Во Франции суд признал школьников виновными в убийстве учителя
Бывшие ученики средней школы города Конфлан-Сент-Онорин были осуждены в Париже за причастность к убийству учителя Самюэля Пати джихадистом. От 14 до шести месяцев лишения свободы условно либо с электронным мониторингом — таковы приговоры экс-старшеклассникам.
Согласно данным французских властей, нападавшего звали Абдулла Анзоров. Он родился 12 марта 2002 года в Москве, во Францию попал ребёнком (в 2008 году), где вместе с семьёй получил статус беженца.
В постановлении суда по делам несовершеннолетних говорится, что приговоры были вынесены с учётом "серьёзности фактов", "личностных качеств" осуждённых и их "развития", а также того факта, что преступления были "полностью установлены".
Приговор был зачитан в открытом судебном заседании после двухнедельного процесса за закрытыми дверями, сообщает Радио Свобода со ссылкой на телеканал "Евроньюс".
К 18 месяцам условного заключения приговорили девушку (ей было 13 на момент преступления) по обвинению в клеветническом доносе. Именно после ее жалобы родителям на то, что Самюэль Пати якобы на уроке "оскорбил пророка", показав карикатуры на него в журнале Charlie Hebdo, в Интернете против учителя началась травля, в результате которой 18-летний Абдулла Анзоров посчитал себя "должным" "отомстить за Мухаммеда".
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Абдулла Анзоров, вооружённый большим ножом, напал на учителя возле средней школы. Нанеся серию резаных ран в области шеи, он отрезал жертве голову. По словам очевидцев, в момент нападения он выкрикнул «Аллах акбар». Полицейские догнали нападавшего в соседнем городе Эраньи. На требование сдаться он стал угрожать им своим оружием, после чего был застрелен.
В конце 2024 года должен пройти суд над еще 8 обвиняемыми (взрослыми) по делу об этом террористическом убийстве, сообщило Международное французское радио.
Анзорова похоронили «с почестями» 6 декабря 2020 года в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, где именем террориста назвали одну из улиц. Глава села сказал, что «для всего исламского мира он герой», член совета по правам человека при главе Чечни вовсе заявила о непричастности Анзорова к убийству, тогда как на государственном телеканале Чечни его назвали жертвой «исламофобской провокации».
Поделиться ссылкой на данную публикацию через блог IsraGeoMagazine вы можете здесь