Гелена прекрасная

0

"Она певица всех времен, второй такой нет", — говорили о женщине с дивным именем Гелена Великанова (кстати, настоящая фамилия ее отца — Великанис). В исполнении простых трогательных песен ей не было равных: Великанова была эффектной женщиной, талантливой актрисой. Но самое удивительное, что она пела двумя совершенно разными голосами 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Диана КАМИНСКАЯ 

 

Многие поклонники певицы, следившие за ее творчеством с начала творческого пути, отмечали: голос Великановой кардинально изменился. Их было как бы две: одна пела звонким задорным голоском знаменитый шлягер "Ландыши", вторая — низким, почти альтовым голосом исполняла проникновенные песни с гражданской позицией: "Идут белые снеги", "Там за большой горою", "Клен ты мой опавший".

"ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ"

Только близкие знали о загадочной причине двухголосья певицы. Все произошло на гастролях в Риге. Перед выступлением в Доме офицеров Гелена Великанова почувствовала, что заболевает. Через несколько часов у нее пропал голос. Местный отоларинголог, полковник медицинской службы, сделал перед концертом какие-то вливания. И казалось, все обошлось — Великанова пела на концерте лучше, чем когда-либо. Однако, вернувшись домой, она поняла, что голос снова пропал. Как выяснили позже, врач сделал певице наркотическую блокаду, после которой прежний тембр вернуть не удалось. Он стал более скрипучим. Началось расследование, но виноватых не нашли. Врач-полковник, изменивший судьбу Великановой, пустил себе пулю в рот, перед этим расстреляв свою семью…

После случившегося Великанова несколько лет не выходила на сцену. А когда появилась перед зрителем, это была другая певица. У нее был новый голос, другие песни. С прошлой жизнью ее связывали только "Ландыши", которые она всегда исполняла по просьбе зрителей.

ЖЕРТВА МОДЫ

На советской эстраде певица с непривычными именем появилась, как бы сказали в наше время, со скандалом. Но если сейчас это неотъемлемая часть шоу-бизнеса, то в советское время скандалисток ожидала незавидная судьба. Впервые на сцену Гелена Великанова вышла в сногсшибательном платье заграничного фасона и длинных черных перчатках. Своей элегантностью она затмила многих артисток того времени. Не зря Великанова приговаривала: "Лучше не купить какие-то заморские деликатесы, но на элегантное платье не поскупиться". Эффектное появление молодой певицы оценили зрители, но не власть. В частности, Екатерина Фурцева, тогдашний министр культуры и, к слову, бывшая ткачиха, публично сделала Гелене бестактное замечание. В один миг софиты над певицей погасли. Ее перестали приглашать на концерты, на телеэфиры, фамилию умалчивали. Так продлилось несколько лет. Тем не менее Гелене удалось оставить след на советской эстраде. Статная, обаятельная, со вкусом и манерами, она выделялась среди стриженных под одну гребенку певичек. Не зря Клавдия Шульженко признавалась в своей симпатии к молодой певице: "Мне нравится Гелена Великанова. Она знает, что поет. Мне близко ее творчество".

НЕ ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА

В юности Геля не пользовалось большим успехом у сильного пола. Вела себя скромно, одевалась в непритязательную одежду. Однако в середине 50-х Великанова познакомилась с известным поэтом Николаем Доризо. Они полюбили друг друга и поженились. В браке родилась дочь Леночка. Из застенчивой девушки Великанова превратилась в роковую женщину. Однако отношения супругов не сложились. Ее вторым мужем стал режиссер-оператор документального кино. С ним Гелена тоже рассталась, но все же сумела сохранить теплые отношения вплоть до его смерти.

Главную свою любовь Великанова долгое время держала в тайне. Это был известный композитор, песни которого она пела. Роман то вспыхивал, то затихал, то разгорался с новой силой. Существовал всю жизнь, как канва жизни. Были отступления в виде замужества: когда выходила замуж, понимала, что ненадолго, что вернется к своей главной любви. Говорила: "Я ничего не могу с собой поделать! Это чувство умрет только со мной". Замуж за мужчину своей жизни она выходить не хотела, боялась, что не уживется. Потому что он, как и она, норовистый.

На советскую эстраду она принесла "светлого мая привет". Хотя в шестидесятых знаменитые "Ландыши" Гелены Великановой даже прозвали "символом пошлости и дурного вкуса"! Эта милая, ни на что не претендующая песенка стала визитной карточкой певицы. Зрители не отпускали Гелену Великанову со сцены без этого весеннего шлягера.

Великанова не была красавицей, но обладала невероятным шармом, восхищавшим многих мужчин. В том числе знаменитого Марка Бернеса. Когда Великанова была на гастролях, поклонник присылал ей в номер цветы корзинами, добиваясь расположения. Но та и не думала отвечать взаимностью, Великанова любила другого.

Да и на концертах певице не давали покоя поклонники. Однажды за кулисы к ней пришли молодые офицеры из местной воинской части и, смущаясь, переминаясь с ноги на ногу, хотели что-то спросить. Гелена опередила их: "Хотите узнать, сколько мне лет? Так вот — за мной можно ухаживать и дарить цветы…"

Все знаменитые мужчины, знавшие Великанову, восхищались ее потрясающей фигурой. Причем на диете певица не сидела. Своим главным секретом изящества шутя называла уборку дома. Она не могла лечь спать, не прибрав тщательно квартиру, не вымыв полы, даже если было уже три часа ночи. До последних лет жизни певица не забывала следить за собой.

ПОСЛЕДНИЙ ВЗДОХ

…В возрасте 76 лет Великанова решила распрощаться со сценой. 10 ноября 1998 г. должен был состояться ее прощальный концерт. Дочери она признавалась, что волнуется, словно в первый раз… или в последний.

На концерт Гелена Великанова так и не явилась. Пришлось взломать дверь. Женщина, наряженная в свое самое красивое концертное платье, лежала на полу в ванной… Бездыханная.

gelen
Могила Великановой на Ваганьковском кладбище. Фото: Сергей Семёнов, Википедия

Газета "Новая"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий