Небольшое путешествие туда, где в пещерах жили израильские троглодиты, а ныне чаруют глаз разнообразные цветы
Ирина ОПАЧЕВСКАЯ. Фото автора
Ездили недавно на Гиват-Турмусим. Это уникальный холм среди других вроде бы таких же, но только он буквально покрыт густым ковром из цветов. Справедливости ради надо сказать, что на других холмах тоже попадаются цветы, но в гораздо меньшем количестве.
Жаль, что такой уникальный холм один, и часам к одиннадцати утра по нему бродит толпа размером с приличную первомайскую демонстрацию.
Жаль только, аромата цветочного нет, зато воздух был свежим после прошедших дождей. Лишь в миндальном ощущался легкий запах горького миндаля.
В Израиле цветы не пахнут — силы экономят. Даже розы. Если что-то пахнет, то вечером, когда солнце сядет.
Когда-то на холме жили в пещерах древние люди. Также в пещерах они содержали скот.
Пещеры в наличии, только они или завалены камнями, или закрыты решеткой.
Вот эти дырки были продолблены для хозяйственных нужд.
Анемоны
Люпины и горчица
На горизонте видны новые районы Бейт Шемеша
Смолевка, Egyptian Campion (Lat. Silene aegyptiaca)
Неаполитанский лук и асфодель
Цикламены
Миндаль