Любовь Яковлевна Брежнева, племянница Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева волею судеб оказалась в США, где она живет последние несколько десятилетий. В этом интервью она рассказывает о себе, о своем знаменитом дяде, его отношении к eвpeйскому вопросу, его супруге, которую многие принимали за иудейку, и о дедушке Илье, спасшем от погромщиков eвpeйскую семью
Алексей ОСИПОВ
— Любовь Яковлевна, была ли настоящей первой леди жена Леонида Ильича Брежнева?
— Виктория Петровна была по натуре застенчивой и скромной, избегала публичности, сопровождала мужа исключительно по требованию протокола, вела замкнутый образ жизни. Не вмешиваясь в его политическую жизнь, тем не менее она позволяла себе критиковать Леонида Ильича. В 1975 году, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС начал явно сдавать, говорила ему: «Опять ты, Лёня, шамкал вчера что-то на трибуне». И настаивала на его уходе в отставку. Никакого влияния на политическую деятельность мужа она не имела — Леонид Ильич этого не терпел и пресекал любое подобное поползновение сразу.
— Был ли Брежнев антисемитом?
— Леонид Ильич антисемитом не был. Он вырос в семье, в которой относились доброжелательно к людям различных национальностей. Вот случай, описанный Генеральным секретарём ЦК КПСС в его автобиографической книге:
«В годы Гражданской войны к отцу пришел вальцовщик Черняк, еврей по национальности. У него было четверо детей, а к поселку подходила очередная банда, боялись погромов.
— А ты в случае чего веди детей к нам», — предложил старший Брежнев.
И четверо еврейских мальчиков укрылись у нас в доме».
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Во всяком случае, национальных предрассудков у генерального секретаря не было. Дружил с выходцами из разных республик и по этническим признакам людей не делил.
В 1973 году на заседании Политбюро, где шла речь об отмене взимания т.н. «налога на высшее образование» с выезжающих на ПМЖ, введённого кстати Андроповым. Брежнев замолвил слово и о еврейской культуре.
"У нас есть закон, преследующий евреев? А почему не дать им маленький театрик на 500 мест, эстрадный, еврейский, который работает под нашей цензурой, и репертуар под нашим надзором? Пусть тетя Соня поет там свадебные еврейские песни… А что, если разрешить еврейскую еженедельную газету? А то у нас вся еврейская политика основывается на одном Дымшице", – сказал тогда Леонид Ильич. (Вениамин Дымшиц – в разные годы — министр, зам. председателя Госплана, председатель Комитета Совета министров СССР по материально-техническому снабжению – Ред.).
Многие деятели культуры еврейской национальности были обласканы Брежневым лично. Он дружил с Аркадием Райкиным, восхищался его талантом. С удовольствием слушал молодого Геннадия Хазанова. Одним из любимых певцов был Марк Бернес. Я сама видела, как мой дядя плакал, слушая военные песни в его исполнении.
Однажды мне пришлось присутствовать при разговоре Леонида Ильича с его помощником Агентовым:
«Андрей, я не понимаю Юру Андропова, так уж он старательно скрывает, что его мать еврейка, надо гордиться любой матерью. У нас же в стране нет антисемитизма. Добрался же он до члена политбюро».
Жену генсека, Викторию Петровну, иногда принимали за еврейку. Все началось с того, что в перестроечные года некая землячка Брежнева рассказала журналистам такую вот небылицу:
«Лёне Брежневу, простому деревенскому парню повезло: женившись на Вике Ольшанской, он попал в интеллигентную еврейскую семью».
Когда Викторию Петровну спрашивали о ее национальности, то она отвечала:
«Нет, я не еврейка. Я бы не стала этого скрывать. Понимаю, что моё имя немного необычное для русских. Но моя семья жила в Белгороде, там было много поляков, а среди них это имя было очень распространено. Вот меня и назвали Викторией».
Мой дядя был демократом в самом хорошем смысле этого слова. Национальность для него не имела никакого значения. Кроме того, он также не различал людей по рангу и социальному статусу. На Старой площади знал по именам всех уборщиц, интересовался их семейными проблемами. Его природное обаяние, простота в обращении, искренний интерес к людям не могли не привлекать окружающих. Все, кто общался с ним, отмечали его доброту и сердечность. Его любила прислуга, охрана, весь обслуживающий персонал. Человек с такими качествами не мог быть ни шовинистом, ни расистом, ни антисемитом.
Я вообще считаю, что антисемитизм в СССР существовал на бытовом уровне. Евреи в Советском Союзе занимали немало мест в культуре, науке, образовании, социально-политической жизни. И не только не притеснялись, но и пользовались большими привилегиями.
К сожалению, большинство людей так устроены, что не помнят добра. Я столкнулась с этим во время своей эмиграции. Еврейская диаспора в США представлена, в основном, именно советской интеллигенцией. И мне непонятно, почему эмигранты, покинувшие Советский Союз и, кстати, не поехавшие в Израиль, зачастую клевещут на страну, которая так много им дала. Конечно, не все, но некоторые из них открыто спекулировали на теме антисемитизма для получения американских виз. Странно, что никто в посольстве не догадался задать простой вопрос:
«Если это так, то каким образом вы получили бесплатное образование, защитили докторскую, имели квартиры и дачи?»
Я лично всегда отдавала должное трудолюбию, целеустремленности и взаимовыручке евреев, которых было много и есть в моём окружении. С особым уважением отношусь к тем, кто внес весомый вклад в советскую культуру и науку.
Фото из личного архива Л.Брежневой
Полностью интервью будет опубликовано в еженедельнике "Секрет" \ "Новости недели"