Японские "городовые" женского пола отныне будут носить только брюки
Василий ГОЛОВНИН, Токио
Японских женщин-полицейских заставят снять юбки – в прямом смысле слова. С 1 апреля в их форменной одежде останутся только брюки. Начальство решило, что женщины в последнее время все чаще работают на местах преступлений или инцидентов – и делать это в короткой узкой юбке зачастую не слишком удобно и прилично.
Изменение в форме произойдет впервые с 1976 года. Тогда японским полицейским дамам было предоставлена свобода вбирать нижний компонент мундира – брюки или юбку.
Кстати, к настоящему времени уже больше половины полицейских управлений в 47 префектурах Японии уже сами отказались от юбок – говорят, по инициативе самих женщин.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Впрочем, сегодня в Токио ко мне решительным шагом подошла юная полицейская красотка именно в юбке и вежливо попросила переехать в машине на место, где стоять разрешено. Я немедленно подчинился – с полицейским лучше не препираться. Будь на нем штаны или пока еще разрешенная юбка.
Автор – российский журналист, главный редактор телеграм-канала https://t.me/s/golovnin_tokyo