Готовьте с удовольствием! Выпуск 73. Кимчи – традиционное корейское блюдо, которое было придумано, чтобы сохранить ценные питательные вещества на зиму (по аналогу с квашеной капустой)
Нина ФОМИНА
cookingpalette.net и cookingcrossroads.com
В наше время это утратило свою актуальность, но рецепт остался и широко известен во всем мире.
Существует огромное количество вариаций на тему кимчи. Это и с китайской капустой, огурцами, дайконом, различными специями. Наиболее распространено блюдо из капусты напа (китайской капусты).
Сегодня один из рецептов кимчи, довольно вкусный и простой.
Ингредиенты
- 1 небольшой кочан капусты напа (китайской капусты)
- ¼ чашки соли крупного помола
- 1 ч.л. мелко порезанного чеснока
- ½ сладкого перца (лучше красного, для цвета)
- 3 ч.л. порезанного зеленого лука (можно заменить на обычный)
- 1 ч.л. мелко порезанного имбиря (можно исключить)
Для маринада:
- 1/3 чашки рисового уксуса без добавок
- 1 ст.л. сахара
- 1 ч.л. паприки (сладкой, острой – по вкусу)
- ½ ч.л. хлопьев острого перца (можно заменить на ¼ ч.л. кайенского перца)
- 1 ч.л. рыбного соуса
Приготовление
Капусту промыть и порезать на очень крупные куски. Сложить в большую посуду. Посыпать солью. Помять листья вместе с солью.
Накрыть капусту пищевой пленкой. На пленку поставить груз (например, кастрюлю с водой). Оставить примерно на 1 – 1 ½ часа при комнатной температуре.
Приготовить маринад: все ингредиенты для маринада кроме рыбного соуса довести до кипения. Добавить рыбный соус.
Сладкий перец и зеленый лук мелко порезать.
Капусту хорошо промыть под холодной водой. Соединить капусту, перец, имбирь, лук, чеснок. Залить маринадом.
Охладить. Хранить в холодильнике.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!