Завидная невеста

0

Рухнул один из самых известных eвpeйских браков XXI века: актриса Натали Портман развелась с супругом после 11 лет брака

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Звезда Голливуда Натали Портман официально рассталась со своим супругом — режиссером и хореографом Бенджамином Мильпье. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на журнал People, который в свою очередь ссылается на представителя актрисы.

«42-летняя актриса подала заявление в июле прошлого года, — говорится на сайте издания. — Брак официально был расторгнут в прошлом месяце во Франции».

Именно там Портман и 46-летний Мильпье живут со своими детьми: 12-летним сыном Алефом и 7-летней дочерью Амалией.

Источники, близкие к звезде, сообщили, что развод последовал после сообщений об измене Мильпье. Процесс расторжения брака дался актрисе непросто, однако близкие люди сплотились вокруг нее и помогли пережить расставание.

* * *

Будущая голливудская звезда родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме, в семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Отец актрисы — специалист по лечению бесплодия и репродуктивной эндокринологии, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинской еврейской школы Хофстра (штат Нью-Йорк), выпускник Медицинской школы Адасса Еврейского университета в Иерусалиме. Мать — бывшая домохозяйка, а сейчас — агент Натали. Предки актрисы по материнской линии — евреи из Российской империи и Австро-Венгрии. Они иммигрировали в США из Кавского (ныне Львовская область, Украина) и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс. По отцовской линии ее предки — из Румынии и Польши. Дед Натали по отцовской линии, родители которого погибли в Освенциме, был профессором экономики в Израиле, а её прабабушка румынско-еврейского происхождения была оперативником британской разведки во время Второй мировой войны. Сценический псевдоним «Портман» — фамилия предков актрисы со стороны бабушки по материнской линии, Бернис Стивенс (в девичестве Гурвич, 1924—2014).

Авнер и Шелли встретились в еврейском студенческом центре в Университете штата Огайо, где Шелли продавала билеты. Они начали переписываться после того, как Авнер вернулся в Израиль, а через несколько лет Шелли приехала к нему, и они поженились. Когда Натали было три года, семья переехала из Израиля в США, где отец девочки мог повысить свою квалификацию. Сначала они жили в Вашингтоне, где актриса посещала еврейскую дневную школу Чарльза И. Смита и училась говорить на иврите, но в 1988 году переехали в Коннектикут и окончательно обосновались на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в 1990 году. Натали Портман имеет двойное гражданство — США и Израиля. По этому поводу она сказала следующее:

«Я очень люблю Соединённые Штаты, но моё сердце в Иерусалиме — там я чувствую себя дома».

С четырёх лет Натали занималась танцами и выступала с местными труппами. Она посещала еврейскую начальную дневную школу Соломона Шехтера в городке Глен-Коув, штат Нью-Йорк, и окончила среднюю школу Сиоссет. В 1998 году, во время учёбы в средней школе, Натали стала соавтором (вместе с учёными Яном Хёрли и Джонатаном Вудвардом) исследовательской работы на тему «Ферментативная выработка водорода», которая дала ей возможность участвовать в научных соревнованиях Intel, где она дошла до полуфинала.

В июне 2003 года Натали стала выпускницей Гарварда, получив степень бакалавра в области психологии.

«Я не волнуюсь, разрушает ли колледж мою карьеру. Я лучше буду образованной, чем кинозвездой», — сказала она в интервью New York Post.

Кроме двух родных языков — иврита и английского — Натали изучала французский, немецкий, японский и арабский.

Натали Портман впервые получила большую известность благодаря фильму «Леон» 1994 года. Затем последовали и другие громкие роли, в том числе в таких фильмах, как «Звёздные войны», «Чёрный лебедь» (премия «Оскар» 2011 года в номинации лучшая драматическая актриса), «V — значит вендетта», «Любовь и прочие обстоятельства» и другие.

Во время съёмок фильма «Чёрный лебедь» Натали начала встречаться с хореографом, режиссером и танцором Нью-Йоркского театра балета Бенжаменом Мильпье, французским евреем по происхождению. 27 декабря 2010 года представители актрисы сообщили прессе, что Натали и Бенжамен обручились и ждут ребёнка. 14 июня 2011 года Натали родила сына, Алефа Мильпье-Портмана. 4 августа 2012 года Портман и Мильпье поженились. 22 февраля 2017 родилась дочь Амалия Мильпье-Портман.

* * *

По убеждениям Натали – сторонница левого крыла Демократической партии США; она член антисионистского движения "Один голос". В 2018 году Портман отказалась от поездки в Израиль и получения премии «Генезис», мотивируя нежеланием одобрять деятельность премьер-министра Нетаниягу, выступление которого ожидалось на церемонии. Портман объяснила, что «жестокое обращение с теми, кто страдает от сегодняшних злодеяний, просто не соответствует моим еврейским ценностям», предположительно подразумевая применение силы израильской армией против протестующих палестинцев на границе с сектором Газа.

Тем не менее после 7 октября 2023 года к Натали пришло отрезвление по поводу тех, кого она так рьяно защищала.

Когда Портман встретилась с представителями семей заложников, удерживаемых в секторе Газа, она сказала:

«Я плачу вместе с вами, думаю о вас и присоединяюсь к вам в призывах вернуть их домой немедленно. Я в ужасе от одной только мысли об опыте, который вам, членам семей, пришлось пережить и через который вы все еще проходите. Сегодня я присоединяюсь к вам и призываю международное сообщество положить конец этой многонациональной гуманитарной катастрофе и защитить взрослых и детей, пожилых, всех людей, невинных людей, которые сейчас страдают».

Ранее она резко осудила резню, устроенную ХАМАСом, и встала на сторону Израиля с момента начала войны.

Назавтра после «черной субботы» актриса опубликовала пост у себя на странице в Instagram:

«Мое сердце разрывается на части за людей Израиля. Детей, женщин и стариков убивали и похищали из их собственных домов. Я в ужасе от этих варварских деяний, а в моем сердце любовь и молитвы за семьи всех пострадавших».

После этих высказываний от нее отвернулись многие соратники по демонизации израильской борьбы с террором. В том числе и те этнические евреи, которым ХАМАС ближе, чем сражающиеся за свое будущее израильские соплеменники.

* * *

Итак, теперь Натали — завидная еврейская невеста. Кто и когда станет ее новым избранником? На этот вопрос у нас ответа нет. Во всяком случае едва ли она обратится за помощью к свахам.

Галь Гадот — не чета Натали Портман

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий