Михаил КОЗЛОВ | Тетрадь смерти и дискредитация армии

0

Всероссийский деловой нормативный Христос: маразм очевиден, но все аплодируют

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

«Это все Большой театр, не напишут в новостях:

О том, как бараны в форме вновь танцуют на костях»

Глеб Калюжный, 2020 г.

 

Могильный озноб окутал всю Россию. В начале мая на День Победы в столице выпало 5 сантиметров снега и, засияло, ставшее уже традиционным, Северное сияние, только в этот раз удивительного редкого красного цвета.

Стоило мне процитировать Навального, как в следующей заметке пришлось его хоронить. То же самое – с профессором ИНИОНа Хлебниковым. Теперь не стало «главного художника Кремля» Сергея Андрияки.

На церемонии прощания символ России, которую мы любили каждый по-разному, лежал перед нами замертво в цветах. Остались лишь картины, но они будут жить вечно.

Выступил плачущий помощник президента Фурсенко по тому, сему и ещё всякой ерунде, никак не связанной между собой. Стоя рядом, я сдерживал себя, чтобы не сказать, что про него думали школьники, когда он проводил реформу образования: «Заваривает неправильные ответы ЕГЭ и прикладывает на лицо». Но время было неподходящее, да и вообще, если помощников президента будут пытать даже в Гестапо, то они не признаются, потому что сами понятия не имеют, чем занимаются.

В день похорон Андрияки был ослепительно светлый теплый день и незабываемый запах так любимой художником сирени. Я тоже вставил в букет красных роз две бархатные сиреневые ветки.

Будучи православным, хоть и часто повторявшим, что в патриархии порядочных людей нет, Андрияка передал ученикам свою последнюю просьбу:

«Не скорбите по моему уходу, я всё буду видеть и буду вас направлять».

Прощальное слово патриарха Кирилла состояло сплошь из соболезнований детям «Сергеевичам», от перечисления которых я сбился со счета. Художник был очень любвеобилен, и нам, своим ученикам, разрешал уже в 13–14 лет рисовать обнаженную натуру.

Андрияка был по-настоящему знаменит. Помню как-то в переполненной подмосковной электричке крупный мужчина средних лет громко возмущался вездесущей рекламой:

«Вот, услышали все про ʺандриячикиʺ и побежали туда, а ведь и название какое дебильное!»

При последней встрече с художником я весело рассказывал ему, как рисовал святого Николая для рекордсмена Фёдора Конюхова. «Конюх Фёдоров», будучи священником Украинский православной церкви, которая заявила, что любая организация, называющая себя христианской, не может поддерживать «наказ» патриарха Кирилла, клеймил при мне главу внешних сношений РПЦ митрополита Алфеева, и повторял, что пойдет к министру образования лишь на похороны.

Придумав новый иконописный образ самого известного в России святого, Конюхов рассчитывал, что из-за этой иконы увеличится узнаваемость его самого, не только как путешественника, но и как художника. Но расчёты не оправдались. Конюхов сетовал мне, что Чубайс подарил ему эту икону, даже не подозревая, что дарит автору его же произведение. Возможно, поэтому он резко отказал в интервью моим друзьям из Еврейского музея:

«Сейчас некому в тундре оленей пасти и в космос летать, а вы тютюберы (ютьюберы), бездельники, не раздражайте меня!»

Прочитав про появление Чубайс-центра в Тель-Авивском университете, я вспомнил, как случайно столкнулся с Чубайсом в холле президентской академии. Он со стеклянными глазами докладывал вице-премьеру про распашонки из нано-хлопока и пытался показательно разбить об колено «бронебойные» «отечественные» планшеты для школьников со спрятанными китайскими иероглифами под обшивкой.

Покойный Андрияка считал образцовым священником своего друга детства Артемия Владимирова, заявившего, что после Украины очередь дойдет и до Грузии, Молдовы и Казахстана. Этот экстравагантный, чрезвычайно манерный священник, точь-в-точь как «исцелившийся» билюбознательный пастор из мультика "Южный Парк", заставлял прихожан плевать в сторону США и называл Америку дьяволом, чем с успехом восхищал сотни экзальтированных «артемид».

На гражданском прощании с Андриякой выступил директор радио «Радонеж», который заявлял, что христианство в отношении Украины уже не работает – надо выжигать, и послал всех далеко – в Ветхий Завет. Речитатив про радио «Радонеж» стал церковным хитом:

«Посмотрите в окно – везде чудеса, знамения, Россия перед вторым происшествием, евреи, масоны».

Мне прощальное слово дали после студентки, чья картина стала символом «кинг-урка-акции» –инаугурации президента. Путин шёл под камеры по коридору Кремля между картин академии Андрияки и остановился у натюрморта с изображением бюста Мусоргского, запечатлевшего последние дни композитора в тяжелой алкогольной зависимости.

Пока Россия находится в лапах дьявола, а питекантроп продолжает играть с ядерным оружием, зафиксировано рекордное употребление алкоголя с начала войны. Производство спирта перешло в разряд стратегических, и покатилась масштабная национализация вино-водочных заводов. Прежние алкогольные короли были незамедлительно обвинены в дискредитации армии и преданы публичному остракизму.

Призванная продемонстрировать успехи военной экономики, открылась гигантская выставка «Россия» на ВДНХ. Значение этой аббревиатуры мигранты понимают с трудом, вместо Выставки достижений народного хозяйства, у них выходит «всероссийский деловой нормативный Христос».

Впрочем, их неграмотность можно понять, мигрантам и без знания истории и этикета раздают земельные участки чаще, чем коренным жителям. Им можно вдвоем справлять малую нужду в одно посадочное место и, даже в таком положении, хамить проходящим русским:

«Э, волосы длинные, что п-р?»

Спустишься в метро – сонный горец средних лет подпирает бородатый подбородок, на лбу – шапка с российским гербом, на джинсах – протёртые дыры на причинных местах. Так и хочется спросить:

«Что тебе снится, крейсер Аврора?».

Даже провластные циники, торгующие соловьиным пометом, не стесняются говорить, что мигранты – это та сила, которая будет пытаться свергать власть, – о чем заявил г-н Карнаухов. Помню, как этот православный эксперт, любитель искать члены на иконах, исполнял государственное задание по гармонизации межнациональных отношений, и не смог ровно ничего, даже несмотря на мой подробный образец.

Теология была введена в вузы не для того, чтобы сделать ее научной дисциплиной, но чтобы превратить всю гуманитарную науку в догму, задача которой хвалить рулевого и, слыша нарастающий скрежет, уверенно говорить: «Нет! Совсем не Титаник!».

В научные журналы вернулись совковые мантры:

«Капиталистическая система претерпевает серьезное кризисное разложение».

Критиковать Кремль разрешено теперь только учёным из Поднебесной.

Источником кризисов в России обычно воспринимается не судьба, не случай, и, уж тем более, не политика, а греховность собрата, именно не чужака, а близкого человека.

Смерть мужчины, отца, мужа, брата – закономерность. Гибель на поле боя провозглашена «церковью великого инквизитора» высшей сакральной жертвой. Появился даже новый лик святости – «праведный воин». Таким ходом скоро и лозунг появится: «РПЦ – не рыпаца!»

Выступая официальным оппонентом защит в общецерковной аспирантуре, я говорил, что в диссертации необходимо включать критику. – Нет, защищают одни только «овации». Светские эксперты молча голосуют «за», лишь изредка обнаруживая абсурд происходящего:

«Грузный мужчина с лопнувшей молнией на штанах обходит круглый стол, и каждому из сидящих экспертов задает один и тот же вопрос: ʺУ меня сера в ушах, у вас вата есть?ʺ. Никто по привычке не смеет остановить заслуженного деятеля отдела по делам религий Пятого управления КГБ СССР. В итоге – раздача конвертов и фуршет с новым ʺученымʺ».

Так и во всей стране, маразм очевиден, но все аплодируют.

Алфеев создал в президентской академии центр во главе со своим любимым келейником Копейкиным, лишенным сана на последнем Синоде, прошедшем аккурат в день рождения митрополита. Этот постельничий дал мне понять – все, что ему нужно от деятельности центра – совместное фото митрополита, ректора и министра. Получив искомое, келейник исчез, растворившись где-то в Швейцарии.

