Израиль использует момент для минимизации рисков
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
Израиль усилит атаки на сирийские склады с передовым оружием, сказал министр обороны Исраэль Кац. По его словам, армия "уничтожит тяжелое стратегическое вооружение, развернутое в разных частях Сирии, включая ракеты земля-воздух, системы ПВО, ракеты земля-земля, крылатые ракеты, ракеты дальнего действия, береговые ракеты".
По его словам, это произойдет в ближайшие дни в то время, как министр иностранных дел Гидеон Саар сказал журналистам, что Израиль не намерен вмешиваться во внутренние сирийские дела, но заботится о защите своих граждан.
"Вот почему мы атакуем стратегические системы оружия, как, например, остатки химического оружия или ракеты дальнего действия — чтобы они не попали в руки экстремистов", — сказал он.
И вот ночью произошла масштабная атака ЦАХАЛа на сирийские военные объекты. Количество военных целей, атакованных израильскими ВВС в Сирии, превысило 250.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Сообщается, что были уничтожены:
— несколько баз сирийской армии
— военные корабли в порту Латакия
— десятки истребителей
— десятки систем зенитных ракет- бронетехника
— объекты по производству оружия
— склады боеприпасов
— ракеты класса "земля-земля"
Мои 5 агорот.
Это очень разумно и дальновидно. Пока новая власть в Сирии осваивается, а также понимая, что с падением Асада гражданская война там может не только не закончиться, но, наоборот, получить новый импульс, Израилю следует использовать момент для минимизации рисков для себя.
Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)