
В Стране Кленового Листа могут начать преследование жителей страны, когда-либо служивших в израильской армии
Сергей АУСЛЕНДЕР
Две дурно пахнущие антиизраильские новости.
Первая:
Министерство обороны Испании отозвало лицензию на производство противотанковых ракет «Spike» компании Rafael на испанской территории, фактически аннулировав контракт стоимостью 310 миллионов долларов на поставку 168 систем.
Ну, не надо, так не надо. Оплатят неустойку, а за ракетами стоит очередь. Буквально на несколько лет вперед. Кто-то получит быстрее. Хоть те же литовцы или эстонцы — им сейчас точно нужнее.
Опять же, речь шла о “производстве на испанской территории”, локализованная сборка. Это значит, что какое-то количество испанцев останется без работы. Да и черт с ними.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Вторая (гораздо хуже):
Канадская полиция, как выяснилось, ведет расследование по поводу войны Израиля и ХАМАСа. Как бы изучают доказательства, поведение обеих сторон, что уже согласитесь, звучит не очень нормально — хорошо ли себя вел ХАМАС в ходе этой войны? Правильно ли Израиль воюет против террористов?
Но при внимательном рассмотрении оказывается, что расследование ведется против солдат израильской армии, ныне проживающих в Канаде.
Вот это реально очень паршиво, потому что в Канаде живут сотни тысяч человек с израильским гражданством и почти все они служили в армии, кто раньше, кто позже. При подобных подходах сам факт службы, даже в прошлом, может стать основанием для преследования.
Автор — израильский военный обозреватель, его телеграм-канал — Война с Ордой

