Помню, как митрополит, выступая в большом зале академии, куда согнали чуть ли не весь первый курс, замешкался, перебирая заготовленные листочки для выступления, и вдруг начал говорить о том, что если на епископа поступят обвинения в «гомосексуализме», то церковь реагировать не будет.

Директор института Барциц, юрист года, называвший профессоров-геев «мой крест» и просивший нарисовать его портрет рядом с моим стёбным граффити про Медведева, арестованный вскоре в день рождения ректора; уволенный ректор Мау, в простонародье – «китаец», любивший танцевать как мальчик-зайчик с улыбкой ДЦП-шника; и декан, обвиненная затем в дискредитации армии соперниками по креслу – лишь удивлённо хлопали глазами.

Митрополит старался сёрфить на волнах патриотизма как мог. То призывал запретить продажу секс-игрушек, то лишить заключённого Навального гражданства, то осуждал благословение гей-пар на Западе. Но в середине лета он сам попал на первую полосу новостей в связи с очередным келейником, едва достигшим совершеннолетия японцем. Алфеев «харрасил» его в любезно предоставленных для этого венгерскими чиновниками апартаментах, параллельно рассказывая о том, что «Спас-ТВ производит самый позорный контент из всех российских телеканалов, но патриарху нравится, потому что там всё про него».

Я не мог не заметить хитрую улыбку, с которой папа Франциск здоровался с этим Япончиком – он всегда так смотрел на Путина, как и на эту всем очевидную путану. Прозвище патриарха Кирилла – «Япончик», лишь добавило символизма скандалу.

Оправдания Алфеева на первых полосах Рунета в стиле «невиноватая я, он сам пришёл» скорее достигли обратных результатов. На волне травли в СМИ он даже продумывал сценарии самоубийства, хотя ему не привыкать. Однажды он два дня не мог произнести ни слова и, даже, поседел после увольнения из английской епархии. Потом оклемался, подкрасился, и обвинил в маразме своего «гонителя» – выдающегося миссионера и проповедника Антония Блума.

В Москве для реабилитации ему выделили консерваторию, где он дирижировал свои «Страсти по Матфею». Консерватория вообще стала сродни Амстердамской опере, куда ходят только пенсионеры и геи. Всё, что я запомнил от концерта, это знакомые нотки Баха, приставания очередного педофила в антракте и отзыв композитора Ковальджи: «Это годится только для города Пупкинска».

Судьба Алфеева мне напомнила Блока. Великий поэт стал работать на большевиков, выгорел, спился, загулял и умер, оставленный властью без медпомощи.

Другой церковный музыкант, куда более распущенный, чем Алфеев, наоборот, стал «супергероем». Смотря на встречу патриарха и митрополита Ионафана, арестованного в Украине и доставленного в Москву в результате обмена пленными, я вспомнил 2-ю книгу Шмуэля:

«Брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской».

Депутаты «скосплеили» митрополита и создали экспертный центр для оценки книг на соответствие запрету «гей-пропаганды» и даже написали коллективное письмо против радужного единорога на карте Сбербанка. Под подозрения попали произведения Достоевского, Пруста, Уайльда, Боккаччо, Платона, Кинга, Мураками, Цвейга и многих других. Теперь в биографиях Чайковского и прочих – вместо текста – чёрные полосы – совсем как на документах с грифом «Совершенно секретно».

У депутатов политика как у страуса – голову в песок, и показывать миру задницу.

ПАСЕ потрясена надругательством над религией в РПЦ. Вся болтовня про традиционные ценности – это одно, а жизнь совсем другая. Спонсоры подмяли под себя церковь – Малофеев не стесняется ходить в год семьи крестными ходами за ручку с чужой попадьёй, пусть даже и уполномоченной по правам ребенка в РФ.

Спонсоры воспринимают священнодействия как светские тусовки, на которых они заказывают музыку. Я как-то был на выставке икон в Минрегионе с протоиереем Чаплиным и меценатами в вечерних платьях, которые, упившись шампанским, на выходе из министерства громко передразнивали чаек. Глядя на это, запнулся и бывалый «Аарон Шемайер», не помогла даже регулярная бутылка водки для разогрева: «Пэа, пэа, поздравляю Вас с-с-с-с-с…».

Глава Следкома Бастрыкин недвусмысленно назвал Госдуму «госдурой», предложил перестать завозить мигрантов и немедленно запретить никабы:

«Очень много заявлений, когда парень на СВО, а здесь его близких обижают мигранты».

В ответ кавказский падишах призвал убивать противников ношения хиджабов на месте. И это после слов президента о том, что нет ничего хорошего в их ношении в школе. Кадыров уже давно ведет себя так, будто Путин мертв. У него уже был подобный медиа-конфликт с министром образования, которого «назначил» митрополит «Шавкунов». Министром тогда стала «княгиня» Ольга, из-за сходства с матерью князя Владимира, на которого ровнялся Путин – как рассказывал мне на случайной встрече в Иерусалиме Албин-Слюняев.

Министр образования и вправду считала себя всегда «епископом внешних дел», любила нравоучать владык, под протокол ругала вице-премьера, что ни копейки не даст на институт психолога Асмолова, известного специалиста по Холокосту. А вице-премьер потом полгода не платила ей премию.

Асмолов обиду не забыл:

«Если кто-то думает, что министр возглавит нашу академию, то ему следует обратиться не к психологу, а к психотерапевту».

Стала. Путин позвонил.

Албина, кстати, за недельное паломничество в Израиль тогда внесли в список русофобов, покинувших Родину во время беды.

«Пропагандоны, горите в аду», – публично ответил паломник малофеевским СМИ.

Будучи министром, Албин уволил из правительства себя сам, и даже сменил фамилию. Министерство ликвидировали, а его уволить забыли.

Манипулировал Албин Путиным мастерски. Начнет на докладе говорить претензии в адрес администрации президента. Путин взбесится:

«Вы где работаете? В правительстве? Так вот пусть правительство и решает!»

А ему только это и надо, вот и получил искомое президентское поручение премьер-министру.

Недавно, выйдя из зала госдуры, извините, оговорился, Госдумы, я передал онлайн-привет известному треш-стримеру на фоне герба. В этот раз повестка включала не только регулирование треш-стримов. Блогеров решили ограничить в других областях.

В дверях я встретил генерала Чумакова, которому студенты-практиканты нацарапали на печати Минюста «департамент лохов». Сам зал был утыкан искусственными цветами и напоминал место прощания в крематории. В холле собравшихся ждали приставки с джойстиками в стиле 90-х гг. ХХ века и большой дисклеймер «Игры будущего».

После заседания скулы сводило, я год так не смеялся.

Обсудили церемонии для избранных: «Грибы, там, растения, бубен, массаж – чтобы ролик завирусился». На повестку поставили невозможность аккредитации эзотерических услуг, таролоргии, астрологии, практологии (опечатка по-Фрейду) и нутрициологии, в связи с тем, что депутаты написали письмо премьеру – исключить астрологов и медиумов из документов Минздрава.

К микрофону вышла специально приглашенная ведьма и предложила создать в Думе рабочую группу по качеству изотерических услуг:

«Мы находимся в метамодерне. В топ пять курсов в России входят духовные медитации. Рынок эзотерики – 2 триллиона рублей – столько тратит вся Россия на еду».

«К сожалению, мы не учим дышать маткой и общаться с духами, шавка», – заключил г-н Коган из Высшей школы экономики, назвавшийся «профессор по кайфу».

Между тем я сам видел «медиума» среди перечней профессий в журнале Минтруда. А новости о том, что работодатели начали привлекать астрологов и тарологов к оценке соискателей на важные вакантные должности, уже не удивляют.

Несколько лет я сам был постоянным автором популярного журнала о гороскопах, где вел полосу об истории религий. Журнал издавался с эзотерическими предисловиями Пауло Коэльо, а на обложке красовалась наклейка «хиромантия, пси-защита, православие, фэншуй».

Россияне теперь как пигмеи, которые в Неолитическую революцию захотели кочевать как при отцах, отказались от цивилизации, превратившись в туземцев. Даже главный певец у русских – Шаман. Правда, его последняя песня «Мой бой» вместо военной бравады превратилась в ЛГБТ-хит в соцсетях.

Зампред Толстой вновь говорил о духовных ценностях студентам с забитыми шеями, большими кристаллами в ушах и кольцами в носу, для которых «моногамия» звучала как название дерева.

Со времен, когда, будучи президентом, Медведев завёл «блох в свитере» (блог в Твиттере), блогеров стали склонять к сотрудничеству с властью. Лет десять назад было модно быть верующим в среде молодёжи, а сейчас – нет. 50% студентов ради финансовых целей готовы встать по ту сторону добра и зла.

Союз добровольцев Донбасса обратился к блогерам, чтобы те сделали контент с СВО. Все отказали, а единицы выставили большой чек.

Военкоры поговаривают, что пока этнические чеченцы снимают TikTok в тылу, сборная солянка воюет за "Ахмат". Никого не удивляют русские мальчики, орущие в тренировочных лагерях «Аллаху Акбар!» и приносящие извинения эти самые военкоры.

На уход «Шойгугла» из Минобороны наложилось громкое изнасилование в его вотчине – Туве. 10-летнего мальчика регулярно опускали старшеклассники. Преступление целый год покрывалось местными чиновниками, так что Ксении Собчак пришлось тайно вывозить семью пострадавшего в столицу.

Несколько замминистров обороны и других функционеров пошли под арест за растраты бюджета. Даже новым министром стал аудитор в штатском –Белоусов.

Как-то будучи в бывшем императорском публичном доме, где ныне находится Минобрнауки России, я едва не стал помощником его протеже — замминистра просвещения Раковой, также попавшей в громкий коррупционный скандал. Ее заманили в СИЗО, взяв в заложники гражданского мужа. В министерстве поговаривали, что Белоусов возревновал – все-таки она была матерью его незаконнорожденного сына.

Пока накокаиненные министры просвещения сбегают с ДТП, а количество погибших на дорогах за два года практически сравнялось с потерями на СВО, озвученными официальными лицами, в центральном отделении полиции Москвы разыскивается только журналист Караулов – на «доске почёта» висит лишь его портрет.

Как не вспомнить писателя Астафьева в интервью Караулову: «Русский фашизм был всегда».

Любителей ЛГБТ и БДСМ Минздрав ограничил в водительских правах. Соответствующее постановление подписано и вступает в силу с Нового года. «Председятелам» московской Госдумы и питерского Заксобрания бояться нечего, у них есть не только собственные водители, но и целый кортеж.

При этом в МВД как брали, так и берут. Вознаграждение идёт по вертикали, ничего не поделаешь. Стоя за очередной попыткой получить водительские права, я услышал фразу:

«Ты что из тех, кто верит в справедливость? Ты сдашь без взятки только, если сейчас сюда придет Илон Маск, наденет ботинки железного человека и сделает четвёртое сальто, одной рукой убив Таноса».

«Патриарх Кирилл нормально относится к геям в рясах, если они не прославятся», – откровенничал со студентами покойный сербский представитель в патриархии епископ Антоний. Его, уже тяжело больного, уволил с профессорской должности пропагандист Щипков. Помню, сыну «Щипка» я помогал как-то со «шпорами» по догматике, которую вел покойный. Смерть сербского епископа совпала с кончиной болгарского патриарха, на прощание с которым демонстративно не пригласили Кирилла. И в Москве решили устроить громкие антипохороны.

В ХХС гробовые старцы служили для грабовых старух, которые были не в курсе кого отпевают. Мать умершего пустили ко гробу лишь ненадолго, она плакала, шептала, гладила немое лицо. Её взяли под руки и увели, не давая пойти за гробом.

Кирилл назвал покойного «предстоятелем» Сербской церкви. При этом сербский патриарх стоял тут же рядом и только разводил руками: его и без того привезли в Москву в сильно больном состоянии, он трясся и чихал, то и дело сморкаясь в микронаушник, а тут его ещё и заочно хоронят…

Кирилл понял, что провалился, но сан новопреставленного так и не вспомнил, и, чтобы ещё что не спутать, называл усопшего просто владыкой. А в заупокойной проповеди начал зачем-то рассказывать про то, как «мы» (читай – «он») всех подозреваем, никому не доверяем, трудимся для себя, а не других.

«Маразм крепчает, – думал я, – того и гляди скажет, что именно труд сделал из обезьяны человека».

