Беглые заметки по актуальным вопросам
Российские главари иногда выдают тексты, которые даже на фоне того, что они плетут в повседневном режиме, выглядят каким-то особенным кретинизмом.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
То Путин на второй день войны предлагает военнослужащим ВСУ свергнуть власть в Украине и капитулировать. Вот интересно, он сам сейчас понимает, кем он оказался с такими советами?
То теперь Мишустин на втором месяце войны уговаривает российских айтишников не уезжать из России.
Он бы ещё Жириновскому пожелал доброго здоровья, и то умнее бы выглядел.
* * *
Генерал армии Дворников, новый командующий российскими оккупационными силами в Украине, ещё в Чечне был известен как палач и изверг. Тактика выжженой земли, ковровые бомбардировки населённых пунктов, ракетные удары по любым целям, включая роддома и больницы, жесточайшие зачистки с гранатами в каждый подвал и каждую щель — вот базовый набор его военных приёмов. В Сирии было то же самое.
* * *
В сообщениях о трагедии в Тель-Авиве, как и обычно при такого рода событиях именно в Израиле, крупнейшие мировые СМИ не использовали слова "теракт", "террор", "террорист". Например, Рейтерс дал заголовок: "Израильские силы безопасности застрелили палестинца после нападения на бар в Тель-Авиве".
* * *
Я действительно поддерживаю борьбу за свободу во всём мире, в любой стране, борьбу любого народа с агрессией и/или тиранией. Моя собственная жизнь сложилась так, что к российской тирании у меня личный счёт, и борьбу с ней я поддерживаю особенно.
Но при этом я — еврей и израильтянин. И на первом месте для меня интересы Израиля. Никакие другие интересы ни одной страны для меня не могут быть с ними сопоставимы. Я убеждён, что все действия Израиля обязаны быть направлены на интересы Израиля, это абсолютная доминанта, и только потом, по возможности, на какие-то ещё.
Разумеется, я никогда не жду иного от граждан других государств и не имею к ним претензий и, тем более, требований. В моей картине мира недостаточно хорошо относиться к Израилю имеют право только израильтяне. Остальные ничего Израилю не должны. Хорошо относятся — прекрасно, я рад, нет — мы это переживём.
* * *
Похоже, что нации, имевшие заморские империи, легче расстаются с имперской ностальгией, чем те, чьи имперские владения были рядом. Французов, голландцев, португальцев попустило сравнительно быстро. Русских корчит в падучей до утраты человеческого облика, но ведь и сербы совсем недавно были немногим лучше. Венгры не особо демонстрируют свои амбиции, но находятся в состоянии подспудного конфликта с Румынией, Словакией, Украиной, но вовсе не с Австрией. Англичане легче расстались с Индией и Южной Африкой, чем готовы это сделать с кусочком Ирландии. Про Шотландию я не заикаюсь.
* * *
Для меня важным показателем морального состояния российского общества является то, что не сторонники, нет, противники агрессивных войн, ограниченных контингентов и спецопераций, вспоминая афганскую авантюру, всегда называют число погибших советских военных, "наших мальчиков" — 15 тысяч. И сравнительно редко — количество убитых афганцев, тут числа разнятся, от 500 тысяч до миллиона. Вот даже их "они" волнуют не слишком. Второстепенный это аргумент.
* * *
На самом деле сделать прогноз этой бойни можно было — информация о предстоящем уходе российских оккупантов от Киева появилась почти одновременно с другой — о проходящей там "зачистке". Я ещё удивился — зачем зачистка перед уходом, но не додумал. Зачистка — это массовый террор, сопровождаемый убийствами и грабежами.
Известно всем, кто помнит чеченскую войну и название Самашки. Так что убивали они для прикрытия — мол, "зачищали нацистов и бандеровцев". Реальной целью была нажива. Но если бы просто ограбили и не убили никого, то это же побирушничество какое-то, а не зачистка.
Хуже другое. Уходить из Украины вообще они явно не собираются. И, во-первых, зачистки возможны в любом оккупированном населённом пункте. А во-вторых, к местным разовым зачисткам отдельных городов и сёл может быть добавлен инструмент системной зачистки всей оккупированной территории. Называется Чернокозово. Лагерь, где пытают и убивают 24/7. Подозрительных, тех, кто под руку подвернулся, и тех, за кого хотят взять выкуп.
Важно было бы, чтобы все ужасающиеся во всех странах и на всех уровнях понимали, что произошёл не случайный эксцесс, не единичная трагедия. Начались стандартные системные действия российских оккупационных войск на захваченной земле.
Автор — депутат Госдумы РФ первого созыва, депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации, член Федерального политсовета движения «Солидарность», профессор философии, в 1996—2002 г.г. — исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса. С марта 2017 года проживает в Иерусалиме