Вы давно не покупали помидоры? В своем супермаркете я постоянно вижу покупателей, которые, подойдя к лотку с томатами и взглянув на ценник, поворачивают обратно. Они даже не помнят времена, когда этот банальный продукт нашего ежедневного меню можно было купить по шекелю за килограмм. А ныне торговые сети стараются нам внушить, что двузначные цифры – результат войны с Газой и бойкота Турции
Яков ЗУБАРЕВ
А что, господа-товарищи, заставляло вас взвинчивать цены на самые ходовые овощи год назад, когда не было ни войны, ни бойкота? Разве не мы свидетели того, как еще до октября прошлого года помидоры и огурцы стоили свыше 10 шекелей за килограмм? Беспардонность родной торговли зашкаливает давно, и причина ее не столько в жадности, сколько в их безнаказанности. Причем не только в области продажи продуктов питания, но и других сферах обслуживания. Все они так или иначе причастны к росту дороговизны жизни, который особенно ярко проявился в показателях опубликованного на днях августовского индекса потребительских цен.
Практически все аналитики прогнозировали индекс на уровне 0,5-0,6%, однако статистическое бюро "обмануло" их ожидания. 0,9% – такого скачка не было у нас давно! В годовом исчислении уровень инфляции уже достиг 3,6%, превысив запланированный минфином показатель. Гадать особо, что повлияло на столь резкий рост августовского индекса, не приходится. Да-да, это все те же помидорчики с огурчиками. Подорожание свежих овощей составило 13,2%, а за ними "подтянулись" транспортные услуги (рост 2,8%), жилье (0,6%), сфера культуры и развлечений (0,5%), продукты питания в целом, без учета овощей и фруктов (0,3%). И если бы не некоторое удешевление одежды и обуви, мебели и товаров для дома, а также услуг связи (каждая статья от 0,4 до 1%), то индекс был бы еще выше.
По-прежнему дорожает и жилье. Цены на новые квартиры выросли в июле-августе на 0,9%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – почти на 6%. Более чем на 5% увеличилась арендная плата за жилье для новых квартиросъемщиков.
Как говорится, куда ни кинь — всюду клин. И если удорожание жилья еще можно объяснить определенными объективными обстоятельствами, то причину роста цен на овощи и фрукты нельзя свалить только на продавцов. Да, мы лишились полей на юге и севере страны, но у нас было целых полгода после начала войны для того, чтобы наладить связи и заключить договора на поставку свежей сельхозпродукции из целого ряда европейских стран – Болгарии, Украины, Молдовы, Румынии, Польши. Понадеялись на Турцию с неадекватными заявлениями ее антиизраильски настроенного лидера? И зря, Турция и в лучшие времена не была способна полностью покрыть наши недостающие потребности, так что ротозейство родных минсельхоза и минфина очевидно. Именно они допустили дефицит на нашем столе самых простых свежих продуктов, который позволил оптовой и розничной торговле взвинтить на них цены.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Только за август и часть сентября цены на помидоры выросли – да что там, подскочили! — на 45%, на картофель – на 29,5%, кабачки подорожали на 27%, капуста на 26%, огурцы на 23,5%, сладкий перец на 20,9%, баклажаны — 15%, брокколи – на 10%. Не подешевело – ничего! Согласно данным компании "Сторнекст", в этот же период объемы потребления пяти самых популярных овощей в Израиле сократились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это притом, что из-за отмены авиарейсов в стране находилось заметно больше израильтян, чем обычно в августе. В частности, потребление помидоров сократилось на 20,9%, сладкого перца – на 9,1%, капусты – на 4%, картофеля – на 3,7%, огурцов – на 0,9%.
Да, Израиль представляет собой свободный рынок, и, естественно, каждый импортер и производитель покупает и продает свои товары так, как считает нужным. Однако государство призвано не только защищать свободный рынок, но и поощрять конкуренцию, одновременно борясь с монополиями и наказывая тех, кто необоснованно завышает цены. Между тем, и министр финансов Бецалель Смотрич, и министр сельского хозяйства Ави Дихтер отстранились от своих обязанностей, не пытаясь поддержать даже тех фермеров, которые готовы работать в полях и теплицах. Каждый фермер знает, что производство можно значительно увеличить за счет привлечения иностранных рабочих, но бюрократия не позволяет оперативно решать этот вопрос.
Что же касается финансовой деятельности наших торговых сетей, то достаточно взглянуть на отчеты тех, чьи акции котируются на бирже, чтобы увидеть резкий скачок их рентабельности за второй квартал года. Итоги третьего квартала еще не подведены, однако нет сомнений, что они не покажут снижения прибылей. И чем в это время занимаются министры? Глава министерства экономики Нир Баркат не находит ничего более важного, чем рассматривать возможность изменения Закона о ценниках и перехода на электронные табло. Этого требуют "уставшие" от наклеивания ценников продавцы, знающие, что это еще больше увеличит их прибыли. И министра не беспокоит, что отмена ценников – это все равно, что заставить потребителя покупать продукты с закрытыми глазами.
Ту же безмятежность являет народу и глава минтранса Мири Регев вкупе с остальными министрами. Стоимость транспортных услуг подорожала в августе на 2,8%, и огромная доля вины за это лежит на авиакомпании "Эль-Аль", которая, по ее собственному признанию, занимала в августе 40% израильского рынка авиаперевозок. Цены на авиабилеты на фоне отмены рейсов других авиаперевозчиков взлетели так, словно это полет Илона Маска в космос, и прибавили 0,4% к августовскому индексу. Озаботило ли это министров? Похоже, что да. Во всяком случае, около месяца назад Нир Баркат вызвал на ковер руководство "Эль-Аля" и сделал ему выговор. В ответ компания снизила цены на несколько популярных направлений, но общая политика удерживания высокой стоимости билетов осталась прежней. А Мири Регев, к ведомству которой приписан наш главный национальный перевозчик, и в ус не дует.
Высокие цены на авиабилеты возмутительны еще и потому, что пока многие зарубежные авиаперевозчики по соображениям безопасности отменяют полеты в израильском направлении, четыре наши авиакомпании, включая грузовую KAL, чувствуют себя в воздухе совершенно вольготно.
Почему? Да потому, что Государство Израиль выдало им страховой сертификат на колоссальную сумму в 6 млрд долларов. Другими словами, государство от нашего имени устранило элемент риска, связанный с полетами отечественных компаний в Израиль и обратно. Это решение, несомненно, было правильным и необходимым, чтобы Израиль не оказался в осаде и любой желающий мог вылететь за рубеж и вернуться обратно. Однако данный шаг одновременно создал израильским авиакомпаниям преимущественное и практически бесконкурентное положение на рынке, которое привело к резкому росту цен на полеты. Между тем, выдавая страховой сертификат, государство могло и обязано было оговорить условия его предоставления и указать на недопустимость необоснованного повышения цен. Но… В итоге расплачивается рядовой пассажир: на сайте Тель-авивской фондовой биржи можно увидеть, что прибыль "Эль-Аля" выросла во втором квартале года по сравнению с первым на 84% (!) или почти на 90 млн долларов в денежном эквиваленте.
Мы упоминали о продолжающемся подорожании жилья. Объективные причины этому есть – отсутствие палестинских и иностранных рабочих в строительной отрасли. В таких условиях начатые стройки простаивают, новые вообще на начинаются, потенциальных новоселов становится все больше, и желающие обзавестись собственной квартирой покупают, почти не торгуясь, даже если она еще только на бумаге (как мы сообщали в прошлом выпуске, таковые составили 63% от общего количества приобретенных квартир). Конечно, ситуацию можно изменить, но правительство справедливо отказывается принимать рабочих из Палестинской автономии. А иностранных рабочих, как мы тоже уже писали, во-первых, недостаточно, а во-вторых, среди них немало людей, не владеющих ни одной из строительных профессий.
Закончим, увы, на печальной ноте: правительство не собирается предпринимать никаких мер для того, чтобы приструнить инфляцию и рост дороговизны. В феврале этого года был сформирован кабинет министров по борьбе с повышением стоимости жизни, который в июле одобрил реформу импорта под девизом "Что хорошо для Европы, хорошо для Израиля". Но на этом все темы, связанные с дороговизной, оказались исчерпаны. Тема стоимости жизни наскучила нашим политиков — до следующих выборов. При таком положении дел управляющему Банка Израиля ничего не остается, как в одиночку бороться с инфляцией с помощью высоких процентных ставок,
P.S.
Чтобы хоть немного подсластить пилюлю накануне приближающихся праздников, заметим, что цены на бензин в ближайший месяц ожидаются стабильными, а специалисты прогнозируют нулевой или даже отрицательный индекс цен.
"Новости недели"