revised»; в последнем из них, оставленном за 20 минут до совершения массового убийства, он раскрыл свои намерения. Среди сообщений были следующие: «Я убью людей в Акихабаре»; «Если бы у меня была девушка, я бы не бросил работу»; «У меня нет ни одного друга и нет будущего. Меня игнорируют, потому что я уродливый. Я хуже, чем мусор, потому что мусор хотя бы перерабатывают». Также в одном из сообщений упоминалось массовое убийство в Цутиуре.

Спустя три года после совершения преступления, 24 марта 2011 года, Като был приговорён к смертной казни. Повешения он ожидал более одиннадцати лет.

Автор – российский журналист, главный редактор телеграм-канала https://t.me/s/golovnin_tokyo

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Иисус Буддович Шива

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий