Эх, не дожила королева…

0

Принц Гарри и Меган Маркл собираются разводиться

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Королева Елизавета Вторая, несмотря на знаменитую аристократическую выдержанность, не очень тщательно скрывала недовольство выбором своего рыжего внука. Еще до свадьбы ей сообщили, что леди Диана по сравнению с избранницей Гарри – ангел во плоти и образец целомудрия. Но гаррикову сердцу не прикажешь – и вошла скандалистка Меган в королевскую семью, и чуть ли не с первых дней принялась крушить порядки монархической династии. Самое главное – она смогла практически оторвать мужа от родни.

И вот издание «Стархит» цитирует королевского эксперта леди Колин Кэмпбелл, которая подтвердила слухи, что принц Гарри и Меган Маркл собираются разводиться и уже не первый месяц живут в разных домах:

«У Гарри и Меган большие проблемы. Они наняли юристов, потому что их отношения ухудшаются сильнее, чем мы думаем. И я проверила эту информацию, переговорив не с одним человеком. Супруги достигли соглашения о разводе, но делают вид, что якобы все еще вместе. Согласно тому, что я слышала, Гарри подтолкнул Меган к этому. Он понял, кто она такая».

Пока ни Меган, ни Гарри не прокомментировали эту информацию. Супруги продолжают появляться вместе на различных мероприятиях.

* * *

Меган, герцогиня Сассекская, графиня Дамбартон, баронесса Килкил — американская актриса и фотомодель, наиболее известная по роли Рэйчел Зейн в телесериале «Форс-мажоры» (2011—2018). С 2018 года — супруга принца Гарри, герцога Сассекского (сына британского короля Карла III). В этом браке родила сына Арчи (2019) и дочь Лилибет (2021).

Рэйчел Меган Маркл родилась в Лос-Анджелесе в семье Томаса Маркла-старшего и Дории Рэгленд, извещает Википедия. Ее отец — Томас Маркл — был осветителем и оператором-постановщиком в кино и на телевидении, имеет ирландские корни, мать — афроамериканка. Ее отец был режиссером по свету, в частности, он работал в сериале «Женаты… с детьми». Меган часто бывала на съемках в детстве. Мать — афроамериканка Дория Реглэнд — была визажисткой, социальным работником и инструктором йоги.

Меган училась в голливудской школе Little Red. В возрасте 11 лет она написала письмо компании Procter & Gamble с целью нейтрализовать гендерное неравенство в рекламе мыла для мытья посуды. Три месяца спустя компания поменяла рекламный ролик. Меган была воспитана как протестантка, но окончила католическую школу для девочек Immaculate Heart. В 1999 году Маркл поступила в Северо-Западный университет, где присоединилась к женскому обществу Kappa Kappa Gamma. После первого курса она стажировалась в американском посольстве в Буэнос-Айресе и задумалась о политической карьере. Однако она не набрала достаточно высоких баллов в тесте на офицера внешней службы, чтобы продолжить работу в Государственном департаменте США и вернулась в университет. Она также посещала программу обучения за рубежом в Мадриде. В 2003 году Маркл получила степень бакалавра по двойной специальности в области театра и международных исследований в Северо-Западной школе коммуникаций.

Американский генеалог Гэри Бойд Робертс провел исследование, на основании которого установил, что отец Меган является потомком короля Англии Эдуарда III. Согласно его выкладкам, предком Меган по линии отца был преподобный Уильям Скиппер, который в 1639 году эмигрировал в Бостон. Сам Уильям Скиппер был потомком одного из сыновей Эдуарда III — Лайонеля, герцога Кларенса. Таким образом, Меган приходится дальней родственницей своему мужу.

Маркл испытывала некоторые трудности с получением ролей в начале своей карьеры – по ее заявлениям, из-за своей этнической принадлежности (обычная песня для дамочек с афроамериканскими корнями – и талант тут побоку). Чтобы зарабатывать себе на жизнь, она работала внештатным каллиграфом и преподавала переплетное дело.

В 2002 году она дебютировала в сериале «Главный госпиталь» и несколько последующих лет одновременно работала фотомоделью и актрисой, появляясь в основном в эпизодах таких сериалов как «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», «90210: Новое поколение», «Грань» и «Касл».

На большом экране она появилась в фильмах «Помни меня» и «Несносные боссы». Родившаяся и выросшая в Лос-Анджелесе, где не снискала успеха, Меган Маркл переехала в Торонто, где снималась в телесериале «Форс-мажоры». Ее героиня, Рэйчел Зейн, начинала как помощник юриста и в конце концов стала адвокатом. Журнал Fortune подсчитал, что Маркл платили 50 тысяч долларов за эпизод, что эквивалентно годовой зарплате в 450000 долларов.

С 10 сентября 2011 года Маркл была замужем за кинорежиссером Тревором Энгельсоном, с которым она встречалась с 2004 года. Пара рассталась в мае 2013 года, в августе того же года Тревор и Меган оформили развод. При этом она как следует полила мужа помоями в желтых СМИ – в серьезных же изданиях на ее откровения особого внимания не обращали.

В ноябре 2016 года Маркл, в тот период уже проживавшая в Лондоне, отказалась от финансовой поддержки со стороны бывшего супруга. Тогда же, 8 ноября 2016 года, Кенсингтонский дворец подтвердил информацию о том, что Маркл в течение нескольких месяцев состоит в отношениях с принцем Гарри. В заявлении Гарри требовал от СМИ перестать преследовать Меган Маркл и ее семью. 27 ноября 2017 года было объявлено об официальной помолвке с принцем Гарри. В том же месяце она завершила карьеру актрисы.

Дизайн кольца, подаренного Меган на помолвку, разработал сам принц Гарри. В центре композиции — огромный бриллиант из Ботсваны, два других бриллианта взяты из коллекции покойной матери Гарри — принцессы Дианы. Перед свадьбой было объявлено, что Маркл примет британское подданство и сменит конфессию, пройдя через обряды крещения и конфирмации, принятые в англиканской церкви. Обряд нового крещения и конфирмации, совершенный архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, прошел в часовне Сент-Джеймсского дворца 6 марта 2018 года.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл, оплаченная королевской семьей, состоялась в субботу, 19 мая 2018 года в Часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. После свадьбы Меган Маркл стала Ее Королевским высочеством герцогиней Сассекской.

В официальном инстаграме Кенсингтонского дворца 15 октября 2018 года было объявлено, что Меган и Гарри ожидают появления своего первенца.

6 мая 2019 года в лондонской больнице Портленд Меган Маркл родила мальчика, который получил имя Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. На момент своего рождения он стал седьмым в очереди на престол. После кончины королевы Елизаветы он занимает шестое место в линии наследования после своего отца.

В январе и феврале 2020 года герцогская чета проживала в Канаде, куда Меган уехала с сыном Арчи еще в ноябре 2019. В конце марта 2020 года ряд источников сообщили, что Меган, Гарри и их сын переехали в США, в Калифорнию. В ответ на это известие президент США Дональд Трамп написал в своем Твиттере, что герцогам Сассекским придется самим платить за свою безопасность на территории страны, поскольку они более не являются официальными представителями королевской семьи Великобритании.

В июле 2020 года Меган и принц Гарри обзавелись собственным домом в Санта-Барбаре. Новый дом четы герцогов Сассекских расположен в тихом приватном месте. По словам представителя Гарри и Меган, пара выразила надежду, что новые соседи будут уважать их выбор.

В начале 2021 года стало известно, что герцогиня Меган ждет второго ребенка. Девочка появилась на свет 4 июня 2021 года в 11.40 утра по тихоокеанскому времени в Santa Barbara Cottage Hospital и получила имя Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор в честь прабабушки и бабушки по отцу.

* * *

После помолвки Маркл впервые официально появилась на публике с принцем Гарри на прогулке в Ноттингеме 1 декабря 2017 года. 12 марта 2018 года служба по случаю Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве стала первым королевским мероприятием, на котором она присутствовала вместе с королевой. 23 марта Гарри и Меган совершили визит в Северную Ирландию. В общей сложности Маркл присутствовала на 26 публичных мероприятиях до свадьбы. Первое официальное появление Меган после замужества состоялось 22 мая, когда она и ее муж присутствовали на вечеринке в саду, посвященной благотворительной деятельности принца Уэльского.

