Шпион по имени Димон

0

А еще Коэн: Дмитрий из Хайфы и один тель-авивец задержаны за работу на иранские спецслужбы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Полиция и ШАБАК арестовали 28-летнего жителя Хайфы Дмитрия Коэна по подозрению в работе на иранскую разведку. Молодого человека задержали еще в прошлом месяце, однако информацию об этом разрешено опубликовать только сейчас.

По данным следствия, в задачу Коэна входил сбор информации об интересующих иранскую разведку израильтянах. Житель Хайфы следил за ними и передавал куратору снимки домов, в которых проживают лица, попавшие под негласное наблюдение.

В настоящее время не сообщается, за кем конкретно следил Коэн. Известно лишь, что одной из тех, за кем он наблюдал, была "женщина, близкая к семье Биньямина Нетаниягу".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

За выполнение каждого такого задания хайфчанин получал сумму в криптовалюте, эквивалентную 500 долларам США. На момент ареста на криптокошельке у Дмитрия Коэна накопилось несколько тысяч долларов.

В ближайшие дни материалы дела на молодого жителя Хайфы будут переданы в суд.

Помимо этого, вчера полиция арестовала по подозрению в контактах с иранской разведкой 28-летнего жителя Тель-Авива, имя которого пока держится в секрете.

По версии следствия, персы связались с ним через социальные сети и дали задание фотографировать военные базы и дома, в которых проживают депутаты и министры. Этот молодой человек получал вознаграждение криптовалютой.

В настоящее время молодой тель-авивец находится под стражей, срок его задержания продлен на трое суток.

9tv.co.il

Шпионы пошли косяком

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий