Чинечитта, любимое детище Бенито Муссолини и обиталище музы Федерико Феллини
Елена ПЛЕТИНСКАЯ
Фото Владимира Плетинского
Мы бродим по огромному античному городу, где строгое великолепие храмов и торжественных арок сочетается с узкими и мрачными переулками древнего города. С интересом разглядываем простые дома горожан, перед нами открывается их нехитрый быт. Крылечки с разбитыми ступеньками, старые деревянные двери, ведущие в темные комнатки с низкими потолками. Рассматриваем и осторожно дотрагиваемся, как будто они сию же секунду могут рассыпаться под руками, открыв взору царство различных инструментов, кухонной утвари, предметов насущной необходимости и незатейливых приспособлений, которыми пользовались мужчины и женщины в глубокой толще веков, и двигаемся дальше за вещающим по-итальянски экскурсоводом.
В какой-то момент, мы как раз выходим на широкую площадь, где возвышаются необыкновенно мощные здания с лепниной и статуями на грандиозных крышах, я решаю отдохнуть на каменных ступенях одной из монументальных построек, воздвигнутых во славу богов и римских цезарей. Устало опускаю свое мягкое место в предвкушении возможности ненадолго вытянуть гудящие конечности, и чувствую под собой не холодный камень, а … гипсо-картон. Из него-то, оказывается, и создана вся эта красота.
Далее по ходу экскурсии я то и дело простукиваю попадающиеся на пути стены, окна, плиты, двери, статуи, портики, и все это полое – внутри пустота. И каждый раз со словами "ну уж это-то настоящее!", заново убеждаюсь в том, что очередное строение – классно сработанный муляж.
Не хотите ли вместе с нами окунуться в настоящий мир грез, созданный многочисленными художниками, декораторами и прочим талантливым людом на киностудии Чинечитта?
* * *
На самом деле итальянское киноискусство прочно заняло ведущую позицию в мировом кинематографе задолго до того, как на Тусколанской дороге, что в девяти километрах от центра Рима, Бенито Муссолини в 1937 году открыл киностудию Чинечитта с целью проталкивания фашистской идеологии. Он был шустрый малый и очень быстро смекнул, что кино это мощное средство воздействия на общество.
Первый итальянский фильм "Взятие Рима" был выпущен еще в 1905 году компанией Альберини-Сантони. Он рассказывал об освободительном движении Гарибальди. Многие сцены снимались прямо на улицах Вечного города и еще с того времени был заложен фирменный почерк итальянского кинематографа, одновременно отражавший реализм и историзм происходящего. Такая стилистика во многом вдохновила и мировую мекку кинопроизводства – Голливуд, который уже много десятилетий работает в прочной связке с итальянскими мастерами кино.
Во времена Муссолини приветствовались и снимались фильмы, прославлявшие исключительно фашистскую идеологию. И если кинопроизведение особенно приходилось по душе самому дуче, то полностью финансировалось правительством. Либо оно брало на себя основные расходы.
Лучшие же итальянские режиссеры предпочли не участвовать в кинопроцессе того смутного времени. И только после Второй мировой войны, попав в обстановку полной разрухи, ведь киногород неоднократно подвергался бомбардировкам, Роберто Росселлини, Виторио де Сика, Пьер Паоло Пазолини и конечно Федерико Феллини привнесли свежее дыхание в итальянский кинематограф, снимая совсем иные фильмы о новом времени.
Так на обломках войны возник новый жанр, который сегодня известен всему миру как неореализм.
* * *
Ну а мы возвращаемся к путешествию, заполненному нашими собственными эмоциями и яркими впечатлениями.
При входе на территорию киностудии первое, что бросается в глаза – огромная голова с выразительным взглядом нарисованных глаз из фильма "Казанова" Федерико Феллини. Ступаем на мягкую сочную траву, любуясь античными статуями, населяющими исторические киношедевры, снятые в период "Золотого века Голливуда". Памятники искусно выполнены из все того же гипсо-картона, выкрашенного под мрамор или камень, в зависимости от задумки автора.
Именно эти застывшие фигуры — молчаливые свидетели бурного романа Лиз Тейлор и Ричарда Бартона, сотрясавшего стены Чинечитты во время создания «Клеопатры». Страсти кипели на съемочной площадке и продолжались в реальной жизни знаменитых актеров.
А мы движемся мимо капители, задействованной для съемок во многих итальянских и голливудских, а то и совместных исторических лентах. Там и таблички соответствующие имеются. Впереди серебрится изящная карета из фильмов-сказок, которая на фоне высоченных красавиц пиний смотрится по-особенному эффектно.
"Эх, — думаю я про себя, — побыть, что ли, и мне принцессой, взобраться на манящее высокое сиденье и повелеть мужу, переквалифицировавшись на минутку в кучера, сделать селфи, типа он доставляет важную особу в родовое поместье?"
Но нет, неуемное любопытство гонит нас дальше. К тем самым античным дворцам, которые вовсе не мраморные да каменные, но замечательно выполненные декорации, создающие полное ощущение подлинности.
Тем не менее, милая девушка-экскурсовод объясняет, что строя античный город и последующие исторические ансамбли архитектуры, художники с одной стороны придерживаясь всяческих канонов, все же старались привнести в свои творения собственное фантазийное видение зданий и интерьеров. И это вполне оправданно, ведь ни одно художественное произведение не может и не должно детально воспроизводить нашу реальность, как она есть, иначе это просто не цепляет. Так происходит в литературе, живописи, музыке и пр. Действие в книге, если это не философский либо научный труд, должно быть динамичным, чтобы заинтриговывать читателя и вести за собой, не отпуская ни на минуту, тогда как реальная жизнь по большей части состоит из повторяющей рутины. Картина в чем-то менее реалистична, чтобы привлечь к себе внимание красотой и необычностью сюжета, ну а фильм помимо захватывающего сценария должен иметь немного сказочную картинку, особенно когда идет речь о давно ушедших временах и событиях.
Кстати, в этом мы смогли убедиться, дойдя до знаменитого балкона Джульетты из известной киноленты Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта". Будучи в Вероне несколько лет назад, мы, конечно же, видели балкон, с которого Джульетта как музыку слушала пламенные признания Ромео. К нему стекаются туристы со всего мира, фотографируют и фотографируются с разных ракурсов и в различных позах. Но тот балкон, что создан на киностудии, выглядит куда более впечатляюще и, прежде всего, благодаря воображению его создателей.
Наш интерес подогревают массивные ангары, на которых написаны порядковые номера, а иногда и названия фильмов. Казалось бы, ну что такого? Рабочие здания, где хранится нужный для съемочного процесса инвентарь. Ан нет! В этих помещениях производились съемки многих фильмов, ставших ныне широко известными и любимыми во всем мире. И наша чичероне показывает и рассказывает, где и какие ленты снимались. Заодно упоминая, что и сейчас здесь производятся фильмы, но чаще все-таки телесериалы. Таковы требования времени — телевидение оказалось сильнее кинематографа…
Той же дорогой мы возвращаемся к началу нашего путешествия в историю Чинечитты и древнего мира. Кажется, уже подустали, насмотрелись и впитали все, что возможно, надо бы не один день переваривать впечатления и информацию. Но киномир и не думает отпускать! Нас приводят к отдельному салону Федерико Феллини, где на манекенах костюмы жены режиссера, удивительной актрисы Джульетты Мазины из фильмов и его собственный фрак, а на стенах крутятся кадры из знаменитой "Сладкой жизни" с Марчелло Мастроянни и Анитой Экберг. Там же рисунки киномастера, а также очень выразительно и оригинально представлены символы его самых известных фильмов.
И какая уж тут усталость?! Она моментально растворяется, поглощенная еще и костюмерной, расположенной как раз напротив комнат великого режиссера.
Вы плавно перетекаете от одного экспоната к другому и в итоге оказываетесь в музее кино, где наиболее выпукло и четко представлены все направления итальянского кинематографа — от неореализма до спагетти-вестерна.
Радостное чувство восторга от узнавания целой плеяды любимых режиссеров и актеров охватывает вас. Вокруг слышны возгласы туристов из разных стран на все лады и акценты произносящих знакомые каждому имена. Здесь и Фернандель с его фирменной улыбкой и потрясающая Джина Лоллобриджида, и великолепная Моника Витти, неподражаемая и неувядающая Софи Лорен, да всех просто невозможно перечислить.
Ага, мы добираемся до салуна, погружающего нас в мир спагетти-вестернов, у которых множество поклонников. Раскачивающаяся и хлопающая туда-сюда низкая деревянная дверка с выломанной дощечкой, над которой залихватски укреплен револьвер, по бокам на дверных косяках лошадиные подковы, а с другой стороны — керосиновые лампы. Тут же у входа в салун лопата и мешки, на которых написано по-английски: "Coffee", рядом валяются крепкие веревки. А окна заклеены афишами из фильмов – все это сразу настраивает на определенное восприятие.
Так что когда вы заходите внутрь и видите на большом экране мчащегося во весь опор на взмыленной лошади молодого красавца Клинта Иствуда, частенько снимавшегося в начале своей карьеры в Италии, то воспринимаете его очень органично и естественно. Ведь вы и находитесь сейчас на американском Западе, где ковбои устраивают попойки и драки в местных салунах, целуют на скаку красоток, в пышных оборках которых непременно прячется какой-нибудь отнюдь не дамский пистолетик. А как хорош в роли ковбоя Франко Неро!
Еще не успев отойти от колоритной атмосферы вестерна, вы встречаете на своем пути роскошно-белокурую шведку Аниту Экберг, купающуюся в фонтане. Ее отрешенный взор, направленный внутрь себя, источает чувственное наслаждение и хочется еще раз обратиться к великолепному фильму Феллини. О, dolce vita!
Непрошенная и нежданная мысль вдруг закрадывается в мою затуманенную голову киноманки.
"Это я нахожусь в кинохраме или кино настолько прочно оккупировало мой мозг, что стало для меня своеобразным наркотиком?"
Ну, если и наркотиком, то замечательным. От него я не откажусь ни за какие коврижки. А когда окажемся в Риме вновь, обязательно потащу своего супруга в этот кинорай – доглядеть то, что не увидела сейчас.
Я назову лишь три фильма, снятых в свое время на киностудии Чинечитта и ставших мировой киноклассикой: "Клеопатра", "Однажды в Америке" и "Крестный отец". На самом деле их гораздо больше! И если до сих пор у вас еще оставались хоть какие-то сомнения по поводу знаменательности этого места, то теперь-то, смею думать, вы уже все поняли…
* * *
Добраться до киностудии совсем несложно. Надо просто сесть на метро и выйти на станции Чинечитта. Киностудия, которая снова распахнула свои двери для посетителей в 2015 году, проведя ремонтные работы, располагается сразу на выходе из метро. И там же вы увидите кассу по продаже билетов.
Групповые экскурсии проводятся на английском и итальянском языках. Для тех, кто знает и любит итальянский кинематограф, даже самый минимальный уровень английского будет достаточен, чтобы все понять, а главное, увидеть. Нам вполне достаточно оказалось познаний в итальянском, так как ждать полтора часа до начала экскурсии на английском было обидно. А без экскурсии там разрешено проходить только по главному двору киностудии, где здорово, но нет самого интересного.
Кстати, для обладателей тугих кошельков на территории Чинечитты предлагает свои услуги отель. Здесь у вас есть шанс столкнуться в коридоре с его завсегдатаями — если они находятся в Риме: Джорджем Клуни, Мартином Скорсезе, Вуди Алленом, Майклом Кейном и другими кинонебожителями.
Если вам понравилось побродить в нашей компании, буду искренне рада! Но еще лучше самим почувствовать на себе потрясающую магию кино и проникнуться атмосферой Чинечитты.