Похоже, украинские чиновники чутко уловили антиизраильские тренды руководителей США и Евросоюза
Начались последствия заявления президента Украины Владимира Зеленского про признание "государства Палестина" и прочее, причем не с той стороны, с какой ожидали.
На Форуме по ментальному здоровью, который проводился в Украине, ретивые организаторы, видимо, «считав сигнал», убрали израильский флаг.
Зачем это было нужно, не знаю, но выглядит как проявление черной неблагодарности — израильские психотерапевты и специалисты по травме трудятся в Украине с 2014 года, проделали колоссальный объем работы. В том числе и с министерствами, причем бесплатно, хотя дело это весьма недешевое. Подготовили много специалистов, передавали методики. Главная задача была — обучить местных коллег. Потребность в таких спецах, сами понимаете…
Спросил у своего давнего товарища, одного из организаторов всех этих израильско-украинских проектов, что теперь будет. Ответил так:
«Доработаем по старым проектам и передадим все украинцам. Пусть сами теперь работают».
Казалось бы — скажете от себя, что это ни на что не влияет, государство одно, люди — другое, наши отношения важны, политику и психотерапию не надо смешивать, гражданское общество и все такое. Нет, стерли флаг зачем-то. Убого как-то. Мелко.
Кстати, мое мнение такое: главная проблема в заявлении украинского президента не в том, что Украина признает Палестину, мало ли кто ее признает. И не в том, что «Украина сделает все, чтобы Израиль остановил боевые действия». Ничего она не может сделать. Проблема в том, что он разделил события 7 октября и последовавшей за ней войны. Да, ХАМАС напал на Израиль, осуждаем. Но Израиль напал на сектор Газа — тоже осуждаем. Смешаны причина и следствие, агрессор и жертва. Типа — вы там все хороши.
Опять же мое отношение к Украине не изменится. Для меня она — не Зеленский и не кретины-чиновники. Но не все здесь такие, как я.
* * *
Предыдущий текст вызвал шквал откликов, среди которых преобладает такой:
"Мы, простые украинцы, поддерживаем Израиль, мы с вами, не обращайте внимания на такие заявления (заявление Зеленского – С.А.). Жаль, что ваши ребята отказываются от проектов из-за каких-то слов, сказанных невпопад и не в кассу".
Братцы, да я это и так знаю лучше многих. Сам вас поддерживаю и буду это делать дальше, не обращая внимания на заявления. Но мои знакомые сворачивают проекты не из-за слов Зеленского, хоть и прозвучали они обидно и не в тему. И даже не из-за отсутствующего на плакате форума флага. А из-за того, что кретины-чиновники начали втыкать палки в колеса, уловив, как ныне модно говорить, тренды. Дурак с инициативой — самый опасный вид дурака.
Так что, буде такая возможность, доведите там до заинтересованных лиц.
Автор — израильский военный обозреватель, его телеграм-канал — Война с Ордой
ОТ РЕДАКЦИИ
Цитата из Владимира Зеленского, приведенная "Новой газетой — Европа":
«У нас нет двойных стандартов. Несмотря на то, нравится это кому-то, или не нравится, мы пригласили на Конференцию мира и Палестину, и Израиль. <…> Когда Израиль зашел на территорию Газы, начался гуманитарный кризис, Украина сказала: первое — готова помогать гуманитарно Газе; второе — следует уважать международное право.
Израиль имеет право на самооборону после террористической атаки ХАМАСа 7 октября, но от этого не должны страдать гражданские люди.
Украина признает два государства, и Израиль, и Палестину, и сделает все, чтобы Израиль остановил боевые действия, чтобы закончился этот конфликт и чтобы гражданские люди не страдали».
Было бы интересно узнать, что думают по поводу описанного израильским журналистом организаторы Форума по ментальному здоровью и представители администрации президента Украины.