«…Азохен вей и танки наши быстры…»-2

0

Вновь в бой идут eвpeйские танкисты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис КРЕМЕНЕЦКИЙ, Хайфа

Окончание. Начало здесь

За весь период Великой Отечественной войне только в четырех семьях было два Героя СССР. Это брат и сестра Зоя и Александр Космодемьянские (посмертно), лётчики, братья Борис и Дмитрий Глинки, партизаны, братья Евгений и Геннадий Игнатьевы (посмертно).

Ну и как же без «наших»? В 1909 и в 1910 годах в белорусском городе Ново-Борисов в семье рабочего родились два брата Евсей и Матвей Вайнрубы. Оба они впоследствии стали Героями Советского Союза (Золотая Звезда №4569 и №5175). Эту высшую степень отличия за героизм, проявленный в борьбе с нацистскими оккупантами, братьям присвоили одним Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.04.1945 г.

ВАЙНРУБ Евсей Григорьевич (1909–2003, Ашдод). Полковник. Командир танковой бригады.

Евсей был сугубо гражданским человеком, он в 1931 году окончил Московский индустриальной институт. «Но времена не выбирают…», и в 1937 году был призван в РККА, и в этом же году закончил курсы военных переводчиков, а в 1941 г. Военную Академию им. Фрунзе. Не просто так именно евреев очень часто посылали на курсы переводчиков, видимо, в семье Вайнруб язык идиш был не на последнем месте…

Капитан Вайнруб, командир танкового полка, свой первый орден получил еще в 1941 г., когда Красная Армия катастрофический отступала. Евсей и его бригада отличились в боях за освобождение Польши, во время Висло-Одерской наступательной операции и при овладении Берлином. Кавалер шести боевых орденов.

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

ВАЙНРУБ Матвей Григорьевич (1910-1998, Киев), генерал-лейтенант танковых войск. Матвей в отличие от старшего брата почти сразу выбрал военную стезю. В РККА с 1929 г., в 1941 г. окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе., с 1942 г. — заместитель командующего знаменитой 62 армии (оборона Сталинграда) по бронетанковым войскам. Кавалер двенадцати боевых орденов, был трижды ранен.

В этой семье и третий брат Зиновий, старший лейтенант-адъютант командира батальона, был ветераном и инвалидом воины, а также сестра Раиса, майор медицинской службы. В 2013 г. в Ашдоде на аллее, примыкающей к ул. Бен-Гурион, ведущей к морю, был открыт памятник братьям–героям.

В Израиле много мемориалов, но это, пожалуй, единственный памятник воинам другой армии, сражавшейся с нацизмом.

КАЦЕВМАН Аркадий (Авраам) Борисович (1919–2005). Родом из Дубоссар, что на левом берегу Днестра, Херсонской губернии (ныне Приднестровье). В РККА с 1939 г., курсант танкового училища, на войне с 1941 г., был в окружении и в плену, капитан, командир танка, взвода, роты, замначальника штаба полка по оперативной работе. Участник обороны Москвы, Ленинграда и взятия Берлина в составе 219 танковой бригады, которой командовал Евсей Вайнруб. Четыре раза был ранен, кавалер трех боевых орденов. Вся его многочленная семья погибла в Дубоссарах.

В 1956 г. был арестован за сионистскую пропаганду. В 1959 г. эмигрировал с семьёй в Польшу (жена была полячка), а затем репатриировался в Израиль.

Аркадий Кацевман (Тимор) — на фото справа. Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Здесь он становится Аркадием Тимором. В Израиле дослужился до звания подполковника. В Армии бороны Израиля, в секторе «Мадар», А.Тимор полностью отдался укреплению мощи армии. По предложению Тимора в ЦАХАЛе были адаптированы советские трофейные танки Т-54, 56, 62, а также был создан тяжелый гусеничный бронетранспортер «Азарит» на базе советского танка без башни.

После выхода в отставку Аркадий Тимор входил в руководство «Союза воинов и партизан-инвалидов войны с нацистами».

В 1998 г. под редакцией А.Тимора к 50-летию государства Израиль выходит в свет многотомное, содержательное, красочное, иллюстрированное издание «Против нацистского врага».

В моем архиве хранится рукописное письмо мне от Аркадия Тимора за 1996 год…

ЗАЛЬЦМАН Исаак Моисеевич (1905–1989). Герой Социалистического труда, Генерал-майор. Родился в г. Томашполь, Подольской губернии, Винницкого уезда, в семье ремесленника. В 1933 г. закончил Одесский Политехнический институт. С 1933 г. мастер цеха на Ленинградском машиностроительном заводе им. Кирова. Затем стремительная карьера: начальник цеха, главный инженер, с 1938 г. — директор завода. С октября 1941 г. заместитель Народного Комиссара танковой промышленности СССР, а с 1942 г. Народный комиссар Танковой промышленности СССР, с 1943 по 1949 г. вновь директор танкового завода им. Кирова, эвакуированного в Челябинск. Кавалер десяти орденов. За выполнение и перевыполнение плана по производству танков, так необходимых фронту, И.Зальцману уже 19 сентября1941 г. было присвоено звание Героя Соцтруда (золотая звезда №18). Зальцман был первым евреем, получившим это высокое звание (у Сталина была звезда №1).

Исаак Зальцман. Фото: Wikipedia / Общественное достояние

После войны, в период борьбы с космополитизмом, на И.Зальцмане отыгрались. Уже в 1952 г. он уже был всего лишь начальником смены на заводе «Трансмаш» в Орле.

Между прочим: из 16 трижды Героев Социалистического труда, четверо были евреями…

МАРЬЯНОВСКИЙ Моисей Фроймович (1919–2005). В РККА с 1940 г., с 1941 г. курсант Горьковского военного-политического училища. С 1942 г. командир танковой роты. Батальон капитана Марьяновского отличился в июне 1944 г. при освобождении Могилева. Его танкисты первыми форсировали Днепр, «оседлали» дорогу Могилев-Осиповичи и в течение шести суток сдерживали войска вермахта. Указом от 24 марта 1945 г. М.Ф.Марьяновскому было присвоено звания Героя СССР.

В августе 1944 г. при штурме польской крепости Осовец, Моисей был второй раз тяжело ранен и после госпиталя в 1945 г. вышел в отставку, будучи кавалер семи боевых орденов.

Моисей Марьяновский. Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В том же году поступил в Москве на исторический факультет МГУ, кандидат исторических наук с 1955 г. Работал преподавателем в Москве, с 1992 г. на пенсии. С этого года начался новый этап в деятельности М.Марьяновского, он возглавил «Межрегиональный Союз евреев-инвалидов и ветеранов войны» (СЕИВВ). Под его редакцией начала издаваться «Книга памяти воинов -евреев, павших в боях с нацизмом 1941–1945».

Союз успел выпустить 11 томов этой книги и 12 том был набран, где увековечены десятки тысяч павших воинов-евреев, с тысячами фотографий погибших. Эстафету Моисея Марьяновского и Александра Заславского (электронная книга памяти воинов -евреев), в настоящее время приняла волонтерская амута «Имя воина», представителем которой является ваш покорный слуга.

А сейчас речь пойдёт не о танкисте, но благодаря изобретению которого были остановлены «танковые клинья» генерала Гудериана под Москвой. Главку о нем я бы озаглавил так: «Еж против свастики».

ГОРИККЕР Михаил Львович (1895–1955), Генерал-майор. Родился в семье рабочего, окончил педагогическое училище, работал учителем. Участник Первой мировой войны, кавалер двух Георгиевских крестов, в РККА с 1918 г., участник Гражданской войны, кавалер шести советских орденов. Окончил пехотную школу, а в 1933 г. Военную академию механизации и моторизации. В 1937–1942 — начальник танкового училища, во время войны занимал высокие командные должности. Противотанковый «еж» или «звёздочка Гориккера» была принята на вооружение 3 июля 1941 г. и сварена была из трех коротких рельсов под определённым углом. Напоровшись на «ежа», танк ломал коробку передач и, лишившись подвижности, становился легкой добычей для советской артиллерии.

Михаил Гориккер. Фото: Wikipedia / Общественное достояние

За свое изобретение М.Гориккер был премирован фотоаппаратом, как и певец Леонид Утесов (Вайсбейн) за кинофильм «Волга, Волга». Да, даже не смешно…

Зимой в 1966 г. на 23 км. Ленинградского шоссе был сооружен памятник «Противотанковые ежи» — на рубеже, где были остановлены в 1941 г. рвавшиеся в Москву немецкие войска.

Ну кто ещё, кроме «нашего» генерала, мог спасти Москву?

Десятки евреев-танкистов были награждены посмертно званием Героя СССР или представлены к этому званию, но получили другую награду:

Воентехник 1 ранга ГОРЕЛИК Соломон, Герой СССР с 27.12.1941 г.

Подполковник ТЕМНИК Абрам (1907-1945).

Лейтенант (генерал-майор) РУБИНЧИК Александр, представлялся к званию Героя СССР.

Лейтенант МОРДОХАЕВ Алексей (1918-1941), представлялся к званию Героя СССР.

* * *

И еще одно воспоминание о танках, которое мне поведал незадолго до ухода в лучший мир мой дядя, Лев Копман (1939-19.12.2023, Сан-Франциско).

7 августа 1941 г., Балта, Одесская обл. По улице Красный яр отступают советские войска, раненые на телегах и танк т-34 остановился у дома №17. Молодой лейтенант постучался, вошел в хату моей прабабушки Ципы Копман-Титиник (1872–1957) и моей тети Розы. Офицер сказал, что кончилось горючее, они не могут новый танк оставить нацистам и будут его взрывать… Бабушка Ципа взмолилась, чтобы они этого не делали, но командир был неумолим. Приказал забрать детей и покинуть дом, заверил, что все будет нормально! Раздался страшный взрыв такой силы, что башня танка с вырванными люками перелетела через забор соседа Данилы Остапенко и приземлилась у него в огороде.

Послевоенное голодное, безотцовское (отец Гавриил Лейбович Копман 1906 — 03.01.1943) детство дяди Левы и его друзей проходило в башне танка Т-34…

* * *

Вторая мировая война унесла более 50 миллионов жизней, а Великая Отечественная стала причиной гибели более 27 миллионов советских людей. По сей день идут дискуссии по этим потерям. Последняя предвоенная перепись населения СССР, как и первая послевоенная, были сфабрикованы. В первом случае надо было скрыть убыль населения после репрессий 30-х годов, а после войны неимоверные безвозвратные потери (погибшие и пропавшие без вести) 1941-1942 гг.

Официальная статистика по воинским потерям росла как на дрожжах с 5.5 миллионов в 1946 г. и до 12.5 миллионов в 90-х годах…

Предложу свою формулу по безвозвратным потерям. За все четыре года войны в армии находилось и было призвано 34500000 штыков. И только живые 14933000, в конце войны, получили медаль «За победу над Германией» Значит разница между этими цифрами и составляет безвозвратные потери СССР в ВОВ. 34500000–14933000=19567000!

Все цифры взяты из открытых архивов.

Многие годы независимые источники утверждали именно о 19 миллионах безвозвратных потерь СССР в ВОВ. Плюс-минус один миллион погибших воинов — это не «люди» — это статистика… Цена Победы!

Посол Израиля в Москве Симона Гальперин заявила в интервью агентству ТАСС, что Израиль сохранит память о подвиге русского народа в ВОВ при любых обстоятельствах и будет представлен на параде 9 мая 2025 г. в Москве.

Желающие сохранить память о воинах, своих погибших родственниках в период ВОВ, могут обратиться в амуту «Имя воина»: тел. О546473684, E-mail [email protected].

* * *

Мой давний товарищ и бывший коллега, действующий преподаватель физики и математики Михаил Ланда и на этот раз не оставил нашу тему без внимания (ранее не публиковалось):

Азохен вэй, как мир наш очерствел,

Людей развёл, порядочность убил,

Бациллы ненависти к нациям сумел

Привить легко, а скольких погубил!

* * *

Без всякого желанья разобраться

Бытует миф: «еврей не воевал.

Они смогли в Ташкенте окопаться».

Чтоб черт, азохен вэй, вас всех побрал!

* * *

Когда фашистов орды наступали,

Азохен вэй, всё наоборот.

Беду евреи сразу осознали

И с криком шли: «За Родину, вперёд».

* * *

Азохен вэй, всем вам антисемиты

Того, что есть, могло бы и не быть…

Но байки про Ташкент враньем все сшиты,

И не пытайтесь грязью всех облить.

«…Азохен вей и танки наши быстры…»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий