Кто же ударил по по иранским военным объектам в Сирии?
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
Неизвестное государство, за контурами которого угадывается Израиль, нанесло мощный удар по иранским военным объектам в Сирии.
Атаки начались незадолго до полуночи. Сирийские СМИ назвали их крупнейшими за последние годы. Удары были нанесены по 15 объектам в окрестностях Дамаска, Хомса, Тартуса. Погибли не менее 7 человек, ранены более двадцати.
Также удары были нанесены по объекту в Масьяфе, провинция Хама. По данным саудовского ТВ, целью стал Центр научных исследований и разработок (SSRC), который используется Ираном для производства и хранения высокоточных ракет. Часть ущерба там нанесли сирийские ПВО, пытавшиеся отбить атаку.
И еще на одном шоссе, судя по всему, был уничтожен конвой с оружием.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Мои 5 агорот.
Иран подписал с Сирией соглашение о тесном военном сотрудничестве и активно опирается на сирийскую военную инфраструктуру для помощи "Хизбалле". Таким образом, ночная атака была произведена одновременно и по Ирану, и по ливанской группировке.
Опять же через Сирию Иран по суше поставляет в Ливан шиитским боевикам оружие и ракеты.
Хотя Израиль чаще всего не комментирует подобные атаки, всем понятно, откуда растут ноги.
P.S.
Интенсивные ракетные обстрелы севера Израиля из Ливана с утра только подтверждают — ночная атака стала неприятным и болезненным сюрпризом для "Хизбаллы" и Ирана.
Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
ОТ РЕДАКЦИИ
ВВС острова Питкерн, княжества Лихтенштейн и республики Сан-Марино ответственность за ночную атаку на себя тоже не взяли. Но мы-то с вами знаем, кто стоит за этим массированным ударом.