У алтаря главного храма стояла всеми забытая икона Троицы Рублева, по словам министра культуры: «Три гнилые доски, которые вот-вот развалятся». Из них сделали символ политического триединства Святой Руси – России, Украины и Беларуси. К иконе за несколько метров нельзя было подойти из-за ограждений, даже чтобы просто разглядеть лица ангелов.

На день Сергия Радонежского икону с участием президента перенесли в Сергиев Посад, и, даже разработали специальное приложение для смартфонов – виртуальный музей Рублева. Впрочем, qr-коды для скачивания приложения, расклеенные в Троице-Сергиевой лавре «правоверные» почеркали крестами так, что ими нельзя было воспользоваться. К слову, православные компании уже давно маркируют продукцию накрест перечёркнутыми кодами, но пока так, чтобы их можно было считывать в супермаркетах.

Патриарх то ли соревнуется в мемах с мэром Киева, то ли троллит знаменитый мем о двойнике, заявив в лицо президенту:

«Уважаемый Владимир Васильевич, президент Российской Федерации!»

На инаугурации «короля ядерной зимы» Кирилл начал автоматически говорить Путину «Ваше Высокопреосвященство», как обращаются к митрополитам. Затем занервничал и сморозил ещё хуже:

«Дай Бог, чтобы конец века и означал конец вашего пребывания во власти».

На память святителя Филиппа Кирилл начал говорить совершенно противоположное тому, что произносил год назад. «Благочестивый царь Иван Васильевич» теперь стал «Грозным царем, у него были страхи, которые не имели никаких оснований, он был человеком не вполне здоровым, неуравновешенным, то ли болезнь, то ли обуяние злой силой, бог его знает, что взбудоражило царя».

Как тут не вспомнить Павла Флоренского:

«Если Павел говорит сегодня не то, что говорил вчера, то это не значит, что это иное воли или разума, просто изменилось одно из основных критериев суждения, а именно, время».

Академик Пивоваров прямым текстом заявил, что «Грозный принадлежал к ЛГБТ».

Из неизменных почитателей Грозного царя остался лишь митрополит Шевкунов, отвечающий за идеологический контроль в Администрации президента и отбеливающий опричнину по всей стране в сети музеев «Россия – моя история». Его книга «Несвятые святые» стала хитом, хоть и поговаривали его воспитанники, что писалась она в семинарской бане. – Надо же чем-то лечить депрессию, не только же гладить рыжего кота по кличке Владыка.

Будучи профессиональным драматургом, Шевкунов отжал себе Сретенский монастырь на Лубянке через подставных артистов у самой большой православной общины – Преображенского братства.

Как-то я передал в монастырь огромную «житийную» икону и встретился с Шевкуновым, чтобы обговорить детали покупки. За чаем обратил внимание, что портрет в кабинете принадлежит кисти члена Преображенского братства выдающегося иконописца Зинона, о чем Шевкунов, будучи председателем патриаршей комиссии по искусству, даже не подозревал. В итоге беседа вышла натянутой, а его помощник потом передал, что на нашей иконе не хватает «светлого лика» самого Шевкунова. В итоге я отправил икону в отдалённый скит, где она даже замироточила.

Иконы плачут к скорбям.

От неизвестных людей мне стало неизвестно о том, что молодогвардейцы, помимо штаба Едра, подрабатывающие в Альтернативе для Германии, большие любителя «Бесов» Достоевского и ночных кладбищ, не хвастались, как в фильтрационных лагерях на границе их не заставляли собирать выбитые зубы украинских военных, как не было прилётов по их гуманитарным миссиям и тихих похорон студентов, а, потом в Москве в особняке на Патриках они не подносить салфетки, чтобы остановить кровь однопартийцам, которые на корпоративе решили публично сделать пирсинг на интимных местах.

Сотрудник ФСБ, которого собственный начальник подставил под статью о взятке, не стеснялся заявлять прямо во время занятий в президентской академии, что Молодая Гвардия и Юнармия – «гитлерюгенд» в чистом виде.

Из Москвы не ездили добровольцы работать в областных министерствах завоёванных областей, и там на них не вешали уголовные дела вместо местного криминалитета. А кавказцы не отжимали элеватор в Херсонской области и сельхозтехнику во время посевной, пока спецотряд ФСБ не нейтрализовал их и не объявил без вести пропавшими, потому что военная полиция была бессильна. На линии соприкосновения не занимался беспределом уголовный элемент, которому нечего терять, и вовсе не было межнациональных разборок внутри контингента российских войск.