В июле 2018 года состоялась первая официальная поездка Меган и Гарри в Дублин (Ирландия) в качестве представителей королевской семьи. В октябре 2018 года герцог и герцогиня отправились в Сидней. Это было частью их Тихоокеанского турне, которое включало Австралию, Фиджи, Тонга и Новую Зеландию. Пара была тепло встречена в Сиднее, а объявление о беременности Меган через несколько часов после их прибытия привело в восторг общественность и средства массовой информации.

Во время своего визита в Марокко в феврале 2019 года герцог и герцогиня сосредоточились на проектах, направленных на расширение прав и возможностей женщин, образование девочек, инклюзивность и поощрение социального предпринимательства. Меган участвовала в работе своего мужа в качестве посла молодежи.

В рамках создания отдельного от Кенсингтонского дворца офиса в 2019 году герцог и герцогиня создали аккаунт в социальной сети Instagram. В августе 2019 года Меган и ее муж подверглись критике со стороны активистов экологической кампании за регулярное использование частных самолетов во время своих личных поездок за границу.

В сентябре и октябре 2019 года их южноафриканский тур включал Малави, Анголу, Южную Африку и Ботсвану. Поскольку сын Арчи путешествовал с Сассексами, это было их первое официальное семейное турне.

8 января 2020 года Гарри и Меган опубликовали официальное заявление в своем аккаунте в Instagram, в котором говорилось, что пара намерена сложить с себя королевские обязанности, дабы сосредоточиться на своей семье. Данное решение было названо британской общественностью и прессой «непродуманным». Чтобы выразить свое отношение к происходящему, британские СМИ использовали образованный от имени Меган неологизм «мегсит» (по аналогии со словом «брексит»). Королева Елизавета в ответ объявила, что принимает решение внука и его жены, после чего был запущен процесс выхода Сассекских из круга «работающих» членов королевской семьи. Поначалу ожидалось, что герцогам Сассекским будут присвоены новые роли, без лишения титулов и полномочий. Однако после нескольких совещаний, на которых присутствовали старшие члены королевской семьи (включая королеву, принца Чарльза, принца Уильяма и принца Гарри) было решено, что герцогская чета должна будет сложить с себя обязанности по патронажу фондов и организаций, которые они курировали от имени Ее Величества, а также более не сможет использовать приставку Royals и теряют титул «Их Королевских Высочеств», но остаются герцогом и герцогиней Сассекскими.

Окончательное размежевание с королевской семьей произошло 30 марта 2020 года. В этот день Гарри и Меган опубликовали финальный пост в своем аккаунте в Instagram, сообщив, что более не будут использовать ни его, ни сайт, который освещал их деятельность как работающих членов королевской семьи.

7 марта 2021 года принц Гарри и его супруга дали двухчасовое телеинтервью американской телеведущей Опре Уинфри. В нем Меган заявила, что когда она была беременна сыном Арчи, то ей сообщили, что ему не будет положен титул принца, поэтому он не получит охрану, как остальные члены королевской семьи. По мнению Меган, это стало грубым нарушением традиций. Кроме того, были еще опасения и разговоры о том, насколько темной будет его кожа после рождения. По словам Меган, после того, как она стала членом королевской семьи, она чувствовала себя одинокой и была вынуждена хранить молчание, ее посещали мысли о самоубийстве. Гарри, еле сдерживая скупую мужскую слезу, поведал, что его родственники начали «ревновать» Меган, увидев, как легко она общается с людьми и как тепло ее принимают. Он заявил, что его беспокоило то, что история его матери, принцессы Дианы, повторится с Меган.

* * *

В июне 2020 года супруги подписали контракт с агентством Гарри Уокера, принадлежащим медиакомпании Endeavor, на проведение публичных выступлений. В сентябре 2020 года канал Netflix заключил с парой соглашение о производстве документальных и художественных фильмов, а также детских программ, сумма которого оценивается в 150 млн долларов. В декабре 2020 года было объявлено, что пара инвестировала крупную сумму в кофейную компанию Clevr Blends, базирующуюся в Южной Калифорнии. В том же месяце Меган и Гарри подписали многолетнее соглашение со Spotify о производстве и размещении собственных программ через компанию Archewell Audio. Дебютный эпизод подкаста, праздничный специальный выпуск, был выпущен на сервисе в декабре 2020 года.

В 2021 Маркл выпустила книгу для детей The Bench («Лавка») с иллюстрациями американского художника Кристиана Робинсона.

В июле 2021 года стало известно, что Маркл будет продюсировать многосерийный анимационный фильм для сервиса Netflix про приключения 12-летней девочки Перл.

Меган намерена выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США 2024 года. Об этом заявил ее биограф Омид Скоби.

На фоне российского вторжения в Украину Маркл вместе с принцем Гарри поддержали украинцев. Их фонд Archwell перечислил сумму, остающуюся в секрете, благотворительным организациям, оказывающим поддержку Украине.

* * *

В 2014 году Маркл создала свой собственный блог о стиле жизни под названием The Tig. Она писала о еде, моде, красоте, путешествиях и тех женщинах, которыми она восхищается. Зрительская аудитория состояла в основном из поклонников Маркл и сериала «Форс-Мажоры». В апреле 2017 года Tig закрылся. В январе 2018 года Маркл перевела все статьи в автономный режим и удалила свои аккаунты в социальных сетях. Деятельность Маркл в соцсетях ежегодно приносила ей около 80000 долларов.

Благодаря своему блогу Маркл стала известна чувством стиля. Она выпустила две модные коллекции совместно с канадским брендом Reitmans в 2015 и 2016 годах. Коллекции были основаны на ее личном стиле и стиле ее героини, Рейчел. Маркл считает Эммануэль Альт образцом для подражания.

Вскоре после помолвки с принцем Гарри в 2017 году Маркл привлекла массовый интерес к шотландскому бренду Strathberry после того, как взяла с собой одну из его сумок на публичное мероприятие. После первого появления Маркл и принца Гарри в качестве пары, такие бренды, как Mackage, Birks, R&R Jewelers, Crown Jewelers и Everlane отметили рост продаж на своих веб-сайтах. Предполагалось, что влияние Маркл будет более широким на международном уровне, так как она уже имела американскую фан-базу. В Соединенных Штатах наблюдался рост продаж ювелирных изделий из желтого золота в первом квартале 2018 года.

В 2018 году журнал Tatler назвал Меган одной из самых стильных женщин Великобритании. После объявления о своей беременности она появилась в платье Karen Gee, что привело к быстрому росту продаж на ее сайте. Модный сайт Net-a-Porter оценил Меган как одну из самых стильных женщин в 2018 году. Она также была номинирована на премию Teen Choice Awards в категории Choice Style Icon. В 2019 году британский бренд Reiss сообщил о росте прибыли после того, как Меган была замечена в мини-платье этого бренда в Международный женский день.

В 2018 году журнал Time включил Маркл в свой список «100 самых влиятельных людей в мире» и поместил ее в свой шорт-лист «Персоны года». Она также была выбрана британским журналом Vogue как одна из самых влиятельных женщин в Великобритании.

* * *

В мае 2019 года информационное агентство Splash принесло официальные извинения Сассексам за то, что они отправили фотографов в их резиденцию в Котсуолдсе, что поставило под угрозу их частную жизнь. Агентство также согласилось компенсировать «существенный» ущерб и судебные издержки, связанные с этим делом. В январе 2020 года адвокаты герцога и герцогини выпустили юридическое предупреждение прессе после того, как фотографии папарацци были опубликованы в средствах массовой информации.

В конце турне по странам Южной Африки в сентябре и октябре 2019 года выяснилось, что Меган подала в суд на газеты The Mail on Sunday и MailOnline за предполагаемое нарушение конфиденциальности, авторских прав и Закона о защите данных 2018 года из-за публикации письма, которое она отправила своему отцу. Впоследствии она получила поддержку более чем 70 женщин-депутатов от различных партий, которые в открытом письме осудили использование устаревшего материала против нее в некоторых национальных средствах массовой информации. Хотя Меган проиграла первый раунд в деле Высокого суда против Daily Mail и была обязана оплатить судебные издержки по предварительному делу, Высокий суд вынес краткое решение в ее пользу в феврале 2021 года, обнаружив, что новостная организация все-таки вторглась в ее частную жизнь. Судебные расходы составили 1,88 миллиона долларов. 5 марта судья Высокого суда приказал газете Mail on Sunday опубликовать заявление на первой полосе о победе Меган, а газете MailOnline было поручено разместить это заявление на своей странице в социальных сетях в течение недели. Однако заявление временно приостановлено, поскольку Associated Newspapers было предоставлено отсрочку, чтобы подать апелляцию на решение суда. Вопросы, связанные с исключительным владением письмом, как ожидается, будут решены позже.

В марте 2020 года пара обратилась в суд Великобритании после того, как Меган и ее сын были сфотографированы без разрешения во время семейной прогулки в Канаде. Дело было улажено позже в том же году, когда агентство Splash UK согласилось больше не делать несанкционированных фотографий семьи. 20 апреля 2020 года герцог и герцогиня объявили, что больше не будут сотрудничать с газетами Daily Mail, The Sun, Daily Mirror и Daily Express. В июле 2020 года Меган совместно с мужем подала судебный иск против неизвестного лица, которое сфотографировало их сына в Лос-Анджелесе. Американское информационное агентство X17 принесло извинения. Оно также согласилось возместить часть судебных издержек другой стороны, передать фотографии, уничтожить любые копии, находящиеся в ее распоряжении, и прекратить распространение изображений. В марте 2021 года взаимный отчет Byline Investigates, BBC и The New York Times показал, что таблоид The Sun нанял американского частного детектива, который незаконно передал ему личные данные Меган, включая ее номер социального страхования, номер мобильного телефона и старый адрес проживания, когда она впервые начала встречаться с Гарри в 2016 году. Меган и Гарри осудили руководство британских таблоидов, в то время как представитель The Sun заявил, что детектив был четко проинструктирован в письменной форме действовать законно, и они не использовали предоставленную им информацию для какой-либо незаконной практики.

В марте 2021 года газета The Times сообщила, что во время пребывания Меган в качестве королевской особы, ее пресс-секретарь Джейсон Кнауф подал жалобу на издевательства, в которой утверждалось, что ее поведение заставило двух личных помощников покинуть свои должности в королевском доме и подорвало моральный дух третьего сотрудника. Эти предупреждения были доведены до сведения Саймона Кейса, личного секретаря принца Уильяма, чтобы побудить Букингемский дворец защитить персонал. На следующий день Букингемский дворец объявил о рассмотрении заявлений персонала о запугивании на рабочем месте. Беседа была проведена по меньшей мере с пятью людьми, предположительно пострадавшими от поведения Меган Маркл.

Также утверждалось, что Меган дважды надевала серьги, подаренные ей наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в 2018 году, после того как его обвинили в соучастии в убийстве Джамаля Хашогги. Представители герцогини заявили, что она не знала о предполагаемой причастности Салмана к убийству Хашогги в то время. Позже люди сообщили, что серьги были подарены в качестве свадебного подарка в марте 2018 года саудовской королевской семьей и являлись собственностью Короны. Пресс-секретарь пары заявил газете The Times, что их доклад был «вводящей в заблуждение и вредной дезинформацией».

Меган выиграла суд со своей сводной сестрой в 2022 году. Родственница должна выплатить ей 75 тыс. долларов. Конфликт начался из-за того, что Саманта Маркл посчитала факты из интервью Опре Уинфри ложными и утверждала, что созданный образ бедной девушки не соответствует действительности. Что ее отец оплачивал Меган обучение в элитных школах и университете, занятия танцами и актерским мастерством.

* * *

Став супругой члена королевской семьи и герцогиней, Меган Маркл получила собственный герб, соединенный с гербом ее супруга. Дизайн личного герба герцогини Сассекской при ее участии был разработан Геральдической палатой Великобритании, согласован и одобрен главой герольдов Томасом Вудкоком и королевой Елизаветой. Утвержден в 2018 году.

Интересно, если факты о грядущем разводе подтвердятся, сохранятся ли за этой скандальной особой все титулы и герб.

Что же касается Гарри, то королевская семья наверняка встретит его с распростертыми объятиями – как это было в дни ухода Елизаветы Второй.

Ну а то, что "баба Лиза" не дожила до момента прозрения своего внука, симпатизирующие королеве британцы считают страшной несправедливостью. Ведь появление Меган с ее скандальными манерами изрядно попортило крови королеве. И, кто знает, возможно, ускорило ее уход туда, откуда не возвращаются даже монархи.

Принц без крайней плоти

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий