Матушка была брюхата…

0

… так явилась миру Ятта

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ВИНОКУР

Есть в наших краях, на южном склоне Хевронского нагорья, арабский городок Ятта, к которому примыкают несколько деревень.

Репутация самой Ятты вызывает в памяти Пушкина: "Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом…". Похоже, так же и жители Ятты и окрестностей вступают в ХАМАС в позднем пренатальном периоде и покидают его лишь после заключения патологоанатома.

Тем не менее, место очень любопытное, хоть и малодоступное.

Обитает там клан Махамра.

Уже само это название вызывает вопросы. Дело в том, что слово "махамра" означает "винодел", а, как известно, ислам к этому занятию относится строго отрицательно.

В этом клане существуют довольно любопытные традиции. Например, в одну из недель зимы (ближе к Хануке по еврейскому календарю) люди клана Махамра собираются в одном из домов на окраине деревни, чтобы зажечь там много свечей. Помимо того, в этом клане не принято есть верблюжатину, хоть она и вполне халяльна, но не кошерна.

Все это заинтересовало израильских учёных. В числе прочих, этой темой занимался Ицхак Бен-Цви, будущий на тот момент президент страны.

Выяснилось, что согласно семейным легендам, предки людей этого клана пришли в наши края из оазиса Хайбар на Аравийском полуострове. А изгнал их оттуда лично халиф Омар ибн Хаттаб, преемник Мухаммада, по причине… их еврейства и неготовности принять идеи объединения страны под знаменем ислама.

Более того, придя в наши края (скорее, кстати, вернувшись), эти люди выбрали Ятту местом жительства не случайно. Дело в том, что в те времена это место называлось Юта, неоднократно упоминалось в ТАНАХе, и там, к моменту прихода аравийских изгнанников, несмотря на множественные войны, сохранялась богатая и влиятельная еврейская община.

Когда жители Ятты приняли ислам, непонятно. Археологи нашли в городе остатки синагоги. Более того, когда в 1967 году Ятта вместе с остальной Иудеей стала честью Израиля, старейшины деревни принесли в военное управление старинную ханукию как демонстрацию своей связи с еврейством.

Тем не менее, лишь несколько десятков жителей за все эти годы решило пройти гиюр и перебраться в Израиль. Остальные, даже давая интервью для журналистов и учёных, подчёркивают свою связь с исламом и готовность воевать с сионистами. Что поделаешь, о "народе жестоковыйном" ещё в ТАНАХе сказано.

ОТ РЕДАКЦИИ

Нередко из Ятты выходят самые злобные террористы. В том числе те, которые устроили теракт в тель-авивской Сароне.

Заголовок и подзаголовок даны редакцией.

Саронские террористы — потомки евреев?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий