Деятель, объявивший Алоизыча eвpeeм, произвел Софию Фредерику Августу Ангальт-Цербстскую в pyccкие, попутно переврав историю Одессы
Все-таки Сергей Лавров не только великий дипломат, но и кладезь научной мысли. И в историографии он знает толк. Такие факты в мировой истории откапывает – закачаешься.
Блогер Проф. Преображенский @prof_preobr в соцсети Х (которая в домасковую эпоху была Твиттером) опубликовал весьма любопытный пост. Познакомимся с ним поближе.
"Лавров сообщает:
Первое. Екатерина II была русская.
Второе. Русские строили Одессу, это русские земли.
Третье. "Режим, пришедший к власти после переворота" решил вымарать это из памяти народа.
Государи мои, это говорит министр иностранных дел, человек, которого российская пропаганда преподносит как интеллектуала.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Между тем:
Первое. "Русская" Екатерина II — это чистокровная немка София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. После которой, собственно, этнических русских на престоле Российской империи уже никогда не было.
Второе. Турецкую крепость на месте Одессы в 1789 году взял штурмом Хосе де Рибас (впоследствии – Осип Михайлович Дерибас – прим. ред.). К большому несчастью для интеллектуала Лаврова, де Рибас тоже не был русским, он таки был испанцем.
Третье. После окончания той русско-турецкой войны началось строительство города Одесса. Строительство велось по плану, составленному человеком, который опять-таки – ай-яй-яй, какое горе — русским не был. Это был уроженец Антверпена Франсуа Сан де Воллан.
Четвертое. Первыми поселенцами в новом городе и, разумеется, участниками его строительства стали — да что ж ты будешь делать-то, а — этнические греки, итальянцы и албанцы, потом ещё евреи.
Пятое. Активно развиваться Одесса стала в самом начале XIX века, когда её градоначальником стал — вы будете смеяться, но опять не русский — Арман-Эммануэль де Виньеро дю Плесси, герцог де Ришельё. Потом его дело по развитию Одессы продолжил Луи-Александр Андро-де-Ланжерон.
Шестое. Если переместиться от Одессы далеко на север, то мы обнаружим там город Санкт-Петербург. Этот город был построен немцами, голландцами, французами и итальянцами. Поэтому, по логике интеллектуала Лаврова, Санкт-Петербург должен быть незамедлительно выведен из состава России.
Седьмое. Ну и вишенка на торте с возвращением к Екатерине II. Лавров говорит про "режим, пришедший к власти после переворота", имея в виду власти Украины. Но президент Украины Владимир Зеленский выиграл демократические всенародные выборы. А в результате переворота к власти пришла как раз та самая "русская" Екатерина II. Причём сразу после того переворота законный российский император Пётр III почему-то очень внезапно умер.
Вот эти жалкие потуги Лаврова изобразить Украину русской землёй — они не от необразованности. Лавров, конечно, знает, что никакой русской Екатерина II не была, и что не русские строили и заселяли Одессу.
Жалкие потуги — они от комплекса неполноценности. Причём от комплекса державной неполноценности, которым в тяжёлой форме больно российское государство".
Лавров сообщает:
1. Екатерина II была русская
2. Русские строили Одессу, это русские земли
3. "Режим, пришедший к власти после переворота" решил вымарать это из памяти народаГосудари мои, это говорит министр иностранных дел, человек, которого российская пропаганда преподносит… pic.twitter.com/dlYwVwXNFn
— Проф. Преображенский (@prof_preobr) April 9, 2025
Тут самое время напомнить о предыдущих лавровских потугах. Причем тогда он попытался сыграть на "еврейской теме", что завершилось масштабным скандалом. 2 мая Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset, отвечая на вопрос о том, как Зеленский может поддерживать "неонацистов", если он сам еврей, сказал:
"Я, если правильно помню, боюсь ошибиться, но по-моему у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. И мы уже давно слышали мудрый еврейский народ, который говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят…".
МИД Израиля тогда потребовал от российского посла разъяснений по поводу высказывания Лаврова:
"Холокост – уникальное явление, самый мрачный период в истории человечества. Аналогии между нынешними событиями и планом Гитлера по "окончательному решению еврейского вопроса", тотальному истреблению евреев, неприемлемы".
Заява Лаврова была настолько идиотской, что его биг-боссу пришлось выразить сожаление по ее поводу. Правда, выглядели извинения Владимира Путина очень даже по-чекистски. Примерно так: "Гитлер – не еврей? Ну, извините…"
Позднее Лавров вновь потоптался на еврейской теме:
"Так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской Империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, сейчас США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и не только, членов ЕС тоже, и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей – окончательного решения "русского вопроса". Так же, как Гитлер хотел окончательно решить "еврейский вопрос", сейчас, если вы почитаете западных политиков, они однозначно говорят, что Россия должна претерпеть стратегическое поражение".
Ну и нельзя не вспомнить его интервью телеканалу "Скай ньюс Арабия", в котором Лавров заявил, что руководство Израиля злоупотребляет тяжелым историческим наследием еврейского народа, уверовав в свою исключительность и безнаказанность — как это было в нацистской Германии:
"Когда некоторые деятели руководствуются тем, что они — еврейский народ — были жертвами Холокоста, поэтому им все простительно, что они захотят, то это плохая тенденция. Это признак той исключительности, характерной для гитлеровской Германии и ее идеологии. У меня много друзей в Израиле. Подавляющее большинство из них понимает, что нужно решать вопрос о создании палестинского государства и нельзя претендовать на то, чтобы подавить естественные права палестинского народа.
Такой трагедии, гуманитарной катастрофы специалисты не припомнят… Несколько месяцев назад на Западе была опубликована статистика. Из нее следует, что за 10 месяцев после начала операции Израиля мирных граждан Палестины погибло в два раза больше, чем за 10 лет войны в Донбассе после госпереворота в 2014 году. В Донбассе считали с обеих сторон: и донбассцы, и жители, которые оставались на территории, подконтрольной киевскому режиму. За 10 месяцев в 20 с лишним раз больше погибло, чем за 10 лет".