Эй, не подходите близко: я котище, а не киска!

0

Явление шунры из Вавилонского Талмуда в заповеднике Агамон а-Хула

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

Камышовый кот, или хаус, или камышовая кошка, или болотная рысь, по большей части своих физических характеристик напоминает рысь (шунру), отсюда одно из его названий.

Происхождение слова "шунра" — из арамейского языка, в переводе — всего лишь «кошка». Оно используется в Вавилонском Талмуде. В современном иврите это слово произносится как "шунар" и используется для наименования обычной рыси, в наших местах не встречающейся.

Но вернемся к нашему "болотно-камышовому" котику. Про этих симпатичных хищников наслышана, а встретился он мне впервые. Всё потому, что болотный кот активен преимущественно ночью и в сумеречные часы. Он проявляет себя и в течение дня, но, как правило, в зарослях, где цвет его меха помогает ему хорошо маскироваться на фоне растительности, поэтому его сложно увидеть днем.

Сколько раз бывала в агроэкопарке Агамон а-Хула — сбилась со счета. Но как раз здесь обитают эти хищники, и именно здесь наконец-то встретился болотный кот.

Эти коты обитают в Израиле на большей части страны. Встречается вокруг естественных и искусственных водоемов, вдоль ручьев, немного в лесах и на орошаемых сельскохозяйственных территориях. Наблюдаются, помимо долины Хула, также в долине реки Иордан, долине Бейт-Шеан, долине Изреэль, северной прибрежной равнине, низменностях, северном Негеве и Араве. Самая большая численность Болотных котов в заповеднике Эмек Хула, где их насчитывается несколько десятков особей. По данным «Красной книги млекопитающих Израиля», их распространение в стране на 2015 год достигает 600 особей.

Камышовый кот приспособился к жизни в разных средах обитания и, несмотря на свое название, обитает и в более засушливых местах.

Болотный кот – одиночное животное, то есть круглый год живет сам по себе, самцы и самки встречаются только в период ухаживания и спаривания.

За потомством, которое рождается беспомощным и слепым, ухаживает мать.

Камышовые коты, в отличие от домашней кошки, не только не боятся воды, но и любят купаться, и даже погружаются в воду с головой.

Когда болотный кот охотится на суше, то передвигается ползком, не создавая никакого шума. Время от времени он останавливается и слегка приподнимает голову, чтобы прислушаться и оценить расстояние до добычи. И только когда котище оказывается очень близко к добыче, он набрасывается на нее. Его охоте помогают зрение, слух и обоняние. Его острое зрение позволяют найти добычу в темноте. Его уши большие, заостренные, с пучком черных волос на концах, функция которых — концентрировать звуковые волны. Его острые и сильные зубы приспособлены для охоты на различные виды мелких животных.

Болотный кот питается грызунами, птицами и кроликами. В водоемах умеет ловить рыбу с берега и является отличным пловцом. Вместе с тем известно, что журавли в Агамон а-Хула (в период миграции) предпочитают ночевать в воде: хищник не рискует заходить в озеро при большом скоплении птиц.

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек (разве что кроме мэйнкунов): в длину достигает 60—130 см, высота в холке в среднем 36 см. Масса от 8 до 12 кг. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21—30 см), на ушах небольшие кисточки. Окраска жёлто-буроватая, однотонная, низ более светлый.

Обращаю особое внимание: камышовый кот практически не приручается! Он опасен. Даже если он взят в дом котенком, то рано или поздно его "переклинивает". И ваше счастье, если это животное просто сбежит от вас на волю.

"Живой мир"

Кошкам на смех

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий