Второй реквием по Амнону Рубинштейну

0

Скончался один из самых именитых израильских политиков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

На заре израильской юности, в первый год жизни под новым небом, мне довелось взять интервью у троих зубров нашей политики. Первым был Шимон Перес, а переводчицей тогда выступила будущая министр абсорбции Софа Ландвер. Вторым – один из лидеров партии "Тхия" профессор Юваль Неэман. И третьим – председатель партии "Шинуй" профессор Амнон Рубинштейн. После этих встреч я, еще не искушенный в израильской политике журналист, мысленно произнес слова раввина из старого анекдота:

"И ты прав, и ты прав, и ты прав".

Из разговора с Пересом запомнилась курица, которая утром стоила 100 лир, а вечером 500 (видимо, по аналогии с карцевско-ильченковско-жванецким "по пять рублей, но очень большие"). И именно будущий "архитектор мирного процесса", по его словам, смог обуздать инфляцию, и цена условной курицы остановилась на условной тысяче лир (реальные цифры, простите, уже не помню).

Юваль Неэман серьезно повлиял на мои воззрения в области национальной безопасности и политики в целом, а подаренную им книгу я в первые годы израильского бытия перечитал несколько раз.

Амнон Рубинштейн во время интервью все больше говорил об экономике, его доводы казались разумными, но в дальнейшем, когда он стал составной частью левого блока МЕРЕЦ, его публичному здравомыслию пришел конец. Тем не менее на правах знакомца (пусть и кратковременного) я продолжал следить за словами и делами этого политика, который производил впечатление порядочного человека.

Какова же была моя печаль, когда тогдашний спикер Кнессета и будущий президент Израиля Реувен Ривлин сообщил о преждевременной кончине Рубинштейна. Электронные СМИ оперативно распространили эту новость и я уселся сочинять нечто вроде реквиема по уважаемому лично мной политику.

А назавтра живой и здоровый, но недоумевающий Рубинштейн сообщил, процитировав Марка Твена, что слухи о его смерти оказались несколько преждевременными. Его "воскрешение" было не менее эпическим, чем возвращение из мира теней Бубликова в "Служебном романе".

На сей раз, увы, новость проверенная. 92-летний израильский ученый-правовед, политик, министр в нескольких правительствах, лауреат Премии Израиля 2006 года в области права покинул сей бренный мир. И второй реквием по нему, как это ни печально, окончательный и обжалованию не подлежит.

"Слушаю, господин президент!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий