Вслед за Трампом Путин тоже встретился с израильскими заложниками
Борислав ПРОТЧЕНКО
Президент России Владимир Путин принял в Кремле бывших израильских заложников, сохранивших российское гражданство: с Александром Труфановым, освобожденным из плена ХАМАСа в феврале, его матери Елены Труфановой и его невестой Сапир Коэн (коренной израильтянкой), освобожденных в ходе первой сделки с террористами в конце 2023 года. Об этом сообщает сайт президента РФ.
Также в беседе участвуют главный раввин РФ Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин Александр Борода.
Войдя в зал, где его уже ждали израильские гости, Владимир Путин вручил специально приготовленные ассистентом букеты женщинам и пожал руки мужчинам.
"Сейчас ни в коем случае не хочу давать никаких политических оценок всем событиям, которые происходят, — начал российский президент. — Но все, что с вами произошло, это большая беда. А то, что вам удалось оказаться на свободе, – это результат того, что у России стабильные многолетние отношения с палестинским народом, с его представителями, самыми разными организациями. И, думаю, нужно выразить слова благодарности руководству, политическому крылу ХАМАС за то, что они пошли нам навстречу и совершили вот этот акт, гуманитарный акт, вас освободили. Я вас как раз с этим и хочу поздравить".
Поблагодарив ХАМАС за "гуманитарный акт" по отношению к гражданам, имеющим отношение к Российской Федерации и за освобождение которых, кстати, Израиль заплатил освобождением из тюрем сотен опаснейших арабских террористов, Владимир Путин косвенно одобрил и захват израильтян убийцами из Газы 7 октября 2023 года. Вряд ли он не осознавал двусмысленность своих экивоков в адрес "разных организаций".
Путин и раньше заявлял, что освобождение из плена, как подчеркивает российская пресса, "россиянина" Александра Труфанова стало возможно благодаря "последовательной политике Москвы на Ближнем Востоке" и "доброй воле ХАМАСа".
"Это стало возможным в том числе благодаря последовательной политике РФ по ближневосточному урегулированию, что вызывает доверие со стороны многих партнеров в регионе, и благодаря доброй воле со стороны ХАМАС", — в частности сказал российский лидер в феврале этого года, когда стало известно об освобождении Александра Труфанова.
"Разумеется, мы будем делать все для того, чтобы подобные акты совершались как можно чаще и чтобы все люди, которые еще находятся в таких условиях, в которых вы провели столько много времени, чтобы они тоже были освобождены", — пообещал Владимир Путин, продолжив нынешнюю встречу.
Далее он поинтересовался, сколько времени Труфанов находился в плену, и получил ответ — 498 дней.
"498, — оценивающе повторил российский президент. — Да. Ну и еще раз хочу выразить надежду на то, что все люди, которые находятся в том положении, в котором были вы, будут на свободе. Рад вас очень видеть и хочу пожелать вам всего самого доброго. И семейного счастья, и благополучия".
Однако далее Владимир Путин дал понять, что освобождение из плена ХАМАС остающихся там заложников, включая интересующего в пропагандистских целях российскую прессу уроженца Донбасса Максима Харкина, "пока не просматривается". Естественно – из-за ЦАХАЛа возобновившего боевые действия в секторе Газа. Об этом говорится в материалах Кремля, подготовленных к встрече президента РФ с израильтянами Александром и Еленой Труфановыми и Сапир Коэн.
"Из числа наших соотечественников в плену остается уроженец Донбасса Максим Харкин (репатриировался в Израиль в 2005 году, российского гражданства не имеет), — указано в справке. — С хамасовцами было достигнуто понимание о его первоочередном освобождении на втором этапе осуществления соглашения о прекращении огня и обмене удерживаемыми лицами, заключенного между Израилем и XAMAC в январе 2025 года. Однако перспектива реализации этой договоренности на сегодняшний день не просматривается".
В Кремле также отметили, что благодаря прямым контактам с представителями ХАМАСа российской стороне удалось добиться выдачи семерых граждан Израиля (четверо из них имеют гражданство России). Они освобождены "в исключительном порядке, вне рамок имевшихся договоренностей с израильтянами об обмене заложников на содержащихся в тюрьмах палестинских заключенных".
Александр Труфанов, его мать Елена, бабушка Ирина, а также Сапир Коэн взяты в заложники арабскими террористами в кибуце Нир-Оз 7 октября 2023 года. Тогда же хамасовцы убили отца Александра и мужа Елены Виталия Труфанова.
Женщины семьи, включая невесту Саши, освобождены в ходе сделки с ХАМАСом в ноябре 2023 года, причем Елена Труфанова и Ирина Тати действительно вернулись в Израиль в качестве "знака приветствия" со стороны ХАМАСа Владимиру Путину, а Саша Труфанов возвращен из Газы в феврале 2025 года в ходе многоэтапного соглашения о перемирии, заключенного при посредничестве США, Катара и Египта.