Если в начале войны молодогвардейцы еженедельно организовывали торжественные похороны погибших на СВО, то после того, как стало понятно, что война затягивается, в регионах резко сократилось количество «грузов 200», до одного–двух в месяц. Публичные похороны прекратились, а родственникам стали массово приходить сообщения о пропавших без вести. Поползли слухи о том, что массовые пропажи солдат дали властям возможность отсрочить выплаты по гибели, для чего погибшим срезали шевроны, жгли документы и хоронили в безымянных могилах.

На встрече с недавно попавшим под огонь военкором Поддубным мне запомнилась история про то, как один из спецназовцев вёз с кампании целое ожерелье ушей. Военная прокуратура его выявила и нейтрализовала.

Отдыхая в Сочи, я обрати внимание на большое количество военных. Особенно запомнился «Монгол», известный своим интервью про «эйфорию и радость» от прицельного расстрела украинских солдат. Гуляет себе, лицо не скрывает, как на интервью.

С войны едут в отпуск целыми вагонами, опустошив вагон-ресторан, на каждой станции скупают весь алкоголь, разбрасываются пятитысячными купюрами. Маленький мальчик смотрит на это и спрашивает: «Пап, это что, украинцы?»

На плечах – сплошь черепа в цветах Российского флага, вместо фамилий – позывные. У одного из солдат – большая нашивка на спине: «Не ходи за мной, я тоже заблудился».

Сам видел, как этих «алкавшей» хором избивают узбеки среди дня. Военные кричат: «Русских бьют!» А публика лишь достаёт айфоны, чтобы запечатлеть «эпик файт».

К середине августа ВСУ захватили порядка тридцати населенных пунктов в приграничных с Сумской областью районах Черноземья. Эвакуировано около двухсот тысяч беженцев, о двух тысячах ничего не известно.

На первой полосе Яндекса атаку на Курск комментировал почему-то помощник президента по кораблестроению, вроде бы ушедший из Совбеза Патрушев. Начиналось у него всё с затонувшего "Курска" в августе 2000-го, им и заканчивается.

Еврейская автономная область стала лидером не только по числу уехавших в Израиль, но и по количеству героев России в СВО на душу населения.

23 февраля под Николаевкой погиб мой родственник, Яр, из кавказской еврейской семьи, в какой-то момент потерявшей корни и перешедшей в православие. Полгода числился пропавшим без вести. Семья закрыла всё, его долги, кредиты. Правда, гроб закрыть не смогла. Тело так и не обнаружили.

Будучи левшой с зависимостью от препаратов, Яр пошёл добровольцем-фельдшером. "Вагнер" его не взял, "Ахмат" не взял. Взяло только Минобороны и записывало то в саперы, то в мотострелки, бросало в атаки.

Мёртвым оружие прошло через тело, а нам, живым, через душу, и теперь мертвые говорят через нас. Мистически мы уже умерли вместе с ними, разница лишь в том, что мы ещё можем сотрясать воздух:

«Никогда не было так больно. Я, как ягнёнок на празднике жертвоприношения, лежу, как мёртвый, и даже не могу пошевелиться. Как смириться с такой несправедливостью в этой жестокой битве жизни? Вселенная, мать нашей маленькой Земли, ответь, для тебя нет ничего нового, в тебе живёт сострадание и покой. Кажется, это конец. Нет… В глубине памяти всё возвращается в начало, и удаётся посмотреть в глаза себе — ребёнку. Они глубокие и прозрачные как блеск волн тёплого августа. Какая-то мощная сила скрывается в них. Теперь я верю, что смогу всё преодолеть».

P.S.

Помню, как сестра Яра крестилась перед моими иконами и просила, чтоб он остался жив. Но суд уже совершился – по спине шёл мертвецкий озноб. Под Благовещение Яр пришел к сестрёнке во сне, показал раны, кровь на снегу и сказал:

«Всё так нелепо получилось…»

Небо Поднебесной, перелёт в Шанхай

Михаил КОЗЛОВ | Россия погребенных. Реквием

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий